Эффективный поиск работы

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Эффективный поиск работы

Сообщение fingeniy »

В этой теме я предлагаю обсудить эффективный поиск работы: как найти работу быстрее и лучше.
Не секрет, что сегодня количество соискателей вакансий превышает количество их предложений, в отдельных странах, регионах, городах - существенно. Растет безработица. Многие люди заняты поиском работы, но при этом у одних получается найти работу быстро, а другие находятся в поиске месяцами и годами, но все равно безрезультатно.
Все причины такой ситуации, на мой взгляд, можно разделить на 2 категории:
- разные подходы к поиску работы и всем его составляющим;
- то, что называется "воля случая".
И вот составляющими первой категории человек способен управлять в полной мере. А в отдельных моментах, возможно, способен управлять даже той самой случайностью.
Давайте поговорим о том, как повысить эффективность поиска работы, на что обращать внимание, чтобы быстрее найти хорошую работу. Или понятие "быстро" и "хорошую" несовместимы? Кто что думает?

Аватара пользователя
torg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение torg »

Искать работу можно через инет, через газету, самому ходить предлагать, через знакомых, через службу занятости.
Главное оставаться самим собой, не играть роль супер героя при общении с работодателем.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение mango »

torg писал(а):Искать работу можно через инет, через газету, самому ходить предлагать, через знакомых, через службу занятости.
Главное оставаться самим собой, не играть роль супер героя при общении с работодателем.
Все таки лучше всего через знакомых. Без них можно долго искать и не найти совсем или очень плохую работу.
Знаю многих людей, с хорошим образованием и опытом работы, но без связей сейчас никуда.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а):Многие люди заняты поиском работы, но при этом у одних получается найти работу быстро, а другие находятся в поиске месяцами и годами, но все равно безрезультатно.

Давайте поговорим о том, как повысить эффективность поиска работы, на что обращать внимание, чтобы быстрее найти хорошую работу. Или понятие "быстро" и "хорошую" несовместимы? Кто что думает?
Если человек действительно хочет найти работу, вряд ли на это уйдут годы. Надо просто уметь начинать с малого. Конечно, бывают случаи, когда человек находит интересную высокооплачиваемую работу в кратчайшие сроки. Но это везение. В большинстве случаев "быстро" и "хорошо" несовместимы.

В поисках работы, мне кажется, важно поставить перед собой правильную цель и идти к ней, не боясь трудностей. Можно даже план составить
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение fingeniy »

Zefirinka, золотые слова, полностью поддерживаю!
Zefirinka писал(а):Можно даже план составить
Совершенно верно: спланированные действия всегда результативнее хаотичных. О том, как составить такой план, я тоже однажды писал вот тут: Алгоритм поиска работы. Правда я там рекомендую заносить результаты в excel, а он, судя по всему, Вам не нравится... :oops:
Аватара пользователя
Dormouse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение Dormouse »

Могу довольно уверенно поделиться своим опытом по поиску удаленной работы. Почему уверенно - потому что все удалось.
Не секрет, что многие ищут удаленную работу через биржи фриланса. Так начинала и я, и вот что я могу посоветовать спустя 6 лет:
- пока вы только начинаете, соглашайтесь на НЕДОЛГУЮ недорогую работу, если вам оставят хороший отзыв;
- посмотрите, как можно повысить свой рейтинг, часто это совсем просто;
- обязательно заполняйте портфолио - это огромный плюс;
- не всегда пишите правду.
А теперь небольшой пример. Я начинала студенткой без опыта, рерайтила, переводила, редактировала. Было довольно глупо писать правду, поэтому я сделала несколько заказов ОЧЕНЬ дешево, получила первые отзывы и первые работы для портфолио. Посмотрела, какие варианты требуются чаще всего. Написала их сама - тоже для портфолио - и стала прикреплять к своим заявкам. Естественно, везде писала, что опыт есть. Я не призываю никого врать, просто иногда Вы действительно что-то хорошо умеете, просто пока не было случая доказать это работодателю. Не бойтесь такого случая!
В последние несколько лет работу на этой бирже я не ищу, заказчики находят меня сами - через каталог или знакомых. Поэтому уверенно могу сказать: полностью удаленная работа - это выгодно и удобно. И это очень далеко от общественного мнения о том, что фрилансер "постоянно ищет, где бы заработать".
Удачи всем!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение fingeniy »

Dormouse, спасибо за отличный жизненный пример перспективности удаленной работы и достижения хороших результатов в этом направлении! Полностью Вас поддерживаю, потому как и сам получил примерно такой же опыт :-) Желаю Вам тоже удачи, побольше постоянных и щедрых заказчиков! :-)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективный поиск работы

Сообщение mango »

Dormouse писал(а): иногда Вы действительно что-то хорошо умеете, просто пока не было случая доказать это работодателю. Не бойтесь такого случая!
Спасибо за отличный пример!
Еще добавлю - соглашайесь, даже если сомневаетесь в своих силах и способностях. Ведь худшее, что вас ждет - это последующее увольнение. Но может быть и нет! Если предлагают работу - это шанс.
У меня был случай, когда предложили совершенно, как мне казалось, не подходящую мне работу. Я не знала, как туда одеваться (что-то сильно дорогое, у меня не было!), как себя вести. Хотела отказаться. В итоге, все получилось.
Позже все равно пришлось уволиться. Но та работа стала замечательным опытом и очень помогла финансово, как раз был сложный период.
Ответить

Вернуться в «Работа»