Портфель ценных бумаг от fingeniy

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fin-ka »

Спасибо за подробные описания. С интересом слежу за темой 😇

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера весь день был скучным - рынок рос, портфель рос, под вечер даже полностью вышел на прибыль и пошел расти в плюс. Я уже начал думать о том, а что я буду делать на растущем рынке, ведь когда-то он наступит. Наверное, почти ничего, в крайнем случае, буду подбирать фонды на слабых откатах.

Оставил несколько заявок на сделки и лег спать, не особо надеясь на исполнение. Точнее так: была надежда, что американский рынок вечером обвалится, потому что так происходило уже 2 дня подряд, а история повторяется, как гласит один из постулатов технического анализа. Но было уже около 10 вечера (торги до 12), а обвала не происходило, наоборот, рынок рос.

Но как только я заснул, все поменялось. История таки повторилась, и S&P вновь рухнул за 2 часа, обновив локальный минимум. И по пути зацепил одну из моих заявок на фонд американских акций FXUS по 62. Так что, теперь у меня 100 фондов по средней цене 62,50. А вот по FXIM до цены 100, где стояла заявка, так и не дотянул. Ну, может сегодня будет что интересное, ведь восстановления рынка все еще нет.
birzha_01-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера еще успел ухватить падение американского рынка.
Купил трижды фонд FXIM - сначала по 100 сразу на старте 30 паев, потом 10 паев по 99 и 10 паев по 98. Средняя цена по нему сейчас 100. Ниже пока не упал, наоборот, вырос. Но кто знает, возможно, сегодня продолжит падать.
И еще один раз фонд FXUS - 50 паев по 61. Теперь средняя цена 62.
Кстати, уже практически все мои акции вышли в плюс (кроме МТС).
birzha_02-11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера российский рынок падал, снова дошел до локальных минимумов, получилось кое-что докупить.

Докупил, наконец, фонд Тинькофф "вечный портфель в рублях" (TRUR) - еще 500 паев по 6,14. Средняя цена опустилась до 6,21. Но потом он был даже 6,10.

Докупил индексный фонд Сбера SBMX 100 паев по 19,4, средняя цена опустилась до 19,96.

После даты отсечки акции НЛМК упали на размер дивидендов (как это обычно и происходит), что тоже позволило их докупить по отличной цене. Купил еще лот по 206, средняя цена опустилась до 214,38. Возможно, такой цены больше не будет, пойдет вверх, можно было купить больше, но держал средства в запасе, из-за падения рынка могут быть важнее другие докупки. Хотя это отличные дивидендные акции, в этом году выплатили около 17% дивидендов (больше всех среди входящих в индекс).

Портфель вырисовывается все более красивый. Диаграмку покажу по итогам месяца.

Торги на фондовой секции Мосбиржи со вчерашнего дня начинаются в 7 утра, уже можно ставить заявки с утра пораньше.
birzha_06-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера тоже некоторые эмитенты стояли у минимумов и получилось кое-что докупить.

Купил еще лот Сбера по 303 (он приближался вплотную к 300, испугавшись возможных санкций). Теперь средняя цена снизилась до 320.

Также купил 2 лота НЛМК - по 205 и 204, хорошо усреднил после падения от даты отсечки. Средняя цена - 211,08.

Не успел купить МТС по 290, хоть цена временно достигала этой отметки в начале вечерней сессии (не успел поставить заявку, а там дело буквально нескольких секунд). Может, еще куплю.

Американский рынок пошел в сильный рост. Жаль, пока не куплю больше, у меня его (в БПИФах) всего 14% портфеля.

Картина на утро выглядит так:
birzha_07-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера российский рынок обновил локальный минимум.
Инвесторы и трейдеры в неопределенности после переговоров президентов распродавали, в первую очередь, банковский сектор, над которым нависла угроза санкций. А он потянул за собой и остальное.
Акции Сбера обновили локальный минимум, пробив отметку 300, и я докупил еще 1 лот по 293. Средняя цена стала 317. Сейчас их просадка в портфеле 8% - довольно существенно.
Также докупил МТС по 290, средняя цена стала 303,57, просадка около 5%.
Эти покупки сейчас были нежелательными, т.к. держал деньги на другие бумаги. Но решил сделать, раз цена так просела.
Еще купил 250 паев TRUR по 6,10, средняя цена опустилась до 6,19. Тоже не планировал покупку, но слишком высокая средняя цена, надо было снизить хоть немного.

Весь портфель сейчас в просадке около 5%, преимущественно из-за Сбера и МТС. Снова их доля вынужденно увеличилась, планирую снижать, пока не получается.
birzha_08-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Российский рынок продолжает дико валиться). Вчера было "счастливое" 13-е число и особенно сильное падение. Если посмотреть месячный график, нынешнее падение сопоставимо с падением в начале пандемии 2020 года.
mmvb-2021.jpg
В такие моменты нужно или очень много свободных средств для усреднения, или пережидать, если их нет. Но зато можно купить хорошие акции очень дешево (только неизвестно, где дно..).

