Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера на бирже был бурный день. Рынок падал, индекс ММВБ просел почти на 2%. Ну и поскольку я покупаю на откатах, эта ситуация дала возможность провести большое количество сделок.

С самого утра был ажиотаж по поводу выхода на торги акций Санкт-Петербургской биржи. Я тоже думал купить, ставил заявки, но цена не опустилась до желаемой. СПб-биржа прошла IPO и акции начали торговаться. Начальная цена после IPO 11,5$ у себя на СПБ-бирже, на которую у меня нет доступа из-за санкций. А на Московской они торговались в рублях, стартовая цена получается около 840 рублей. Но торги начались с 1000, был рывок до 1100, потом опустились в район 900 и крутились там. От 875 до 935. При том, что весь финансовый сектор сильно падал. У меня стояла заявка ниже - не купил, буду дальше отслеживать.

Зато купил вот это все:
birzha_zayavki-19-11-21.jpg
Сначала купился БПИФ вечного портфеля от Тинькофф. Это очень консервативный и непоколебимый актив, даже в день такого ажиотажа его цена двигалась в диапазоне 6,24-6,28. Я купил по 6,26 500 паев - давно ждал этой цены. Фонд состоит на 25% из золота, 50% из ОФЗ (25% долгосрочные и 25% краткосрочные) и 25% - ТОПовые российские акции. Идеален для стабилизации портфеля, потому как активы в нем балансируют друг-друга (например, когда падают акции - растет золото и наоборот). Золото и ОФЗ в чистом виде покупать не планирую, а в фонде - самое то. Фонд растет в цене очень медленно, но верно.

Далее докупил еще лот Сбера по 332 (первая покупка была 340). Затем проседал до 326 (к сожалению, не купил, хотел еще и по этой цене, поздно поставил заявку).

Потом докупил лот Мосбиржи по 163 (первая покупка была 169). Тоже усредняюсь.

И докупил 100 паев БПИФа на индекс Мосбиржи от Сбера, который тоже просел вместе с рынком. По 20,40 (первая покупка была 20,80).

Также в портфеле появился новый эмитент - Алроса. Это крупнейший поставщик алмазов на мировом рынке. Платит хорошие дивиденды (в этом году более 13%). Уже не раз ставил заявки, отслеживал, но цена не падала до желаемой. Сначала купил лот по 131, а затем еще докупил по 129. Итого средняя - 130. Думаю, отличная цена. Максимумы были на 153.

Пытался купить металлургов - ММК, НЛМК, Северсталь. Пока не получается, хочу дешевле. У них скоро дивидендные выплаты, из-за чего цена высокая. Но ММК в падающем тренде, будем ждать. И есть еще нюанс - у всех трех компаний суды с ФАС (антимонопольной службой). И новые заседания как раз будут на следующей неделе. Могут присудить штрафы - тогда акции упадут. Или не присудить, тогда они вырастут. Наблюдаю.

Итого, мой портфель уже набрал определенный вес, и сейчас выглядит так:
birzha_19-11.jpg
Лидер по просадке - Сбер, но все равно докупать, докупать, докупать. То, что цена идет вниз - для меня хорошо, т.к. могу купить больше лотов, усредняя общую цену. Когда она пойдет вверх, докупать уже не буду, буду искать то, что идет вниз.

И все отслеживаю фонд FXUS от Finex - это фонд на ТОПовые американские акции, но в рублях, на Мосбирже, для меня доступен. Дивиденды не платятся, проблем с санкциями и зарубежными доходами не будет. Он растет когда растут индексы США и когда падает рубль. А когда эти 2 фактора действуют одновременно - растет особенно. Очень его хочу, и думаю вкладывать туда существенную долю портфеля, но пока только рост, жду хоть небольших откатов для покупки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fin-ka »

Здравствуйте, Константин!
Спасибо, что делитесь своими результатами и наблюдениями, это действительно очень интересно!

У меня вопрос: не вижу в вашем портфеле ведущей для страны нефтегазовой отрасли. Почему? Она растет сейчас больше других. А вы начали с финансового сектора, который, наоборот, падает.

В любом случае, желаю успехов!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

fin-ka писал(а): 22 ноя 2021, 07:31 Здравствуйте, Константин!
Спасибо, что делитесь своими результатами и наблюдениями, это действительно очень интересно!

У меня вопрос: не вижу в вашем портфеле ведущей для страны нефтегазовой отрасли. Почему? Она растет сейчас больше других. А вы начали с финансового сектора, который, наоборот, падает.

