Что лучше: открыть карту или счет для валюты?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
kristinad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 15:39

Что лучше: открыть карту или счет для валюты?

Сообщение kristinad »

Здравствуйте. Планирую переезд в США. Хочу открыть карту или счет в валюте для накопления и использования средств уже там. В этом вопросе особо не разбираюсь, подскажите, пожалуйста, что лучше открыть - карту или сберегательный счет для этих целей? И возможно, подскажете, где именно надежней открыть?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше: открыть карту или счет для валюты?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.
Начну с того, что карта - это лишь инструмент доступа к счету. То есть, счет у Вас будет открыт в любом случае. Невозможно "открыть карту", не открыв счет. Если речь идет о России, то это даже будут одинаковые балансовые счета, только с чуть разным функционалом.

Для накопления наилучшим образом подойдет сберегательный (накопительный) счет (в разных банках может называться так или так). То есть счет, который можно в любой момент пополнить или снять деньги, но при этом на остаток начисляются проценты. Подробнее об этих счетах, и на что нужно обратить внимание при открытии - почитайте тут: Сберегательные (накопительные) счета в банках.

А вот чтобы использовать накопления "уже там", то есть, в США, уже однозначно понадобится карта. Таким образом, Вам придется открывать и то, и другое. А часто так и происходит: банк предлагает "пакет" услуг, в котором есть и карта, и накопительный счет.

Где надежнее - ориентируйтесь на ТОПовые банки. Но если речь идет о России, стоит учитывать и риск санкций. Для переезда Вам потребуется карта международных платежных систем Visa или Mastercard. Госбанки больше рискуют попасть под санкции отключения от этих платежных систем, чем частные. Поэтому я бы выбирал среди ведущих негосударственных банков. Как оценить надежность банка? - можете почитать по ссылке.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»