Трудности в брокерском обслуживании (Беларусь)

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 16:40
Поблагодарили: 4 раза

Трудности в брокерском обслуживании (Беларусь)

Сообщение Кирилл »

Добрый день, в третий раз я появляюсь в этой теме, мне с вами нравится общаться) У меня возникла проблема по поводу работы с брокером. Дело в том, что из-за санкций других стран, мировые брокеры отказываются сотрудничать с гражданами моей страны - Беларусью. В некоторых платформах моя страна просто убрана! Выбрать брокера на территории России не могу - подавляющее большинство требует российский паспорт, которого у меня нет. Я по крупицам собираю брокеров, которые в принципе работают на территории Беларуси. Возможно, вы знаете каких-то, которые могут удовлетворять следующим критериям:
1) Простой интерфейс
2) Возможность открытия демо-счета
3) Русскоязычная либо англоязычная локализация
4) Возможность пополнения с банковской карточки и снятие на нее же (в частности для этого дела открывал Визу, но не только для него).
*пункт важен, так как некоторые популярные (!) брокеры не просто не работали с картами, они предлагали абсурдные ноунеймовские электронные кошельки для пополнения.
5) Небольшой минимальный депозит
6) Брокер может быть налоговым агентом (преимущество)
7) Я не разбираюсь, куда и как начисляются дивиденды на акции, потому будет удобно, если мне за этим не надо следить (хотя вроде бы они начисляются на тот же брокерский счет).

Пока что у меня есть только такой список брокеров, которых я нашел:
Сбербанк - не особо я доверяю, конечно, банкам нашей страны, учитывая политическую ситуацию и международные кредитные рейтинги
ТехноИнвест - вот этот брокер мне нравится немного больше, хоть он тоже подконтролен банку.
United Traders - у меня к нему множество вопросов по безопасности средств
Freedom Finance Europe - в принципе, брокер хороший, но у него крайне сложный интерфейс, мне очень трудно разобраться. Плюс непонятно по начислению и снятию средств. Но зато есть своя платформа, со множеством полезных показателей, вроде внутренней аналитики акции,

У меня еще нет средств на брокерском счете, как и оного) И это меня... довольно печалит, так как диверсификации в моем... ну, условно называя, капитале... никакой - все в кэше)

В общем, если кто знает хороших брокеров, работающих с Беларусью, с несложным процессом регистрации, несложным интерфейсом и поддержкой международных платежных систем - буду крайне признателен. Спасибо.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 16:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: Трудности в брокерском обслуживании (Беларусь)

Сообщение Кирилл »

Буду также признателен, если кто-то объяснит, автоматизирован ли процесс начисления дивидендов, и как он происходит) А то везде, где я читаю, говорится только о прибыли от роста / падения акций, долгосрочные инвесторы обычно не пишут ничего) А я ориентируюсь не на трейдинг, а все-таки на получение дивидендов. И все еще эту, вроде бы, основу основ (процесс начисления дивидендов), не понимаю)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Трудности в брокерском обслуживании (Беларусь)

Сообщение fingeniy »

Кирилл писал(а): 12 июн 2021, 16:32 Дело в том, что из-за санкций других стран, мировые брокеры отказываются сотрудничать с гражданами моей страны - Беларусью. В некоторых платформах моя страна просто убрана! Выбрать брокера на территории России не могу - подавляющее большинство требует российский паспорт, которого у меня нет.
Здравствуйте, Кирилл!
Я не знаю, какие брокеры согласятся открыть Вам счет в Беларуси в такой ситуации.
Например, я живу в Крыму, и здесь тоже не представлен ни один брокер (ввиду санкций).
Что касается российских брокеров - можете узнать у Тинькофф, БКС, Финам, Открытие, ВТБ-брокер, Альфа-Директ, - это крупные брокеры, соответствующие всем описанным критериям.
Кирилл писал(а): 12 июн 2021, 16:35 Буду также признателен, если кто-то объяснит, автоматизирован ли процесс начисления дивидендов, и как он происходит)
Да, этот процесс автоматизирован, дивиденды могут зачисляться как на брокерский счет (по умолчанию), так и сразу выводиться на Ваш счет в банке (по заявлению клиента). После закрытия реестра выплаты дивиденды по российским акциям в России поступают на брокерский счет в течение 10-25 дней, а на банковский - могут на 1-2 дня дольше. По зарубежным акциям дивиденды могут прийти в течение нескольких месяцев - процесс более растянут из-за большого количества акционеров.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»