Разные подходы к финансам и бюджету в семье

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Разные подходы к финансам и бюджету в семье

Сообщение Опять Дождь »

Что делать, если начала расставлять приоритеты в тратах и изучать азы финансовой грамотности, а родные - нет?

Вопрос на стыке финансов и психологии. Очень обидно, на эмоциях пилю домашних. :oops: Я запуталась. Тут еще мужская психология важна, мужу важно чувствовать себя мужчиной. А тут... если изучать азы финансовой грамотности, мне приходится думать и действовать как мужчина. :ugeek:
А у женщины, мне кажется, должно быть более легкомысленное отношение к деньгам, женщины деньги тратят и заняты другими проблемами. А тут.
Календарь покупок сделала (календарь почти не выполняется, потому что итак форс-мажора много), приоритеты выстроила.

А муж живет старыми правилами: он работает как вол, почему он не может позволить себе вкусняшки? Денежный подарок родственников жена хотела отложить в резервы, а муж потратил на вкусняшки. На работе на голый оклад пока что еще не посадили - ура! накупим конфет и выпечки. А еще дорогого чая на очень круглую сумму! ...обувь сносилась, брюки снашиваются, телефон ломается - сбережений на это нет. Будем в рваном ходить.

Жена сбережения собирает? Возьмем из этих денег для отдыха на отпуск. Все равно обесценятся деньги. Нечего собирать деньги. Муж знает как потратить. На вкусняшки. Даже на одежду не надо. Это лишнее. Мы не такие богатые, чтобы купить себе одежду.

Очень много эмоций. Запуталась.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Разные подходы к финансам и бюджету в семье

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Если это все описать "научным" языком, то проблемы начались из-за разных подходов к ролям распорядителей бюджета (в бюджете есть 2 роли - добытчик и распорядитель). Если распорядителей в общем бюджете двое, всегда могут возникать разногласия, которые разрешить трудно, поскольку голоса распределяются поровну: 50/50, и кто-то должен уступить. Даже если один член семьи будет постоянно уступать, у него будет накапливаться недовольство, которое со временем может "выплеснуться" в серьезный конфликт.

Подобные проблемы решаются переходом на смешанный или раздельный тип бюджета.

В этом случае каждый становится добытчиком и распорядителем собственной части бюджета (при раздельном варианте) или сначала откладывает определенную долю (или сумму) от заработка на общие нужды, а затем самостоятельно распоряжается тем, что остается.

Заставлять одного члена семьи поступать так, как хочется другому члену - не совсем правильно, особенно, если этот человек сам зарабатывает деньги. С его точки зрения - это логично и правильно: сам заработал - сам распоряжаюсь, как считаю нужным.

Проблема возникает только при общем (совместном) типе семейного бюджета, который в постсоветских странах, по статистике, используют большинство семей. При раздельном или смешанном типе такие проблемы исключаются.

Подробнее о всех типах бюджета, их преимуществах и недостатках: Виды семейного бюджета.

Для нормального перехода к смешанному или раздельному типу, конечно, нужно, чтобы второй член семьи тоже имел доход, то есть, выступал и в качестве добытчика. Без этого, я даже не знаю, что посоветовать. Разве что, пробовать разъяснять мужу все преимущества планирования трат, с примерами и расчетами, не заставляя и не принуждая к чему-либо.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»