Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера было еще некоторое снижение американского рынка, сделал незначительную покупку - 10 паев фонда FXUS по 61,50. Средняя цена несущественно снизилась.

Российский рынок тоже подупал, кроме металлургов - они выросли. ММК уже дает прирост около 9% от моей средней цены, а их у меня в портфеле меньше всего).

Лукойл после даты отсечки пока не купил, еще дороговат.

Общая просадка портфеля сейчас составляет 5,25%. Наибольшие доли просадки у Мосбиржи, Алросы (никак не получается усреднить), Сбера. МТС подукрепился - хорошо.
birzha_20-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера получил дивиденды от Северстали - 171,86 за 2 акции, налог взяли 22,00, 149,86 чистыми. Сейчас их у меня в портфеле уже 8, 6 докупил после даты отсечки. Средняя цена по ним идет в плюс (+3,8%), как и по всем металлургам. По ММК - вообще плюс почти 12%, даже не представляю, как их докупать.

Рынок пока слабо растет, просадка по портфелю около 4%, докупать ничего пока не получается.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера купил новую акцию в портфель - СПБбиржу. Купил, что называется, ювелирно, на снижении за 950 рублей, после чего котировки сразу развернулись и ушли на 980.

Понаблюдал, как ведет себя эта бумага после IPO, подумал, что надо брать. В частности, она хороша тем, что проявляет признаки контрцикличности: растет, когда рынок падает. Пригодится. Решил покупать по 1 шт. от 950 вниз с шагом в 10 рублей. Но пока смог взять только 1, а это менее 1% портфеля). Всего акций в портфеле стало 9.

Общая просадка по портфелю сейчас около 4,5%.
birzha_23-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Итак, биржевой год закончился, можно подводить первые итоги по портфелю.
Напоминаю, что моему инвестиционному портфелю всего 1,5 месяца, и он еще не приобрел свой должный вид, даже, я бы сказал, очень далек от этого. Но постепенно что-то вырисовывается.

Формировать этот портфель я начал на падающем рынке. Несмотря на это, по итогам вышел в небольшой плюс (+2,31%).
birzha-itog-2021.jpg
Но, честно скажу, не рад этому, и вообще не рад плюсу. Потому как портфель не сформирован, сейчас мне нужно, чтобы рынок дальше падал и была возможность докупать нужные активы. А он под конец года устроил традиционное ралли. Так что, я в ожидании падения. Вот когда сформирую хоть приблизительно, что хочу - тогда пусть растет).

Финансовый результат сложился таким образом:
- Получил дивиденды от трех компаний (НЛМК, Северсталь и конкретно вчера "под елочку" подбросил подарочек Лукойл) - всего 911,76 руб.
- Заплатил с них налоги - 118 рублей.
- Прибыль от сделок (рост стоимости активов) составила 469,30 рублей.
- Комиссия брокера - 74,60 рублей (совсем мало, с учетом покупок более чем на 140 тыс.).

За эти 1,5 месяца набрал в портфель 9 акций.
birzha-itog-2021-1.jpg
Из них 5 сейчас идут в плюс, 4 в минус. По двум минус маленький, менее 1%. Как это часто бывает, наибольший плюс дают акции с очень маленькой долей в портфеле (ММК - плюс более 16%). А наибольший минус - с наибольшей долей в портфеле (Сбербанк - более 6%).

В последние дни не усреднял Сбербанк, поскольку у него и так самая большая доля. Смогу делать это, только когда повышу доли других активов. И, вероятно, буду докупать привилегированные акции, которые чуть дешевле, но дают такие же дивиденды.

Мосбиржу и Алросу не получилось усреднить, цена чуть-чуть не доходила до желаемой, потом поднялась. А МТС порадовал под конец года - после существенной просадки поднялся практически к моей средней цене.

Также в портфеле собралось 4 БПИФа: 2 на российские активы и 2 на американские.
birzha-itog-2021-2.jpg
Американские дают плюс более 5%. Российские - один в минус, один в ноль.
В планах существенно поднять долю БПИФов из американских активов в портфеле, есть на примете другие фонды, отслеживаю цены, пока растут.