Моей основной целью вчера была Северсталь, которая сразу упала в цене после даты отсечки. И ее я купил 4 штуки - по 1510, 1505, 1595 и 1585, последнюю уже поздно вечером. Средняя цена всех - 1524,17.
Также немного усреднил Алросу - купил 2 лота: по 118 и по 114. Средняя цена стала 123,33.
И купил в начале для БПИФ SBMX 100 паев по 19, после чего цена упала ближе к 18. Средняя цена по нему 19,8. Индексный фонд, падает как и весь индекс.

Вот так выглядит портфель сейчас.
birzha_13-12.jpg
В целом просадка по портфелю 7% - это уже очень существенно. Но может стать и еще больше, неизвестно, сколько будет падать рынок.
Акции, занимающие наибольшую долю, Сбербанк и МТС, дают наибольшие просадки - 11,47% и 8,6% соответственно. Пока их даже не усредняю, из-за других приоритетов: жду пару новых хороших акций в портфель. Но может все же куплю еще сегодня по лоту: сильно это картину не исправит, конечно.

В плюсе только БПИФы американского рынка и ММК держится, которого пока у меня очень мало (докупки планирую на январь после даты отсечки).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера на утренней сессии наблюдался прямо конкретный обвал. Можно было купить любые российские акции на 5-10% дешевле в течение 10-30 минут, после чего они снова поднялись. Я совершил ряд покупок, но не по самым низким ценам, усреднял многие активы, пока были средства на счете. Потом средства закончились, и многие покупки я уже не смог совершить. Когда пополнил счет около 10 утра, было уже поздно.

Итак, с утра купил лот Сбера по 277. Средняя цена опустилась до 313.
Лот МТС по 275. Средняя цена опустилась до 300.
2 акции Северстали по 1460 и 1430. Средняя цена опустилась до 1504,40.
Лот НЛМК по 198. Средняя цена опустилась до 209,22.

И самое главное - наконец взял первую акцию Лукойла. Это довольно дорогая акция, стоит более 6 тыс. рублей. На мой взгляд, лучшая компания в нефтегазовой отрасли, акции стабильно растут и хорошо держатся, когда рынок падает. Купил ее за 6330 рублей, затем цена на краткосрочном обвале падала до 5920 (были б деньги - купил бы вторую ниже 6000), после поднялась выше цены покупки, туда, где была раньше, сейчас она около 6600. Причем купил непосредственно перед выплатой дивидендов, 17 декабря дата отсечки, получу по ней еще 340 рублей дивиденды. После даты отсечки, когда цена упадет, попробую купить вторую.

Была и еще одна нужная мне дорогая бумага, которая хорошо падала в моменте - Фосагро. Но ее не смог купить, т.к. закончились деньги на счете. Увы, потом она так же отскочила назад. У нее завтра дата отсечки перед дивидендами. Попробую поймать послезавтра.

Также вчера опять начал неплохо падать американский рынок, жду хороших моментов, чтобы докупать свои 2 фонда американских акций, их доля в портфеле должна быть существенно выше. Но одновременно начал падать и рубль, так что, пока ничего купить не получилось.

Сегодня в преддверии заседания ФРС и после его итогов, думаю, падение должно продолжиться. Будет интересно 8-)

Ну и еще купил 250 лотов фонда TRUR по 6,02. Средняя цена опустилась до 6,17.

Портфель приобрел вот такой вид:
birzha_14-12.jpg
В самой большой просадке по прежнему Сбер, МТС и Мосбиржа. Совокупная просадка по портфелю 7,26%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Рынок растет, новых покупок пока нет, но вчера получил первые дивиденды в портфель. С 30 акций НЛМК, которые были куплены по средней цене 217,16, дивиденд - 13,33 на акцию. Итого получил 399,90 рублей, удержали налог 13% - 52 рубля. Чистыми 347,90. Доходность к цене покупки составила 6,1%, чистая доходность - 5,3%. НЛМК выплачивает дивиденты раз в квартал. После даты отсечки, когда упала цена, я докупил еще 40 акций на данный момент.
birzha_dividendy-1.jpg
О выплате уведомляют по почте и отдельно из депозитария.
birzha_dividendy-dep.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Портфель ценных бумаг от fingeniy

Сообщение fingeniy »

Вчера российский рынок колебался несильно, но начал снижаться американский. Ушел на выходные на самом интересном месте. Получилось сделать маленькую покупку - фонд FXIM 10 паев по 99. Это чуть ниже средней цены. Долю двух фондов FXUS и FXIM мне нужно существенно увеличивать, ведь для меня это единственный вариант вложения в американский рынок. Но для этого надо, чтобы рынок США еще просел.

Также следил за акцией Фосагро, она падала на сумму дивидендов после даты отсечки, но недостаточно. Если упадет сильнее - куплю, если нет - увы. А вчера была дата отсечки по Лукойлу, в понедельник тоже буду ловить, не знаю, получится купить или нет.

В целом, убыток пока снизился, 4,7% по портфелю, лидируют в минусах Мосбиржа, Алроса, Сбер, МТС. Первые 2 планирую еще по чуть-чуть докупить, если снизятся, жду. Сбер и МТС пока нежелательно, их и так много, хорошо, что подросли. Лукойл, ММК, НЛМК, фонды США в плюсе
birzha_17-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»