Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Hobbt33ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:50

Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Сообщение Hobbt33ru »

Здравствуйте.
Меня зовут Андрей, завтра мне исполняется 50 лет, трое детей (22, 18 и 6 лет), более 30 лет проработал бухгалтером по найму, сейчас самозанятый (оказываю бухгалтерские услуги), инвалид с детства (ДЦП). Нахожусь в глубокой долговой яме и... не знаю, что делать. Очень надеюсь на помощь.
Практически всю жизнь отработал в найме, большую часть в должности главного бухгалтера. Три года назад потерял работу, собственник закрыл бизнес и уехал. Город у нас маленький, с работой туго, а после 45, да ещё с инвалидностью, вообще без шансов. Жена, швея, тоже без работы, перебивается случайными заработками. Нашел несколько клиентов на удаленную работу по бухгалтерии, но, конкуренция большая, ценник низкий, каждый месяц выбор: купить поесть или коммуналку оплатить.
Решил открыть бизнес, по франшизе, но прогорел. Деньги брал в долг, в банке. Теперь имею долг в 1,5 миллиона, платеж по долгу съедает доход от бухуслуг и пенсию по инвалидности целиком.
Возникла мысль подать на банкротство. Но, боюсь потерять то, немногое, что имею. Небольшую дачу, она нас кормит, и машину, она мои "ноги".
Да и вообще, пугает мысль, что после банкротства буду лишен всякой надежды на возрождение.
Может быть есть какой то выход, которого я не вижу?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Андрей.

Долг 1,5 миллиона, платеж по которому съедает все поступления - это, конечно, в Вашей ситуации очень много.

Если честно, судя по описанию, я не вижу каких-то вариантов увеличить доходы, особенно быстро. Видимо, варианты поиска удаленных работодателей Вы уже испробовали, и работаете и так "на максимумах".

Единственное, что можно - попробовать реструктуризировать долг таким образом, чтобы снижался месячный платеж, максимально растянув при этом срок кредита и увеличив суммарную переплату по нему. Может, получится сделать так, чтобы платеж составлял не 100% Ваших доходов а, допустим, 60-70%? Такая ситуация Вас спасет? Если да - нужно обращаться в банк за реструктуризацией.

Подробнее о том, как это все происходит, можете почитать тут: Реструктуризация кредита.

В случае с банкротством получится так, что Вы вернете банку, вероятно, меньше, чем должны, и при этом не останетесь должны. Или нет? Я рассматриваю вариант, что машина и дача стоят меньше, чем долг по кредиту. Если это так, это неприятно, но финансово выгодно. Чем меньше стоит имущество в сравнении с суммой долга - тем выгоднее.

Нюансы банкротства я немного описывал тут: Банкротство физлица. Как объявить себя банкротом?

Возможно, ввиду инвалидности, у Вас будут еще какие-то преференции в этом плане (я этого не знаю - нужно изучать законы).

Несмотря ни на что, с юбилеем Вас! :-)
Аватара пользователя
Hobbt33ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:50

Re: Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Сообщение Hobbt33ru »

Здравствуйте, Константин!

Спасибо за консультацию и поздравление.

Банкротство, это конечно выход, но не очень радужный и я всё ещё надеюсь найти возможность заработать. Поэтому продолжаю искать варианты.

На текущий момент у меня есть три варианта:
1. Франшиза продажи полисов страхования ОСАГО через терминалы - у нас в городе всего один такой терминал, используется локально у одного автодилера. А если поставить его в месте с большим трафиком людей?
2. Франшиза продажи чистой воды (фильтрованной) - качество воды в городе постоянно ухудшается и количество клиентов будет расти.
3. Партнерство (не франшиза) по производству гибкого камня - отделочный материал используемый как для наружной, так и для внутренней отделки зданий. У нас в городе этот материал практически не представлен. Недалеко от меня строятся коттеджи, это не массовая застройка, но дома практически одинаковые. Я интересовался, говорят выбор не богат. А гибкий камень может практически любому дому придать индивидуальность.

