Оценить устойчивость портфеля

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 16:40
Поблагодарили: 4 раза

Оценить устойчивость портфеля

Сообщение Кирилл »

Здравствуйте. Спустя долгое время, вновь пишу в этой теме, в данный момент с более практикоориентированным вопросом. Спустя долгое время, я сумел получить доступ к торгам у одного из брокеров. Я внес на торговый счет 80 долларов, и распределил их следующим образом:
44,67 долларов вложено в индекс SP 500 (исторически показывает высокую доходность с относительной надежностью - как консервативный инвестор, я отдал предпочтение этому индексу)
10,73 доллара вложено в природный газ (посчитал, что на фоне восстановления спроса на энергоресурсы, его цена в обозримом будущем пойдет вверх)
6,57 долларов вложено в хлопок (ориентируюсь на прогнозы в долгосрочной перспективе, возможно буду наращивать долю).
17,89 доллара - свободный кэш, предназначенный для усреднения/закупки перспективных акций/торгов в коротких таймфреймах.
По сумме активов 80 долларов уже не выйдет, так как цены уже начали колебаться.
Ежемесячно планирую внесение 20 долларов в начале месяца и около 100 в конце. Допускаю просадки портфеля на 10 процентов в краткосрочной перспективе с обязательной коррекцией до нужного уровня.

Думаю, сформированный портфель будет прибыльным где-то на месячном таймфрейме, а что думаете вы? Может, чего-то не хватает или что-то надо будет убирать. Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Оценить устойчивость портфеля

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Кирилл.

Тут я Вам не могу дать точного ответа, так как формирование портфеля - дело сугубо индивидуальное.
Единственное что могу сказать - долю, вложенную в S&P500 - можно считать относительно надежной и устойчивой. Это больше половины портфеля, отсюда можно говорить о том, что и в целом портфель довольно устойчив.
По природному газу и хлопку - вообще ничего не могу сказать: не изучал эти рынки, не знаю, как они себя ведут и поведут в будущем.

Если хотите, чтобы портфель был еще устойчивее, можно облигаций добавить, даже крупных корпораций с доходностью выше государственных. Например, процентов 20 портфеля.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»