Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Докупил еще чуть-чуть фонда FXIM - 10 паев по 93. Ранее планировал купить 30 паев по этой цене, взял меньше, берегу деньги на случай вероятного падения российского рынка.
birzha_14-02-22_fondy.jpg
Общая просадка по портфелю составляет 2,5%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера на рынке снова начался большой кипиш. Пока сделал всего пару покупок, но такими темпами в понедельник их уже может быть больше.

Купил еще 1 лот акций Алроса по 105. Средняя цена опустилась до 111,50.

И 10 паев фонда FXUS по 60,5. Средняя цена опустилась до 61,88.

Общий убыток сейчас составляет 3,9%. Если начнутся активные военные действия, введут санкции, все может провалиться куда сильнее и надолго.
birzha_18-02-22_akcii.jpg
birzha_18-02-22_fondy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Ну вот, тот самый большой кипиш продолжился и превратился в наиграндиознейший обвал. Не знаю, за всю историю, или нет, еще посчитаю, но за последнее десятилетие точно. Это результат признания Россией ЛНР и ДНР.

Вчера совершил самое большое число покупок, после чего рынок обвалился еще сильнее.

Самое первое и безобидное - на старте купил еще 10 паев FXIM по 92. Средняя цена снизилась до 97,40.

Все остальное по российскому рынку.

На обвале старался усреднять то, что было по плану и в приоритете. Но не на все хватило денег.

Итак...

Купил 100 паев индексного фонда SBMX по 16,8, а потом еще 500 паев по 16,0. Средняя цена упала на 1,2 до 18,0. После этого цена падала где-то до 14. Сейчас 14,9.

Мосбиржа - купил 1 лот по 132, и еще 1 лот по 118. Снизил среднюю цену на 7 рублей до 146. Но сейчас она стоит около 119.

МТС - сразу решил купить побольше, думал эта акция будет более устойчивой к обвалу. Купил 3 лота по 266 и еще 1 лот по 260. Снизил среднюю цену на 6 рублей до 286. И этой акции больше всего в портфеле в денежном эквиваленте. Сначала действительно держалась, но вечером резко обвалилась до 230 и ниже, потом скорректировалась до 240. Жесть.

Алроса - купил 1 лот по 98 и 2 лота по 94. Средняя цена снизилась до 108,65. Далее цена опускалась в район 88, сейчас в районе 90.

Сегежа Групп - купил 4 лота по 9,05 и еще 2 лота по 8,80. Снизил среднюю цену до 9,50. Затем цена упала до 8,50. Вечером не торговалась, возможно, сегодня будет еще ниже.

Сургутнефтегаз АП - купил 3 лота по 35, 34 и 33. Средняя цена в портфеле 35. Потом цена падала до 30,5, остановилась на 32,5.

Лукойл - стратегически важная акция. Купил 1 по 6030 и 1 по 5890. Средняя цена снизилась до 6100. Затем цена падала до 6600+, остановилась на 5810. Думаю, она должна восстановиться одной из первых.

ММК - уже вечером купил 2 лота по 57, 2 лота по 56 и 10 лотов по 54,95. Добрал хорошо по количеству, давно ждал этого момента. Средняя цена снизилась до 56,90. Но потом она упала до 52,50.

НЛМК - купил 2 лота по 215 и 211. Оба выше средней цены, средняя цена поднялась, но несущественно - до 207,32. Но потом акции падали в районе 190. Остановились на 200. Мог купить позднее, не выдержал. Все равно вещь нужная, так как ожидаются очень высокие дивиденды.

Ну и вот такая картина нарисовалась на момент закрытия дня.
birzha_21-02-22_akcii.jpg
birzha_21-02-22_fondy.jpg
Общая просадка по портфелю - 18%. Самая большая за всю историю, и практически вся эта цифра - результат обвала за 1 день.

Наибольшие просадки:
Сбербанк - 33,66%
СПБ Биржа - 33,26%
Сбербанк АП - 23,53%
Мосбиржа - 18,64%
SBMX - 17,28%
Алроса - 16,89%
МТС - 15,52%

Фосагро, Северсталь и фонд FXRE чудом остались в плюсе.

ПС: и в такие моменты особенно хорошо понимаешь, как важно иметь большой валютный запас, потому что его рублевая доходность сразу перекрывает в разы все убытки по акциям. И можно спать спокойно, что бы ни случилось на фондовом рынке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Есть тут кто живой?)

В общем, конец февраля - конец марта биржа не работала ввиду известных событий, которые запрещено называть. :twisted:

В конце марта торги начали постепенно открывать, сейчас они уже потихоньку проходят.

Что на данный момент? Мой брокер попал под блокирующие санкции, и поэтому сейчас не может совершать сделки с иностранными ценными бумагами. В моем портфеле к ним относятся депозитарные расписки российских компаний (Полиметалл) и ЕТФ-фонды Finex. Эти бумаги сначала автоматически перевели в другой депозитарий (который не под санкциями), а теперь и переводят к другому брокеру (который не под санкциями). Процесс перевода завис, пока я никаких уведомлений об этом не получал.

Также, что касается фондов Finex - все они сейчас не торгуются, опять же, из-за санкций. В компании думают, можно ли решить этот вопрос и будут думать, по их словам, от месяца до полугода. Возможно, в конечном итоге активы фондов просто распродадут по какой-то текущей стоимости и вернут деньги. Будем следить за событиями.