Каждый из вариантов требует 300 - 400 тыс.руб. для старта. Думаю, даже в нынешнем положении я смогу их найти. Но это уже будет "ход ва-банк". Я написал, почему считаю эти варианты перспективными, но так же знаю факторы риска, связанные с ними.

Я давно подписан на Ваш сайт, читал статьи, где Вы рассказывали о различных формах бизнеса, в том числе и о франшизах, поэтому очень доверяю Вашему экспертному мнению.

На сколько, на Ваш взгляд, перспективны именно эти варианты? Какие, на Ваш взгляд, их главные риски?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
Hobbt33ru писал(а): 27 авг 2021, 13:24 1. Франшиза продажи полисов страхования ОСАГО через терминалы - у нас в городе всего один такой терминал, используется локально у одного автодилера. А если поставить его в месте с большим трафиком людей?
Я думаю, это интересный бизнес, вообще, впервые о таком слышу, у нас этого нет и близко.
Но вот в чем загвоздка. По информации от страховых агентов при продаже ОСАГО они вообще не зарабатывают (ни они, ни страховые компании - так говорят самые разные страховщики), поэтому "в нагрузку" к ОСАГО почти всегда "впаривают" еще какую-нибудь ненужную страховку. Вот на ней то они и зарабатывают. То есть, ОСАГО само по себе - вообще не прибыльный продукт. А каким образом он будет приносить прибыль в терминалах? Какова примерная прибыль с продажи 1 полиса?
Если в терминале полис будет продаваться дороже, чем без терминала, особенно - сильно дороже, то не знаю, будет ли на это спрос. Ведь можно оформить полис и онлайн по обычной цене (часто это сопряжено с трудностями, сам сталкивался постоянно, но возможно).
Hobbt33ru писал(а): 27 авг 2021, 13:24 2. Франшиза продажи чистой воды (фильтрованной) - качество воды в городе постоянно ухудшается и количество клиентов будет расти.
Чистая вода пользуется спросом, но этот рынок, наверное, уже неплохо занят. Смотрите сами, сможете ли Вы хоть немного потеснить конкурентов, и сколько потенциально сможете на этом заработать? Насколько я представляю этот бизнес, чтобы зарабатывать чистыми хотя бы среднюю зарплату - нужно иметь целую сеть точек/бюветов, где-то 5-10.
Hobbt33ru писал(а): 27 авг 2021, 13:24 3. Партнерство (не франшиза) по производству гибкого камня - отделочный материал используемый как для наружной, так и для внутренней отделки зданий. У нас в городе этот материал практически не представлен. Недалеко от меня строятся коттеджи, это не массовая застройка, но дома практически одинаковые. Я интересовался, говорят выбор не богат. А гибкий камень может практически любому дому придать индивидуальность.
Не знаю, что это за материал, и не могу сказать, насколько он будет востребован.
Hobbt33ru писал(а): 27 авг 2021, 13:24 На сколько, на Ваш взгляд, перспективны именно эти варианты? Какие, на Ваш взгляд, их главные риски?
Ну вот примерно описал риски, которые сразу приходят в голову. Смотрите, анализируйте, считайте. Можно провести предварительные маркетинговые исследования даже самостоятельно, в соцсетях, к примеру. Создаете в популярном городском паблике пост о том, будут ли востребованы полиса ОСАГО из терминала, смотрите, что скажут люди, каковы их ожидания и пожелания.
Аватара пользователя
Hobbt33ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:50

Re: Банкротиться или продолжать бороться с долгами

Сообщение Hobbt33ru »

Благодарю Вас за подробный ответ.

По полисам и воде у меня больше всего сомнений. Особенно по полисам. А по воде, думаю как это можно реализовать по другому, может заняться продажей фильтров. Носить воду из бювета домой не всем по силам.

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»