В любом случае, желаю успехов!
Здравствуйте, спасибо!
Очень хороший вопрос). Отвечаю...

Акции компаний нефтегазовой отрасли могут как расти очень сильно, так и падать. Например, Газпром только недавно отрос до уровня цены 2008, а до этого все годы торговался в 2-3 раза дешевле. Теперь он опять падает. Сектор наиболее подвержен политическим рискам, я бы сказал, что он очень стремный, хоть и ведущий.

Некоторые другие компании этого сектора сейчас находятся возле пиков цены, а для меня неприемлемо покупать у максимумов. Я покупаю, как вы правильно заметили, то, что сейчас падает и можно купить по выгодной цене. Я не говорю, что обязательно надо делать только так: у каждого своя стратегия, у меня вот такая.

Поэтому, на нефтегазовый сектор пока не смотрю, а вот когда он хорошо просядет - подумаю. Больше смотрю на металлургический, жду еще большей просадки.

Но косвенно я уже вкладываю и в нефтегазовый сектор через БПИФ Сбербанка, в который включены несколько эмитентов этой отрасли. Такой вариант вижу более безопасным.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Сообщение fingeniy »

Сегодня был еще один безумный день.
За 2 дня российский фондовый рынок обвалился примерно так, как на первом этапе начала пандемии (в феврале 2020). То есть, более, чем на 6% за 2 дня. За сегодня - на 3,6%.

Мой портфель при этом просел на 3,34% с самого начала, и конкретно за сегодня - на 2,30%. То есть, меньше, чем рынок в целом, и это хороший результат при падении.

Сегодня тоже произошло очень много сделок. Вот:
birzha_zayavki-22-11-21.jpg
Первые 2 схожих сделки (снизу) открылись по вине брокера. Планировал только одну из них. Когда выставил заявку, она исчезла, цена прошла мимо указанной, но уведомления о сделке не поступило. Поэтому я поставил еще одну, чуть ниже. Но она также исчезла и "втихаря" исполнилась. Это минусы в работе брокера. В ажиотажные дни, как сегодня, все глючит. Графики тоже весь день отображались не в реальном времени. Приходилось смотреть их на другом ресурсе, а заявки выставлять тут. Неудобно. :evil:

И вот, что получилось. Купил целых 4 лота Сбера - по 325, 324, 329 и 313. Просел нереально. И в основном тянет весь портфель вниз, потому что его там больше всего (1 лот ошибочный, но фиг с ним). Средняя цена всех покупок получилась 325,50. А если б я не выдержал и купил все 6 лотов сразу, была бы 340. И сейчас был бы убыток по Сберу 1800 рублей. А так - только 924)).
Надеюсь, все это не зря, и он все же отрастет.

Так же и с остальными акциями.

Купил еще порцию БПИФов Сбера по 20,0 (средняя цена покупки вышла 20,4), далее фонд просел до 19,6.
Также порцию БПИФов Тинькофф по 6,22 (средняя цена вышла 6,24), далее фонд просел до 6,18.
БПИФы проседают намного меньше акций (особенно "вечный портфель Тинькофф"), и хорошо стабилизируют портфель. Сберовский БПИФ на индекс Мосбиржи тоже просел меньше, чем сам индекс. Правда, несущественно, процентов 10 разница, но тоже лучше.

Добавил лот МТС по 308,00 (средняя цена вышла 312,00), акции хорошо держатся, проседают намного меньше рынка. Ими доволен.

Добавил лот Алросы по 126,0 (средняя цена вышла 128,0).

Купил нового эмитента, одного из трех желаемых металлургов - НЛМК. По 220,50, дождался своей цены, потом она просела еще ниже. Уже в декабре по ним будет выплата дивидендов.

Остальных двух не купил - не просели до желаемых цен даже в такой обвал. Держатся.

Кстати, сегодня даже такие вечные лидеры роста как Яндекс и Тинькофф, которые всегда росли, резко обвалились (сильнее, чем рынок в целом - более чем на 7%). Вот почему покупать сильно растущие акции на пиках особенно опасно.

