Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Периодически меня спрашивают, в какие ценные бумаги я инвестирую и почему. Решил создать отдельную тему, в которой буду фиксировать все свои действия в этом направлении.

Помимо темы, я сегодня открыл и специальный брокерский счет, портфель и результаты которого буду публиковать здесь в свободном доступе. Именно для этих целей его и открыл. (Скриншоты по функционалу форума доступны только зарегистрированным пользователям).

К сожалению, местонахождение в Крыму закрывает мне доступ, во-первых, к ряду брокеров (у некоторых счет можно открыть или только на материке, или вообще крымчанам нельзя), во-вторых, закрывает доступ к Санкт-Петербургской бирже, валютным операциям и зарубежным ценным бумагам (которые мне больше всего интересны). Поэтому, придется ограничиться Московской биржей и российским фондовым рынком.

Еще несколько лет назад, открыть брокерский счет из Крыма было вообще невозможно, теперь такая возможность есть, но не у всех, и не всегда просто. Поэтому брокера для этих целей выбирал из очень ограниченного числа возможных вариантов (а точнее - из двух)) - это брокер "Открытие". Почему он? - возможность открыть счета крымчанину дистанционно, приемлемая комиссия - 0,05% за сделку и все.

Все необходимые счета для совершения операций откроются в течение 3 дней и начнем 8-)

Важно: все, что я буду здесь писать, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией! Я просто буду описывать собственное видение и собственные действия. Если это подходит мне, еще не значит, что это подойдет и вам.

Тему создаю для ознакомления и возможности ссылаться на нее при поступлении вопросов.

Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Shmuel »

Что может быть лучше конкретных примеров из жизни для обучения? Ждём-с и УДАЧИ !!
Как-то смотрел ролики Демидкова Юрия из подмосковья на ютьюбе, он активно рекламирует Открытие, рассказывает, как не платить
комиссию при переводах денег с разных карт на разные карты, как ввести-вывести наличные на биржу, рассказал свою историю, как он стал предпринимателем и открыл полиграфию в 90х, потом показал, как забирают его некогда дорогущие станки и вывозят на металлолом рабочие, интересные истории про пенсионный фонд в Австрии. Конечно, он почти везде партнёр и получает свои проценты, поэтому надо осторожно фильтровать его высказывания.
Показывает, как он пользуется интерфейсом брокера, в принципе - неплохой источник информации.
Последние его ролики не нравятся - киноформа преобладает над содержанием - думаю, это излишний формализм из за кризиса с идеями.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Итак, первый день.
Выставил 6 торговых заявок - выбрал 2 БПифа и 4 акции.
Индекс МосБиржи от Сбера, Стратегия вечного портфеля в рублях от Тинькофф, Сбербанк, Мосбиржа, МТС и НЛМК.
birzha_zayavki-16-11-21.jpg
Все заявки установил утром ниже текущих котировок.
За день были исполнены 3 заявки - купились БПифы Сбера, акции Сбера и уже под конец дня акции Мосбиржи. БПифы Сбера удачнее всего - цена опустилась до заданной, после чего опять пошла вверх. Сбер очень сильно просел, проскочил мою цену и пошел еще ниже, под конец дня чуть скорректировался. Мосбиржа опустиласьчуть ниже уровня моей заявки.
birzha_16-11.jpg
Почему выбрал именно эти активы?
БПифы - очень хорошо подобран состав, в средне- и долго-срочной перспективе стабильно растут в цене. Сберовский - более рисковый и доходный, состоит из акций, Тинькоффский - более консервативный, защитный, для стабилизации портфеля (золото, гособлигации, и немного акций тоже). Колебания цены по второму в течение дня минимальны - от 6,30 до 6,32 (моя заявка стояла на 6,29, чуть не дотянули).

Сбер - одна из ТОПовых акций первого эшелона, лидер финансового сектора, платит неплохие дивиденды и сейчас отличная цена. Купил по 340 при максимумах 388.
Мосбиржа - всегда перспективная компания, ведь на ней и происходят все эти торги. Отличная цена - купил по 169 при максимумах 191.

