Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 17:40

Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Инесса »

Доброго времени суток! Думаю, эта тема будет актуальной. Я беженка из Мариуполя, нахожусь на территории России. Нужна помощь в переводе денег с Украины в Россию. У меня приватовская долларовая карта, у моих друзей - гривневая. Мне посоветовали купить биткоины, затем рубли перевести на карту Тинькофф. В ДНР предложили вариант перевода денег на киви кошелёк. Не могли бы Вы описать более подробно все шаги по этим процедурам, или подскажите, пожалуйста, другой способ перевода. Буду благодарна за любую помощь!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
В настоящий момент все традиционные способы перевода средств из Украины в РФ не работают, также Вы не сможете воспользоваться в России своей, я так понимаю, международной картой. Также в РФ уже не работают системы Pay Pal и Western Union (ранее можно было отправить перевод через них).

Если в Украине можно перевести деньги на открытый киви-кошелек (я это не знаю), то в России с него можно вывести деньги на рублевую карту или счет. В том случае, если по Вашим документам откроют кошелек/счет/карту в России. Я в этом не уверен. Я так понимаю, Вы - гражданка Украины? Возможно, кошелек Вы и откроете, но он изначально будет очень ограничен в функционале. В том числе и в лимитах совершаемых операций, и в возможности вывода средств в принципе.

Чтобы переводить крупные суммы и вообще выводить день с кошелька - понадобится идентификация. Посмотрите, в чем разница: qiwi.com/settings/identification и как пройти идентификацию, сможете ли Вы это сделать. Граждане Украины, насколько мне известно, могут пройти идентификацию только лично в офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге и Казани: qiwi.com/settings/identification/full-ru#foreign Для этого понадобятся:
- Паспорт с нотариально заверенным переводом;
- Миграционная карта.
Узнайте, можно ли сделать это, например, через офисы "Связной" или "Мегафон". Насколько знаю, нет, но возможно, что-то поменялось.

В любом случае, даже если все получится, на всех операциях могут быть большие комиссионные потери (посмотрите тарифы на сайте).

Про криптовалюту напишу позднее.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 17:40

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Инесса »

Да, я являюсь гражданской Украины. Карту Мир в Сбербанке я уже получила. Спасибо за ответ!

И долларовая, и гривневая карты у меня Виза. Должна получить 10 000 рублей помощи, но для получения статуса беженца нужно ехать в Краснодар. Анализы для регистрации стоят 5 700. Работать начну только в конце апреля - начале мая. Вот и возникла необходимость хотя бы в минимальной сумме. Ваши советы и рекомендации жизненно необходимы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение fingeniy »

С криптовалютой тоже все непросто, если кратко. Помимо всего прочего, она может быстро упасть в цене, пока вы будете совершать обмен (например, на 10% в день - вообще в порядке вещей).

Я вот придумал самый реальный способ снять крупную сумму со своих карт - это выехать в другую страну, где они работают (Казахстан, Армения и т.д.), там обналичить карту, затем обратно ввести в Россиию наличные доллары. Тут их менять на рубли при необходимости.

Возможно, для Вас этот вариант неудобен, но он самый реальный и с минимальными финансовыми потерями, особенно для крупной суммы (тарифы за обналичивание за границей - посмотрите в своем банке, думаю, это не более 2-3%).

Ради "минимальной суммы", как Вы пишете, вообще нет смысла все это затевать. Там сопутствующие потери будут очень большие.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 17:40

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Инесса »

Я поняла Вас. Легче одолжить денег до зарплаты (прошу прощения за чёрный юмор). Я в Сочи нахожусь, мне проще в Грузию съездить, либо дождаться окончания войны и снять деньги в Украине. Спасибо за Ваши советы!
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Shmuel »

вебмани нельзя использовать в этом случае? вот эту опцию: moneysend.web.money
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 06 апр 2022, 13:49 вебмани нельзя использовать в этом случае? вот эту опцию: moneysend.web.money
Вебмани прекратила работу в РФ, писал об этом на форуме: viewtopic.php?p=11784#p11784
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 17:40

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Инесса »

Была в Сбербанке. У них нет ограничений по переводам. Swift и перевод с карты на карту работают. Но Приват с РФ не работает.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 17:40

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Инесса »

Мне прислали ещё две ссылки. Что это и как работает пока не разбиралась bestchange.ru и vipchanger.com/exchange_CARDUAH_to_SBERRUB
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Перевод денег из Украины в РФ со своих счетов

Сообщение Shmuel »

fingeniy писал(а): 06 апр 2022, 17:58
Shmuel писал(а): 06 апр 2022, 13:49 вебмани нельзя использовать в этом случае? вот эту опцию: moneysend.web.money
Вебмани прекратила работу в РФ, писал об этом на форуме: viewtopic.php?p=11784#p11784
Точно, я забыл про это, извиняюсь. С рублями тогда навряд ли...
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»