Вот так теперь выглядит мой портфель.
birzha_22-11.jpg
Сильный обвал и понятно, что портфель просел. Но, повторюсь, просел меньше, чем рынок в целом.
А самое главное, мой портфель в валюте, одновременно очень сильно вырос, т.к. сегодня еще и упал курс рубля, и во много раз перекрыл те убытки, которые получены тут.
Так что, в целом, все более чем хорошо. А акции отрастут, как говорят инвесторы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Сегодня, наконец, рынок перестал падать и пошел восстанавливать позиции.
С утра еще успел сделать несколько покупок по хорошей цене.
Докупил 10 НЛМК по 216,50 и купил 20 ММК по 61,0. Наращиваю долю металлургов в портфеле. По НЛМК уже в декабре получу дивиденды, а по ММК - в январе.
Также отлично усреднил БПИФ Сбера, докупив 100 штук по 19,2. Средняя цена теперь 20,10, и он ее уже достиг.
Не успел докупить и усреднит БПИФ Тинькофф, цена ушла вверх. Но сейчас медленно возвращается из-за падения золота, может еще и смогу.
birzha_23-11.jpg
Портфель понемногу расширяется и растет. Сегодня приятно посмотреть на зеленые цифирки. Большая часть полученных на сильном двухдневном падении убытков уже перекрыта. В лидерах по просадке Московская биржа и МТС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Сегодня рынок консолидировался после отскока в районе середины предшествующего падения. Докупил только 1 лот МТС по 304, средняя цена покупки снизилась до 310.
birzha_24-11.jpg
С утра портфель выходил в плюс после дополнительной вечерней торговой сессии (кстати, на ней иногда можно поймать хорошие цены). Но потом снова ушел в минуса, кроме металлургов: они в ожидании дивидендов держатся.
Очень сильно просела Московская биржа (на 5,5%), к счастью, ее доля в портфеле невелика, около 8%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

25.11 рынок колебался слабо, не совершал никаких сделок. А 26.11. снова начал падать, опять пришлось усреднять некоторые позиции.
Купил еще Алросу по 122, Сбер по 304, МТС по 300.
На скрине по каждому эмитенту 2 цифра. 1 - средняя цена покупки, 2 - текущая цена.
birzha_26-11.jpg
Мосбиржа и Сбербанк дают самую большую просадку в портфеле.
Мой портфель упал на 4,24% с начала торгов. Из них за последний день - на 2%.
Рынок в целом упал с начала торгов на 7,5%, за последний день - на 3,5%.
Очень важно сравнивать портфель с бенчмарком (рынок в целом), чтобы понимать, как он себя чувствует по отношению к рынку.
Создать портфель, который не будет падать, когда падает весь рынок, невозможно (вчера только 1 российский эмитент закрылся в плюс, остальные в минус. По многим был -6-7%). Так что, когда он падает слабее, чем рынок - это хорошо.
И главное, теперь падает уже не только российский, а и американский рынок. Одновременно падает курс рубля (это дает большой прирост валютного портфеля, который в разы компенсирует просадки на фондовом рынке).
Вышла новость, что аналитики Saxo Bank прогнозируют падение мирового фондового рынка на 25% в ближайшие полгода (с вероятностью 50%). Если так, то будет очень глобально падать. С одной стороны - сильно просядет портфель. С другой - в районе дна можно будет очень выгодно купить желаемые дорогие акции. Есть на примете несколько.
Приметил один БПИФ на американские акции, хочу купить, но не знаю, зачислится ли в депозитарий, только надо пробовать. Просто акции точно не могу. А фонд российской управляющей компании, но эмитирован в Ирландии. Жду нужной цены.
Практически дошла до нужной цены Северсталь, которую тоже хочу покупать, 2 рубля не хватило.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера рынок колебался слабо, купил только еще лот МТС по 295, средняя цена опустилась до 305,85. Лидер по просадке - Мосбиржа, все никак не могу докупить, чтобы еще усредниться. Когда идет коррекция, с одной стороны, портфель уходит в минус, с другой, открываются хорошие возможности для покупок/докупок. Когда ее нет, вроде и портфель растет, а скучно).
birzha_29-11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера снова выдался насыщенный день на бирже. Сделал много покупок.
birzha_zayavki-30-11-21.jpg
С самого утра наконец начали падать до желаемой цены акции металлургических компаний, и я начал их покупать.
Купил 1 акцию Северсталь за 1590, и уже вечером еще одну за 1560. Средняя цена покупки вышла 1575. Уже в декабре будет хорошая выплата дивидендов (ожидается 85,93 рублей на акцию - около 5,5%), а в целом за год компания платит 12-13% дивидендов. Это очень хорошо.
Далее докупил 20 акций ММК по 60, и вечером еще 20 акций по 59. Итого в портфеле собралось 60 акций ММК по средней цене 60. По ним дивиденды ожидаются в январе, тоже хорошая выплата - около 2,7 рублей на акцию - 4,5%, а в целом за год компания платит более 10%.
Также на вечерней сессии докупил лот НЛМК по 214,50. В портфеле собралось 30 акций по средней цене 217,17. Тоже в декабре выплата дивидендов - ожидается 13,33 на акцию, дата отсечки (последняя дата покупки, чтобы получить дивиденды) - 3 декабря. То есть, купил буквально перед выплатой, успел. Это будет выплата более 6%, в целом за год компания платит более 10%.

