Где занять деньги? Нужна помощь в выходе из сложившейся ситуации

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Croic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 19:57

Где занять деньги? Нужна помощь в выходе из сложившейся ситуации

Сообщение Croic »

Здравствуйте.
Мне 35 лет, архитектор, живу в Новосибирске. Около года официально не работаю, как уволился - ищу и делаю заказы на себя, хотя сейчас оформляю договор, возможно выйду снова в офис. Оказался в ситуации, когда нет накоплений, а жильё арендное, нужно оплачивать. Автомобиля для кредита под залог тоже нет. Никогда ранее не брал кредит, а сейчас, когда нужно - не дают ни карту кредитную, ни потребительский ( понятно, что официально не трудоустроен, поэтому).
У друзей стыдно просить, у всех такая ситуация сейчас сложная и будет ещё скорее всего сложнее. А кто занимал раньше - тоже не могу просить, т.к. должен уже 10 тыс. Подработку и заказы ищу - но ничего, да и за поиск и отклики тоже надо платить.

Буду благодарен за любой совет в такой ситуации, подсказку. Может есть какие-то продукты финансовые известные.
Сам финансово ноль.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Где занять деньги? Нужна помощь в выходе из сложившейся ситуации

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Взять деньги в долг можно всегда, вопрос цены.
Подобные займы тем, кому отказывают банки, дают, например, кредитные кооперативы, минкрофинансовые организации, ломбарды (тут под залог, но залог может служить многое, например, бытовая техника, гаджеты, драгоценности).

Главное - все эти кредиты будут очень дорогими.
Навскидку, в микрофинансовой организации - около 1% в день или больше, включая все навязываемые при выдаче доп.продукты. Там вам дадут небольшую сумму 100%. Можно взять в нескольких МФО такие суммы, чтобы набрать нужную. Подробнее: Микрозаймы (мгновенные займы наличными).
В ломбарде - от 0,2-0,4% в день, но с залогом (мелким). Подробнее: Ломбардный кредит. Как взять кредит в ломбарде?
В кредитном кооперативе - несколько десятков процентов годовых, но сначала придется платить взносы, чтобы стать членом кооператива, рассмотрение дольше, вероятность получения ниже. Подробнее: Кредиты в КПК.

В первых двух случаях часто проводятся акции, где первый займ выдают на каких-то льготных условиях, даже вообще бесплатно на сколько-то дней. Если такого периода достаточно - можно этим воспользоваться.

Но в целом, я бы НЕ рекомендовал ни один из таких вариантов. Все они очень дорогие, намного дороже, чем в банках, и ведут к раскапыванию кредитной ямы. Но все это возможно, и в крупном городе (Новосибирске) наверняка очень много представителей каждого из описанных направлений.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»