Утилизация - Заработок на таре

Любые виды активного заработка, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Утилизация - Заработок на таре

Сообщение Shmuel »

Всем привет.

Сдача стеклотары - моя работа на себя.

Когда я был школьником в СССР, я немного иногда зарабатывал на стеклотаре.
Ходил в пункт приёма и сдавал.
Как-то кто-то из соседей мне сказал, что бутылки, банки можно сдать и получить за них деньги.
Меня предупредили, чтобы я в приёмный пункт не ходил, потому, что там алкоголики.
Я взял штук 5 бутылок и пошёл. Получил свой рубль и был доволен. Позвал друзей в кино, и по мороженому.
Жизнь - удалась.
В приёмном пункте может действительно и были какие-то алкаши , но их было немного, и они проблем не делали.
А в основном там в очереди ждали бабушки и дедушки, чтобы сдать тару.
В принципе, есть люди, которые делают на таре много денег..

Частные пункты приёма тары в Израиле

В Израиле частные приёмные пункты для тары держат в основном криминальные элементы, они принимают тару в больших объёмах (часто я видел там бомжеватого вида людей) дешевле и сдают сами - дороже, также криминал собирает "дань" тарой с владельцев кафе/ресторанов. Этот вид рэкета в Израиле называется "протекшн".
"Отдай накопившиеся запасы пустой тары и живи спокойно, пожар твоему бизнесу не страшен, ты под протекшеном".

Приём тары в супермаркете в Израиле
Лично я до последнего времени тару выкидывал, но в последнее время под влиянием темы экономии )) стал сдавать тару
в супермаркете. Её очень не любят там принимать, хоть и обязаны по закону "О возврате залога за ёмкости для напитков"(перевод-мой). Если ты принёс тару в супермаркет за которую ты уже внёс залог при покупке напитков, ты будешь враг номер 1 у начальницы кассирш, часто именно она должна заниматься тарой и возвратом залога за неё.
Слышал, что в Германии всё по другому с утилизацией ёмкостей для напитков.

"Какая-то дичь".
Аркадий Давидович из Воронежа, тот, что играл вместе со Ступиным в независимом российском фильме "Гомункул" (я бы даже классифицировал фильм, как авангардный) как-то прослышал, что в будущем будут принимать тару из-под определённых
напитков по хорошей цене. Он стал этот вид тары усердно собирать, завалил до потолка своё жилище и двор тарой, но потом кто-то ТАМ решил всё-таки не принимать этот вид. Пришлось ему от этого вида "инвестиций" избавиться - "так жить нельзя",
о чём Аркадий с горечью сообщал в своих интервью.
"Удобрения" - он тоже не реализовал, но зато благодаря им на всех уровнях сегодня в ходу крылатая фраза - "Ты втираешь мне какую-то дичь"

Интересно услышать истории про утилизацию чего-либо.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды заработка»