Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Евгений763
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 20:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Евгений763 »

fingeniy писал(а): 07 апр 2022, 08:58 Спекуляциями на этом счете пока не занимался, и не планировал (в приоритете было долгосрочное инвестирование).
А что выгоднее долгосрочное инвестирование или спекуляции?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Евгений763 писал(а): 07 апр 2022, 11:35 А что выгоднее долгосрочное инвестирование или спекуляции?
Это каждый для себя должен сам решать. Долгосрочное - стабильнее, но менее доходно. Спекуляции - более доходны и более опасны. При долгосрочном потерять все маловероятно. При спекуляциях можно быстро потерять все. При долгосрочном доход пассивный, при спекуляциях активный.

Для меня сейчас в приоритете пассивный доход и меньше рисков. Поэтому я за долгосрочное.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Сегодня рынок продолжил снижаться.

Купил еще 3 лота Северсталь по 1050. Средняя цена снизилась до 1327,40.

И 1 акцию Лукойла (стратегически важная) по 5100. Средняя цена снизилась до 5900.

Убыток по портфелю на текущий момент составляет 20%.
birzha_08-04-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений763
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 20:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Евгений763 »

Константин, Вы в портфель вложили уже довольно солидную сумму, ориентируясь на пассивный доход. А риски с каждым днём только увеличиваются и прогнозам рынок не поддаётся, об этом Вы сами пишите. Но активы продолжаете приобретать, с чем это связано - Вы что-то знаете)) или просто уже азарт берет вверх?
- и еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу отмены ЦБ комиссии 12% или в дзене пост по этой новости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Сегодня купил только 1 лот НЛМК по 157. Средняя цена опустилась до 192,86.
Акции преимущественно продолжают падать. Убыток по портфелю сейчас составляет 21,5%.
birzha_11-04-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Евгений763 писал(а): 09 апр 2022, 14:25 Константин, Вы в портфель вложили уже довольно солидную сумму, ориентируясь на пассивный доход. А риски с каждым днём только увеличиваются и прогнозам рынок не поддаётся, об этом Вы сами пишите. Но активы продолжаете приобретать, с чем это связано - Вы что-то знаете)) или просто уже азарт берет вверх?
В этот портфель сейчас вложено 400 тыс. рублей. Для портфеля ценных бумаг сумму нельзя назвать солидной.
Например, в валюту у меня вложено существенно больше (что и хорошо: пока бумаги падают, валюта растет, и если считать все вложения в рублях, то они растут. Но я так не считаю, я считаю в долларах).

Что касается рисков - тут о каких рисках речь? Все компании, в которые я вкладываю, полагаю, продолжат работать в любой ситуации, даже самой негативной. Чем дешевле я куплю акции - тем рисков, наоборот, меньше. Чем ниже будет средняя цена у меня в портфеле, тем тоже рисков меньше. Соответственно, я и покупаю в тот момент, когда они падают. Когда они будут расти, я буду сидеть и наблюдать.

Другой момент - нельзя точно сказать, сколько они еще будут падать. Сейчас больше предпосылок для падения, но рынок - дело такое. Точно определить, где дно, невозможно. В любой момент падение может остановиться, может начаться разворот. Если (ну вдруг) произойдут какие-то позитивные изменения в экономике, то разворот будет резкий и стремительный.

Все обвалы рынков со временем восстанавливались. По другому быть не может. Ну вот смотрите: все вокруг дорожает, цена акции - это доля цены бизнеса, бизнес со временем обязательно тоже подорожает, даже из-за банальной инфляции. Сейчас он временно дешевеет из-за ограничений, падения объемов и т.д.

Так что, пока есть свободные средства - покупаю тех эмитентов, что мне видятся более важными для портфеля.
Евгений763 писал(а): 09 апр 2022, 14:25 - и еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу отмены ЦБ комиссии 12% или в дзене пост по этой новости.
Где-то там упоминал немного. Отменили - это позитивный шаг. После отмены биржевой курс валют сразу поднялся на половину этой комиссии, стал ближе к реальности. Почему на половину - потому что юрлица-импортеры продолжают покупать с наценкой 2% или 10+%. От настоящей реальности еще далеко. Еще действует много других ограничений.
Аватара пользователя
Евгений763
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 20:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Евгений763 »

Константин, не хотите создать аналогичную тему с валютной практикой. Или там намного все проще, что смысла нет заморачиваться?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Евгений763 писал(а): 11 апр 2022, 23:18 Константин, не хотите создать аналогичную тему с валютной практикой. Или там намного все проще, что смысла нет заморачиваться?
Весь принцип создания валютных сбережений описал в статье: Как правильно покупать доллары?
Принцип тот же - покупать в моменты падения, чем сильнее падает - тем больше покупать.
У меня средняя цена покупки долларов - 62,15. Последняя покупка была по 72.
По евро правда курс высоковат - средний около 87. Но я их начал покупать только в 2020 году, их немного. Сейчас наличные евро на черном рынке выросли в цене сильнее, чем наличные доллары, т.к. их меньше в обороте.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера также совершил покупки акций металлургических компаний:

Северсталь - 3 акции по 1010. Средняя цена опустилась до 1280.
ММК - 5 лотов по 41. Средняя цена опустилась до 48,5.

Убыток по портфелю - 21,8%.
birzha_12-04-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера добавил в портфель 1 акцию Лукойла за 4850. Средняя цена опустилась до 5725 рублей.

Убыток по портфелю - почти 24%.
birzha_15-04-22_akcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»