На данный момент в моем портфеле стоимость этих подсанкционных активов зависла на момент прекращения операций с ними (25 февраля), и сделки я совершать не могу. Эта стоимость уже неактуальна, особенно по фондам - из-за падения рубля она точно выше. Поэтому точный остаток по портфеле искажен, он неверный, в реальности он тоже выше. Но буду оперировать теми данными, что есть.

В такой ситуации покупать российские активы, конечно, очень опасно. С ними еще может произойти все что угодно. Они и так сильно обвалились, но могут обваливаться еще. Дивиденды платить большинство компаний в этом году вряд ли будут. Например, самая дивидендная компания НЛМК уже объявила, что менеджмент не рекомендует Совету акционеров выплачивать дивиденды за 4 кв. 2021 г. и 1 кв. 2022 г.

Но пока у меня есть свободные рубли, решил использовать их для снижения средней цены по ряду активов в портфеле. Потому что хранить рубли сейчас тоже бессмысленно и опасно - они обесцениваются и будут обесцениваться с каждым днем. А покупать валюту пока что дорого. Так что, остаются рублевые активы.

Вчера пополнил счет, и начал покупки. Пока купил только 1 лот НЛМК по 173 (все предыдущие покупки были дороже 190, а в основном - дороже 200). Многие другие акции упали в цене еще сильнее.

Но и есть и те уникумы, которые умудрились не упасть, а вырасти, причем сильно. Это Фосагро. От моей цены покупки 5100 цена доходила до 8500, сейчас она 7400.

Жаль, что было мало времени до обвала, портфель был еще несбалансированным и не подготовленным к таким ситуациям. Тем не менее, все относительно. Общая просадка по портфелю сейчас составляет 15,4%. Думаю, в такой ситуации это вообще круто).

Всего плюс в портфеле сейчас дают 3 акции - Фосагро, Сургутнефтегаз АП и Сегежа. Остальные в минусе. Самый сильный минус - СПББиржа (54,7%), Сбербанк (49%), Сбербанк АП (37,65%). По остальным - ситуация не столь критичная, кое-что постараюсь в ближайшее время выровнять.
birzha_01-04-22_akcii.jpg
birzha_01-04-22_fondy.jpg
Еще брокер повысил комиссию с 0,05% до 0,08%. Но и сейчас ввел проценты на остаток по счету - 12% годовых. Это должно неплохо покрывать все комиссионные расходы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Shmuel »

Есть. Студент фингения имярек регулярно заходит :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Потихоньку продолжаю покупки по ценам ниже состояния 1 апреля и в первую очередь, бумаги, имеющий для меня наивысший приоритет (решил делать так).

Вчера купил еще 2 лота НЛМК по 171 и 169. Средняя цена спустилась ниже 200 рублей.

И 2 лота Алроса по 92. Средняя цена спустилась до 106,89.

Общий убыток по портфелю почти не изменился - 15,1%. Волатильность на рынке слабая, после открытия биржи, как правило, какая-то движуха проходит в первые 2 часовые свечки, затем цены почти стоят на месте.
birzha_04-04-22_akcii.jpg
Также на остаток средств ежедневно начисляются проценты, и тут же с них удерживается налог 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера много всего накупил.

Мосбиржа - 1 лот по 101. Средняя цена опустилась до 141.

НЛМК - 2 лота по 165 и 163. Средняя цена опустилась до 195,09.

ММК - сразу 300 лотов 8-) по 43. Давно ждал момента, чтоб нарастить долю, и вот он пришел. Средняя цена опустилась до 49,18.

И сразу 1000 паев фонда SBMX по 13. Средняя цена опустилась до 16.

Убыток сейчас составляет 17,95% портфеля.
birzha_05-04-22_akcii.jpg
birzha_05-04-22_fondy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений763
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 20:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Евгений763 »

Константин, добрый день. Ознакомился с историей постов в данном подкасте. Можете прокомментировать Вашу стратегию?
- Как я понимаю все это время идет наращивание портфеля, и будет продолжаться - как долго?
- Планируете ли в дальнейшем спекуляции внутри брокерского счета?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера добавил в портфель 3 акции Северстали по 1070. Средняя цена снизилась до 1387 руб.
Убыток по портфелю - 19%.
birzha_06-04-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Евгений763 писал(а): 06 апр 2022, 18:07 Константин, добрый день. Ознакомился с историей постов в данном подкасте. Можете прокомментировать Вашу стратегию?
- Как я понимаю все это время идет наращивание портфеля, и будет продолжаться - как долго?
- Планируете ли в дальнейшем спекуляции внутри брокерского счета?
Здравствуйте, Евгений.
Этот портфель начал формироваться в ноябре 2021 года. И к моменту глобального обвала рынка (конец февраля 2022) еще был далек от нужного вида. По моим прогнозам, он мог бы принять нужную структуру где-то не менее чем через год с начала формирования.

При благоприятной экономической ситуации я бы продолжал наращивать его постоянно, ежемесячно. Сейчас - неблагоприятная ситуация, есть большая вероятность, что российские акции будут падать дальше. А американские (теперь даже фонды на американские) я покупать не могу из-за санкций.

Также обычно я сохранял деньги, вкладывая их в валюту. Сейчас я бы скорее продолжил именно это направление вложения, но пока курс был высоковат. И свободную сумму я решил использовать для усреднения позиций по наиболее важным и актуальным для меня акциями в портфеле акций.

Спекуляциями на этом счете пока не занимался, и не планировал (в приоритете было долгосрочное инвестирование). Но имею такой опыт ранее, поэтому возможно в будущем начну понемногу приторговывать, если закроются все другие направления получения дохода, более безопасные.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»