Обмен рублей на доллары в банке за границей и избежание двойной конвертации

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Обмен рублей на доллары в банке за границей и избежание двойной конвертации

Сообщение Shmuel »

Добрый день, Константин.
В связи с последними событиями пытаюсь примерить на себя ситуацию с запретом покупки долларов или евро в России.
ведь кто знает, что завтра будет, скажем, в Израиле или Украине или Польше или где-то ещё.
В связи с этим вопрос:
Допустим, что я россиянин и у меня есть 500 000 рублей.
Я хочу их спасти. Еду в Алма-Аты и там я хочу купить доллары, иду в надёжный банк.
Но банк мне говорит, что ты сначала поменяй рубли на тенге а уж потом тенге на доллары.
Получается, я потеряю на двойной конвертации дважды
А есть ли способ поменять рубли на доллары напрямую за границей или как-то по другому решить проблему, чтобы платить 1 раз банку?
Возможно, не мне одному приходят такие мысли...

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обмен рублей на доллары в банке за границей и избежание двойной конвертации

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 07 апр 2022, 18:46 А есть ли способ поменять рубли на доллары напрямую за границей или как-то по другому решить проблему, чтобы платить 1 раз банку?
Возможно, не мне одному приходят такие мысли...
Добрый день.
Ну, во-первых, россияне в марте уже начали поступать таким образом, как вы пишете. Хотя сейчас уже в апреле цена долларов и в РФ начала снижаться на черном рынке, думаю, что многие поспешили так делать (золотое правило: в панике и на эмоциях нельзя принимать решение).

Далее, ответ на вопрос даст валютное законодательство каждой конкретной страны, там могут быть отличия. Например, даже сейчас, из-за наплыва "валютообменных мигрантов" некоторые страны что-то ужесточили (установили лимит вывоза наличных и т.д.).

Насколько мне известно, в постсоветских странах сейчас нельзя обойти двойную конвертацию. Я не знаю, как ее можно было бы обойти 8-)
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обмен рублей на доллары в банке за границей и избежание двойной конвертации

Сообщение Shmuel »

Понятно, спасибо, я подумал, может были какие-то схемы обмена в вашем крымском банке, где Вы служили...к слову, в Израиле та же история - напрямую евро на доллар не поменяют. Сначала посчитают конвертацию в шекели ко курсу покупки а потом аж в доллары по курсу продажи. Естественно, что курс каждый раз в пользу обменника. Есть обменники, с кем можно разговаривать о небольшой скидке, но это если суммы будут покрупнее. Но ведь должно что-то быть! ))
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»