Как видите, покупаю то, что в ТОПе, но только при хороших откатах цены. В отслеживании ряд других интересных эмитентов, но сделки буду заключать, только когда будет коррекция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 15 ноя 2021, 18:21 как не платить комиссию при переводах денег с разных карт на разные карты, как ввести-вывести наличные на биржу
Комиссию не плачу, переводя деньги на брокерский счет по системе быстрых платежей. Это тоже была одна из целей идентификации электронного кошелька.
Со стороны брокера не берется комиссия не за ввод, не за вывод средств.
К слову, с карты местного недобанка Генбанк я не могу это сделать - такая функция (оплата по QR-коду по СБП) не предусмотрена, только переводы между людьми по номеру телефона. А вот с идентифицированного кошелька ЮМани могу.
(ПС: с карты другого крымского банка РНКБ - работает, другие люди так пополняют, но лично у меня ее нет).

Конечно, если человек находится на материке, самый простой способ - открыть карту банка "Открытие", вносить/переводить туда деньги бесплатными способами и пополнять брокерский счет Открытие оттуда бесплатно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Сегодня купились только акции МТС, и то неожиданно. Выставил заявку на 316,00, цена шла больше вверх, доходила уже до 318,00 и выше, шансы были низкие, и тут кто-то резко продал большой объем, и она рухнула до 314-315. Думаю, что покупка по 316 выгодна на текущий момент, максимальная цена была около 350, сейчас 10%-я коррекция. Цена в последние 2 года движется в горизонтальном канале, купил у нижней границы канала.
Почему выбрал МТС? Они нециклические. Достаточно низкая волатильность и огромные дивиденды (более 10%). Эту акцию часто называют "квазиоблигацией". Будет отвечать за умеренную защитную часть портфеля.
Остальные заявки не сработали, их пока не описываю.
birzha_17-11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Shmuel »

Константин - спасибо. Вспомнил недавний пост на форуме про МТС и Юмани - говорилось там о подтверждении личности, вроде. Очень хорошо, что несмотря на то, что в недавнем прошлом не пошли в МТС навстречу, всё таки купил их акции. Одно другому не мешает. )) Дивиденды - 10% и больше - пирожок с повидлом. Понятно, что своя заявка в стакане выгоднее обычно, чем чужая в другом стакане, однако, какой был спред там, если есть скриншот? И есть ли воможность купить на российской бирже акции Яндекса? - хоть они и обнулили мои деньги на счёте в своё время, другие их шаги на мировом рынке весьма заметны. Например, они зашли в Израиль с услугами такси, которые заставляют местных таксистов называть более реальные цены (всё равно неоправданно высокие, но так уж это тут, это не София в Болгарии :-) , где от Метро до Храма Александра за 3 евро довезут). Я лично на такси почти не езжу, но бывает, что нужно. Друг с семьей ездил за границу, воспользовался яндекс-апликацией и остался доволен ценой. Также появились заработки на дзен, яндекс-дели, и другое. Я считаю, что всё это имеет определённую степень важности, ибо есть там хорошие вещи, в яндексе.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 18 ноя 2021, 03:46 Понятно, что своя заявка в стакане выгоднее обычно, чем чужая в другом стакане, однако, какой был спред там, если есть скриншот?
Вот как вели себя акции МТС последние годы.
birzha_mts.jpg
С 2020 года они в боковом тренде от 312 до 350. Вчера я купил лот по 316. Цена начала обваливаться с 318 после выхода новостей по отчетности компании, хотя там ничего особо плохого не было. Например, даже сказали, что дивиденды будут платить 4 раза в год, а не 2, как раньше. Выручка выросла, но чистая прибыль сократилась. Вероятно, посыпались стоп-лоссы трейдеров, у которых были открыты сделки лонг, что и привело к обвалу. И сегодня я купил еще лот уже по 312. Таким образом, позиция усреднилась до 314.
И в этой цене, условно говоря, около 30 - это годовые дивиденды.
Так что, цена очень хорошая.
Если посмотреть график, то видно, что все обвалы очень быстро восстанавливались. Полагаю, что так будет и на этот раз. Но если цена вдруг пойдет еще ниже - буду докупать еще.
Shmuel писал(а): 18 ноя 2021, 03:46 И есть ли воможность купить на российской бирже акции Яндекса? - хоть они и обнулили мои деньги на счёте в своё время, другие их шаги на мировом рынке весьма заметны.
Есть конечно, но это не акции, а депозитарные расписки. Т.к. сами акции выпущены в Нидерландах. Они довольно дорогие, 1 акция сейчас стоит 5900 рублей. И цена находится у максимумов, поэтому я их пока не рассматриваю, т.к. планирую покупать только на откатах.
Если Яндекс начнет платить дивиденды (а пока он их не платит вообще, вся прибыль реинвестируется), то с них будет браться налог 15% в Нидерландах, а в России нужно будет отчитываться в налоговую о зарубежных доходах.
Но частично я инвестирую и в Яндекс, т.к. уже купил Сберовский индексный ПИФ, в котором около 7% занимают акции Яндекса. ПИФ не платит дивиденды, поэтому и заморочки с налоговой в этом случае не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение Shmuel »