Кстати, по ММК мне прислали уведомление о корпоративном действии - приглашают как акционера принять участие в голосовании по выплате дивидендов.
birzha_mmk.jpg
Почему я покупаю металлургический сектор и конкретно эти три компании? (других металлургов пока не планирую).
1. Они не слишком цикличные (при падении рынка падают слабее).
2. Они все платят очень хорошие дивиденды (более 10% в год). И хорошие выплаты пройдут уже в ближайшее время.
3. У них всех отличные показатели P/E (акции недооценены, есть большой потенциал роста).
4. Сейчас очень привлекательная цена, хорошая коррекция от максимумов.

При этом понимаю, что после даты отсечки для дивидендов эти акции хорошо просядут в цене (как правило, на размер этих самых дивидендов). И это даст мне возможность докупить еще и хорошо усреднить цену.

Также вчера наконец усреднил Мосбиржу, докупив еще лот по 149. Средняя цена опустилась до 169.

И самое главное, наконец начал покупать 2 фонда от FinEx на американские акции: 1 - на индекс S&P в целом, 2 - на высокотехнологичные компании США IT-сферы. Это фонды FXUS и FXIM (FXIM повторяет состав более раскрученного фонда FXIT, просто дешевле. Тот стоит более 12 тыс. за пай, а этот около 100 рублей. Не стали делать сплит и выпустили новый фонд).

Итак, купил 50 паев FXUS по 63.
И FXIM сначала 10 паев по 102, потом еще 10 паев по 101.
Планирую докупать дальше с шагом 1, если цена будет падать. Вообще, эти фонды должны со временем занять солидную часть портфеля. Но есть опасения, что мне их не зачислят в депозитарий как крымчанину, из-за санкций. Это выясним уже скоро. Американские акции в чистом виде точно не могу покупать. А здесь фонды работающей в России УК, выпущенные в Ирландии. Компания зарегистрирована в Великобритании. Пока есть завеса тайны, жду отчетов депозитария.

И вот, по итогам последнего дня ноября мой портфель приобрел вот такой вид.
birzha_30-11.jpg
Краткие итоги по портфелю подведу в следующем сообщении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Итак, подвожу итоги ноября по портфелю (начал покупать с середины месяца).

Всего внес на брокерский счет 90 тыс. рублей, купил активов на 85085 рублей. В портфеле уже есть 11 эмитентов - 7 акций и 4 БПИФа.
Акции занимают 77% портфеля, БПИфы - 23%. Долю БПИФов планирую увеличивать, минимум, процентов до 40.

Наиболее консервативный инструмент - БПИФ TRUR (7% портфеля), планирую еще докупить 500 паев, увеличить долю хотя бы до 10% на первое время.

Наиболее агрессивный инструмент - Сбербанк (27% портфеля). Докупать планирую пока только в случае падения цены ниже минимальной.

Просадка портфеля -1841 рубль (3,2%). Лидеры просадки - Мосбиржа (4,94%), МТС (3,96%). Рост показывает только 1 компания - Алроса (1,13%).

Доля финансового сектора (2 эмитента) - 34%.
Доля металлургических компаний (3 эмитента) - 16%. Планирую увеличить.
Доля фондов на американские акции (2 фонда) - 6%. Планирую существенно нарастить (если не возникнет проблем с депозитарием).

Есть планы и по расширению портфеля, отслеживаю еще 4-5 эмитентов, но пока точно не больше. Среди них есть с дорогими акциями - Лукойл (наибольший интерес), Тинькофф, Яндекс, Хедхантер. Куплю в случае хорошей просадки. Усреднять такие акции не так просто, они дорогие, поэтому нужны хорошие цены для покупок.

Брокер рисует мне разные отчеты и статистику, но мне она не нравится, и я сделал свою большую таблицу в Excel. Единственный минус - в ней все данные по закупочным, а не текущим ценам. Но результат виден более наглядно.
birzha_noyabr-1.jpg
birzha_noyabr-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»