Вопрос по приобретению квартиры

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
lianan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 22:26
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение lianan »

Здравствуйте, Константин!
Хотела бы услышать ваше мнение и возможно будет отклик от других форумчан. Я вам писала где-то 1.5 года назад, но похоже куда-то ни туда и соответственно не получила ответа. Уже давно хочу расшириться, финансовая возможность есть, но из-за разногласий с мужем до сих пор этот вопрос не решен. Живем втроем в однушке, 28 квадратов. Где-то год назад купили квартиру в новостройке с целью инвестирования и доллары по курсу 69. Квартиру недавно продали с доходностью 12% годовых. Можно было еще подождать и продать с большей доходностью, но я хочу новое жилье, поэтому как покупатель появился так и продали. В марте-апреле думала приобрести жилье, а пока деньги положить на краткосрочный вклад. Но в связи с нынешней ситуацией возможно стоит поторопиться с покупкой квартиры?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
lianan писал(а): 26 янв 2022, 22:41 Где-то год назад купили квартиру в новостройке с целью инвестирования и доллары по курсу 69. Квартиру недавно продали с доходностью 12% годовых. Можно было еще подождать и продать с большей доходностью, но я хочу новое жилье, поэтому как покупатель появился так и продали.
Отличные вложения в обоих случаях, вы молодцы).
lianan писал(а): 26 янв 2022, 22:41 В марте-апреле думала приобрести жилье, а пока деньги положить на краткосрочный вклад. Но в связи с нынешней ситуацией возможно стоит поторопиться с покупкой квартиры?
Развитие нынешней ситуации целиком и полностью зависит от политиков, я никак не могу точно знать, что у них в голове, и что они еще натворят. В частности, речь идет о том, каким будет курс доллара через 2-3 месяца, и как изменятся цены на жилье.

Мое мнение таково.
Цена квартир в долларах за это время существенно не изменится. То есть, если у вас часть денег на покупку собрана в долларах - за эту часть переживать не стоит. Если курс вырастет, то и цена квартир вырастет.

Но можно попробовать даже извлечь выгоду. Продать доллары где-то сейчас, потому что курс поднялся и если (если!) политическая ситуация стабилизируется (что я не могу предсказывать), то курс доллара снизится к марту-апрелю. Снизится сильнее, чем за это время могут подорожать квартиры. То есть, вы в чем-то выиграете. Например, если сейчас продать доллары примерно по 80 (дешевле я бы не продавал), а к марту-апрелю курс будет 74-75. То есть, вы можете заработать таким образом 6-7% лишних рублей. А потом положить рубли на накопительный счет и заработать за 2 месяца еще 1% примерно. Но это более рисковый вариант.

Вырастут ли цены на жилье за эти 2 месяца вообще? На 90% это будет зависеть от разрешения политического конфликта. Если он разрешится, то существенного подорожания, скорее всего, не будет. Если нет - может быть подорожание, но при этом и будет держаться высоким (или вырастет еще) курс доллара - вы больше заработаете на своей долларовой инвестиции.

Свободные рубли, в любом случае, стоит похранить на счете, если вы отложите покупку на пару месяцев. Этот 1% тоже не будет лишним.

Так что, выбирайте. Например, исходя из того, какая доля средств на покупку у вас есть в рублях, а какая в долларах. Чем больше долларов - тем спокойнее сможете себя чувствовать.

