Покупка недвижимости в западной Украине или авантюра?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Покупка недвижимости в западной Украине или авантюра?

Сообщение Shmuel »

Доброго дня.
Друзья в западной Украине предлагают мне купить однокомнатную квартиру в Бориславе на первом этаже.
Площадь квартиры 46 кв.м. Есть 2 печи внутри. Есть подвал. Есть где-то недалеко 3 сотки земли - огород.
Это старый деревянный польский дом на 3 квартиры. Отштукатурен, выглядит не как деревянный.
Правда, штукатурка местами отвалилась, обнажив дерево.
Дом находится возле проезжей части, двухстороннее движение. Машин ездит немного. Город небольшой - 32 000 жителей.
Но - похож на город.
Дом находится в первых номерах улицы, такой мини частный сектор, а дальше по улице по возрастанию номеров домов, метров через 300 начинаются многоэтажки
постройки 80х годов советского периода. Также метров 300-400 от дома есть поликлиника и 2 немаленьких супермаркета, один из них
находится в небольшом одноэтажном торговом центре а другой через 1 дом от того дома, где мне предлагают квартиру. В этих многоэтажках , обычно на первом этаже тут и там мелкие коммерсанты работают в своих предприятиях - магазины, стоматологи, женская красота, и т.д. Автобусная остановка - рядом.
Трускавец, Дрогобыч, Сходница - граничат с Бориславом. Добираться до центра Дрогобыча - занимает время - 30-40 минут на автобусе если и 20-25 на машине. До Львова 100 км. по плохим дорогам.
Квартира досталась моей знакомой в наследство от бабушки. Там надо делать ремонт. Ванной - нет. Вода в кране на кухне - есть. К городской канализации можно подключиться. Эта знакомая продавала свою квартиру около года, были звонки и раза 3 приходили смотреть , но не купили. Хочет она за эту квартиру 8 000 $ , сказали, что мне отдадут за 7 000.
Я посоветовался со своими очень немолодыми родственниками - мне сказали - зачем тебе это надо, Украина распадается, медицина почти умерла, производство исчезает, работоспособные уезжают за границу, страну довели до ручки. У родственников , конечно, жизненный опыт больше, чем мой, но они всю информацию знают из новостей на частных сайтах, а такие сайты не всегда настроены на объективность. Я лично уже летал в западную Украину несколько раз. Мои размышления такие - если эта квартира находится в неплохом, месте, на виду (ну, относительно), то может я куплю, заплачу за ремонт и сдам предпринимателю пока что долларов за 70 в месяц. А если что - у меня будет квартира, и я смогу там жить. Про налог на продажу иностранцам - знаю, возможно, что-то придумаем, чтобы оптимизировать его.
Как то купил доллары, ещё немного докуплю и обменяю на квартиру.
Стоит или не стоит и всё будет ещё хуже экономически в Украине? Эта квартира когда-то раза в полтора больше стоила...как и все квартиры в этом городе. Сам город летом - зелёный, яблоки везде растут.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в западной Украине или авантюра?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте! Прокомментирую, что могу.
Shmuel писал(а): 19 авг 2021, 04:25 Я посоветовался со своими очень немолодыми родственниками - мне сказали - зачем тебе это надо, Украина распадается, медицина почти умерла, производство исчезает, работоспособные уезжают за границу, страну довели до ручки.
Ну я не думаю, что Украина распадается. Хотя мне тоже сложно судить, не будучи там, но судя по экономическим показателям - это не так. Знакомые, с которыми общаюсь, тоже так не считают.
То, что большое количество трудовых мигрантов - это правда, и особенно это касается Западной Украины. Когда открыли безвизовый режим с ЕС - их количество увеличилось в разы. Что можно считать логичным, ведь там и заработок в разы выше, а выезжать на заработки стало проще.
Shmuel писал(а): 19 авг 2021, 04:25 Стоит или не стоит и всё будет ещё хуже экономически в Украине?
До 2020 года и пандемии, в Украине ВВП рос, около 3% в год, то есть, был экономический рост. В 2020 году в кризис он сильно упал (на 8%), как и во многих странах мира. По последним прогнозам в этом году вырастет на 4-5%, в следующем - около 4%. Можно предположить, что примерно за 2 года "отыграет" кризисное падение, и дальше будет понемногу прирастать, как раньше.
ВВП - основной показатель экономики, на него можно ориентироваться. Чтобы подробно разбирать ситуацию - потребуется много времени и слов.
Shmuel писал(а): 19 авг 2021, 04:25 Хочет она за эту квартиру 8 000 $ , сказали, что мне отдадут за 7 000.
Эта квартира когда-то раза в полтора больше стоила...как и все квартиры в этом городе.
Вот в ценах на недвижимость там я совсем не ориентируюсь и не могу сказать, хорошая это цена или нет.
Но то, что в долларах цена падает в кризис, а в гривнах при этом растет - это предсказуемо.
Например, в России максимальная цена недвижимости в долларах была еще перед кризисом 2008 года, а с тех пор упала в 2-2,5 раза, при этом в рублях сильно выросла. То есть, ситуация схожая.

Вот что касается деревянного дома на несколько квартир - это вызывает у меня настороженность. Не знаю, насколько такой дом может быть крепким, теплым, комфортным, вообще, надежным. Для бизнеса вот может она более пригодна, чем для жизни.

Если рассматривать как инвестицию, то смотрят примерно срок окупаемости. По коммерческой недвижимости хороший вариант - 5 лет, по жилой 7-10 лет.

Вы, допустим, купили за 7000, вложили в ремонт ну, допустим, еще 1000. И сдаете за 70 в месяц. Это 840 в год. То есть, окупаемость 8000/840 = 9,5 лет. Ближе к максимальным срокам для жилой недвижимости.

Смотрите сами, возможно, можно найти и более выгодные с точки зрения сроков окупаемости объекты.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Покупка недвижимости в западной Украине или авантюра?

Сообщение Shmuel »

Всё понятно, Константин, спасибо за эту информацию. Будем надеяться, что всё будет лучше там. Да, если по арифметике - то это не лучший вариант для вложения средств.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»