Грамотное соотношение ремонта и подушки безопасности в современных реалиях

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Грамотное соотношение ремонта и подушки безопасности в современных реалиях

Сообщение Опять Дождь »

Константин, спасибо за предыдущие ответы.
Вопрос: есть старая дача с гнилым аварийным полом. Дачей летом собираемся активно пользоваться. Делать летний пол или дорогой зимний на 55 тыс. дороже? :?: Если плюс к этому на ремонт непредвиденные расходы будут, сведем подушку безопасности к 2-3 месяцам (допустим, что к 2 месяцам) жизни в случает потери работы. Источник дохода всего один, работа. Рискнуть?
Если сделать летний, копить, потом переделать - трудоемко и дороже. Если опять пандемия в Москве - зимняя дача пригодится и вообще-то когда-нибудь в будущем мы хотели бы жить на природе круглый год, и и просто Новый год проводить на даче - прекрасно. Сделает ли толстый пол дачу зимней - вероятность 75-80%, да еще что-нибудь может начать разваливаться. Отопление - только дорогое электрическое, вода - только летний водопровод, где-нибудь очень далеко наверно можно колодец найти. :?: Рискнуть потратиться на толстый пол, или поставить летний и сохранить 55 тыс. в "подушке безопасности"?
55 тыс. - это 1 месяц нормальной жизни для нас, или 2 месяца экономной жизни, или 3 месяца жестко экономной жизни в условиях безденежья. На четверых.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Грамотное соотношение ремонта и подушки безопасности в современных реалиях

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Я начну с главного: по моим предположениям, именно сейчас, в конце мая - начале июня будут самые низкие цены на стройматериалы (скорректировавшиеся после подъема), дальше они опять начнут расти. Так что, если что-то покупать для ремонта, то лучше - именно сейчас.

По полам - думаю, Вам должно быть виднее, что для Вас важнее. На мой взгляд, лучше сделать зимние 8-) После чего сразу начать активно восстанавливать подушку безопасности, например, перейдя на режим экономной жизни, пока она не будет восстановлена. Учтите, что экономическая ситуация сейчас будет не просто тяжелая, а очень тяжелая. То есть, и цены будут расти, и доходы, возможно, снижаться.

Деньги пока можно хранить на рублевых вкладах с возможностью частичного снятия или накопительных счетах, все-таки проценты сейчас повыше обычного, они немного компенсируют инфляцию.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»