Кредит оформлен на другого человека, плачу я, как быть?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 16:02

Кредит оформлен на другого человека, плачу я, как быть?

Сообщение Evgeniy »

Здравствуйте.
Имеется одна ипотека, которую выплачиваю я, но оформлена она на тещу, также 2 кредита в 1 банке и одна незакрытая кредитная карта в другом.
Первое, что беспокоит, это кредитка, по которой льготный период закончился, ежемесячные платежи вношу во время, но долго не уменьшается. Брать еще кредит, чтобы закрыть карту?

Второе- возможна ли реструктуризация всего этого, если ипотека оформлена не на меня?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредит оформлен на другого человека, плачу я, как быть?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.
Evgeniy писал(а): 04 фев 2022, 16:21 Первое, что беспокоит, это кредитка, по которой льготный период закончился, ежемесячные платежи вношу во время, но долг не уменьшается. Брать еще кредит, чтобы закрыть карту?
На мой взгляд, получение новых кредитов для закрытия старых - это, в принципе, неправильный путь. Особенно если они будут дороже или приведут к увеличению долга (то есть, новый кредит будет в большей сумме, чем старый). С моей точки зрения - однозначно нет.

"Кредитную яму" нужно постепенно закапывать, а не раскапывать еще глубже. То есть, нужно найти способы рассчитаться с кредитной картой, не прибегая к новым кредитам. И дальше уже станет проще погашать остальные. Если взять еще один кредит - проще не станет.

А вот почему долг не уменьшается - надо разбираться. Карта - это не кредит, она действует в режиме кредитной линии. Ваши ежемесячные платежи - это, скорее всего, только погашение процентов. Значит, надо вносить больше, и гасить также и основной долг.
Evgeniy писал(а): 04 фев 2022, 16:21 Второе- возможна ли реструктуризация всего этого, если ипотека оформлена не на меня?
Реструктуризация - это изменение условий уже действующих договоров (Что такое реструктуризация кредита?). По ссылке можете подробно почитать, как она проводится и какие есть варианты. Ее может провести только непосредственно заемщик, ну или другой человек по нотариальной доверенности.
Вы, вероятно, ведете речь о рефинансировании (Что такое рефинансирование кредита?). То есть, о получении нового кредита для закрытия старых. Это может сделать один человек, даже если закрываться будут кредиты другого. Для банка важно будет проконтролировать целевое использование средств - подтверждение, что кредиты погашены, ну и переоформление залога по ипотеке. В этом случае заемщиком будете Вы, а залогодателем - все равно теща, если недвижимость принадлежит ей.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»