Успехов вам в осуществлении задуманного!
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение Shmuel »

Приветствую, lianan.
Моё мнение такое:
Троим на 28 квадратах жить можно но сложно, или сложно но можно.
Когда сложно, но можно, тогда, наверное есть разногласия с супругом. Семья - это очень важно и тут требуется согласие всех членов семьи.
Это - самое главное.
Считаю, что квартира для троих не должна быть меньше 44-45 кв. м. (понятно, если есть такая возможность).
Что будет в будущем, я не знаю, но знаю, что сейчас рубль ослаб по отношению к доллару и если цены на квартиры ещё не выросли,
я бы так сделал - нашёл бы квартиру, оформил бы у нотариуса договор на покупку, и после этого бы обменял доллары на рубли по 80 ну или по 79)), перевёл деньги на личный счёт продавца и потом бы получил ключ и радовался, что есть больше простора в квартире. Жизнь - удалась. Но нужно , снова повторюсь, чтобы было согласие в семье. Главное, это - близкие люди, а дополнительные кадраты - второстепенно.
И проверил бы законодательство, ведь если в течении короткого периода времени совершаются несколько крупных сделок одним физ. лицом, как бы не сделаться должником налоговой, могут ли они интерпретировать перепродажу как доход? Когда можно покупать и когда продавать? Актуально ли тут понятие "Налоговый год" ? Или нужно владеть квартирой 3 или 5 и т.д лет, чтобы продавать без налога?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 28 янв 2022, 14:55 Или нужно владеть квартирой 3 или 5 и т.д. лет, чтобы продавать без налога?
Нужно владеть 3 года. Но я так понимаю, в доходе с продажи инвестиционной квартиры налог уже учтен, а новую собираются покупать для себя, без перепродажи и налога, соответственно.
Аватара пользователя
lianan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 22:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение lianan »

Shmuel писал(а): 28 янв 2022, 14:55 Приветствую, lianan.
Моё мнение такое:
Троим на 28 квадратах жить можно но сложно, или сложно но можно.
Когда сложно, но можно, тогда, наверное есть разногласия с супругом. Семья - это очень важно и тут требуется согласие всех членов семьи.
Это - самое главное.
Считаю, что квартира для троих не должна быть меньше 44-45 кв. м. (понятно, если есть такая возможность).
Что будет в будущем, я не знаю, но знаю, что сейчас рубль ослаб по отношению к доллару и если цены на квартиры ещё не выросли,
я бы так сделал - нашёл бы квартиру, оформил бы у нотариуса договор на покупку, и после этого бы обменял доллары на рубли по 80 ну или по 79)), перевёл деньги на личный счёт продавца и потом бы получил ключ и радовался, что есть больше простора в квартире. Жизнь - удалась. Но нужно , снова повторюсь, чтобы было согласие в семье. Главное, это - близкие люди, а дополнительные кадраты - второстепенно.
И проверил бы законодательство, ведь если в течении короткого периода времени совершаются несколько крупных сделок одним физ. лицом, как бы не сделаться должником налоговой, могут ли они интерпретировать перепродажу как доход? Когда можно покупать и когда продавать? Актуально ли тут понятие "Налоговый год" ? Или нужно владеть квартирой 3 или 5 и т.д лет, чтобы продавать без налога?
Спасибо за ваше мнение, Shmuel. Да согласие в семье важно, обратилась к психологу) 8-)
Еще раз изучила вопрос с налоговой. Продали недострой (инвестиц. квартиру) с занижением стоимости, пока такая возможность есть так проводить сделки. Текущая квартира в собственности 4 года, это единственное жилье. Причем думаю купить сначала квартиру в ипотеку и потом есть 3 месяца на то, чтобы продать текущую и погасить ипотеку и избежать налоговых расходов. Мне так комфортнее будет, чем проводить одномоментно 2 сделки. Считаю что на пустую квартиру, без того завала вещей который сейчас у нас, где не прописан малыш, легче найти покупателя.
Аватара пользователя
lianan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 22:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по приобретению квартиры

Сообщение lianan »

Спасибо за ответ, Константин!
Сумма в долларах не такая существенная, но все же есть) Спасибо за подсказку (ваше мнение) насчет доллара. Я вот все жду момента, когда выгодно обменять. Делать буду это первый раз, волнительно)
Деньги внесли на накопительный альфа счет, сейчас там выгодные условия для нас.
Решили потихоньку начинать искать новое жилье, все равно этот этап не быстрый. Следим за ситуацией, за вашими новостями.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»