Ну и покажу, как выглядит сейчас мой портфель по закупочной стоимости.
birzha-itog-2021-3.jpg
birzha-itog-2021-4.jpg
Сделал также отдельную табличку для дивидендов.
birzha-itog-2021-5.jpg
Вот к таким результатам привели первые 1,5 месяца жизни портфеля. Посмотрим, что будет дальше.
Если будут вопросы - задавайте).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

4 января наблюдал, возможно, самую большую доходность портфеля за последнее время - активы выросли более чем на 3% с момента покупки. С учетом дивидендов, портфель прибавил около 4%. 7 акций и все фонды шли в плюс, только 2 акции в небольшой минус. ММК выросли вообще безумно - на 20% с момента покупки.

Также заметно снизился курс рубля, валютный портфель хорошо добавил доходности в рублевом эквиваленте.

Полагаю, что уже скоро, возможно сегодня, начнется коррекция. Коплю деньги на докупки).
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fin-ka »

Константин, поздравляю с хорошими результатами за первые 1,5 месяца. Какие планы на этот год? Что планируете покупать?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

fin-ka писал(а): 09 янв 2022, 13:44 Константин, поздравляю с хорошими результатами за первые 1,5 месяца. Какие планы на этот год? Что планируете покупать?
Здравствуйте, спасибо).
Многие планы уже озвучил выше, повторюсь и дополню.

1. Существенно нарастить долю фондов на американские и, возможно, другие зарубежные акции. Скорее всего, добавить и количество таких фондов.
2. Нарастить долю российских металлургических компаний, особенно ММК.
3. Усреднить позиции по Мосбирже, Алросе, фонду SBMX.
4. Добавить еще, как минимум, пару акций Лукойла, если опустится цена.
5. Добавить еще некоторые бумаги в портфель. Прежде всего хочу Фосагро, но жду снижения цены. Также планирую купить Headhunter, Полиметалл, из акций второго эшелона - Сегежа Групп и Сургутнефтеназ (в случае снижения цены).
6. Если существенно опустится цена - буду покупать фонд на физическое золото FXGD, возможно куплю акцию золотодобывающей компании Полюс (при цене менее 10 тыс. рублей).
7. При снижении цены буду понемногу докупать консервативный фонд TRUR и акции МТС как нецикличные защитные активы.
8. Покупать привилегированные акции Сбера, возможно - Газпром при снижении цены.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера совершил первые в этом году покупки.
Докупил 1 лот Мосбиржи по 143 (наконец, цена дошла), средняя цена снизилась до 155,80.
И 10 паев фонда FXIM по 98. Чуть было не купил еще по 97, но чуть не хватило цены, также не хватило для покупки других фондов США, затем цены развернулись и пошли вверх.
birzha_10-01-22_akcii.jpg
birzha_10-01-22_fondy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера совершил маленькую покупку - купил вторую акцию СПБ-биржи по 940. Покупка получилась просто "ювелирной". Только цена снизилась и сделка произошла, она начала расти обратно и поднялась выше уровня средней цены 945. Конечно, я хочу, чтобы она падала дальше, добрать еще несколько акций, планирую покупать с шагом 10 рублей.
birzha_12-01-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера выдался горячий денек на бирже. По заявлениям российской стороны после переговоров Россия-НАТО российский рынок рухнул, и лидером падения среди "голубых фишек" стал Сбербанк. У меня, как вы знаете, его и так слишком много, ну вот, теперь стало еще существенно больше. Подумал, что лучше так.

Правда, докупать решил уже преимущественно не простые, а привилегированные акции, которые немного дешевле и чуть менее волатильны, но предполагают те же дивиденды.

Итак, купил 3 лота префов Сбера - по 270, 265 и 260 рублей, средняя цена - 265.

И 2 лота сразу обычных акций Сбера - по 271 (самая низкая цена покупки среди всех). Это позволило снизить среднюю цену сразу на 7 рублей с 313 до 306. Но как видите, она все равно еще далека от текущей. По следующим расчетам могу купить еще лот по 267, что снизит среднюю еще на 3 рубля, и пока все. Если продолжит падать - буду докупать префы.
birzha_13-01-22_akcii.jpg
Совокупный убыток сейчас -2870 рублей, причем -4020 (почти 11%) дают простые акции Сбера. К счастью многие другие дают хороший плюс, что уравновешивает.

К сожалению, вместе с российским фондовым рынком рухнул рубль, что пока не дает возможность докупать фонды США, которые сами по себе в долларах сейчас тоже припали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»