Это понятно, но интересно очень что?- какие противоположные заявки на продажу были, и какие объёмы, т.к. иногда реальная цена может отличаться от той, что видно в списке заявок. Кто-то может публиковать заявки по 1 акции и таких - несколько и может создаться впечатление, что это реальная цена, там надо ведь проверять, если заявки реальные, реальные объёмы. Если например продажа идёт по 315, а покупка по 314,50, то может имеет смысл не дожидаться реализации своей выставленной заявки а "взять" уже ту, что есть в продаже-спред маленький. Ежели спред велик, скажем те, кто хотят купить , те заняли принципиальную позицию : "купим полько по 310", а те кто продают, хотят только по 320 и не копейкой меньше, а курс -315 и опять же, интересно, какие объёмы акций/инструментов на этих активных концах "стаканов".
Посмотрел график Яндекса, они очень выросли за полтора года, больше чем в 2 раза, судя по графику investing.com начался рост в апреле 2020 и он стремится чуть ли не к 90 градусам временами. Что это может значить? будет сильный откат? (и тогда надо брать?)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 18 ноя 2021, 17:16 Это понятно, но интересно очень что?- какие противоположные заявки на продажу были, и какие объёмы, т.к. иногда реальная цена может отличаться от той, что видно в списке заявок. Кто-то может публиковать заявки по 1 акции и таких - несколько и может создаться впечатление, что это реальная цена, там надо ведь проверять, если заявки реальные, реальные объёмы.
Объемы - 200 млн. лотов в течение часа - достаточно?)). Это же одна из ТОПовых акций, там не могут быть маленькие объемы, и шаг изменения цены 5 копеек.
birzha_mts2.jpg
Вот там где гэп вниз случился - там все и происходило).
Shmuel писал(а): 18 ноя 2021, 17:16 Посмотрел график Яндекса, они очень выросли за полтора года, больше чем в 2 раза, судя по графику investing.com начался рост в апреле 2020 и он стремится чуть ли не к 90 градусам временами. Что это может значить? будет сильный откат? (и тогда надо брать?)
Это значит, что в этот период акции активно скупали. На фоне пандемии хорошо развились различные сервисы Яндекса (такси, доставка и т.д.), что и повлекло рост выручки, прибыли и цены акции. А что будет дальше - сложно сказать. Когда-нибудь откат обязательно случится, вечный рост невозможен.
Большая просьба, не обсуждать тут сторонние темы (эти вопросы можно задать в отдельных темах), чтобы не отвлекать других читателей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера только докупил 1 лот МТС. Портфель идет в минус, это нормально, т.к. я покупаю на откатах. Сегодня в планах, если получится, докупить Сбер. Ну а может, порадует снижением цены еще что-нибудь.
Кстати, у брокера можно установить оповещения по каждому инструменту: когда цена опустится до желаемого уровня - придет уведомление. Это удобно 8-)
birzha_18-11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»