Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В 2012 году я создал свой первый блог. С тех пор много воды утекло я набил себе кучу шишек, но приобрел некоторый опыт. В том далеком году мне не хватало руководства к действию, некоего путеводителя, где по шагам расписано с чего начинать и как делать. А на сегодняшний день я уже сам точно не помню как и с чего я начинал.

Недавно у меня возникло желание сделать еще один сайт. А чтобы спустя несколько лет не начинать все с начала - решил подробно описать на своем блоге, как и что я делал.
Сайт планирую создавать на базе CMS (системы менеджмента контента) Вордпресс. Этот бесплатно распространяемый продукт с открытым исходным кодом содержит решения для большинства задач, которые стоят сегодня перед современными сайтами.

Вордпресс состоит из ядра и расширяется с помощью плагинов, которые тоже пишутся с открытым исходным кодом. Огромное количество плагинов также бесплатно и из него всегда можно подобрать бесплатную альтернативу платному плагину. А что самое главное - всегда какой-нибудь тонкий штрих можно подправить своими ручками.

Основной язык программирования CMS Вордпресс это PHP. Для того, чтобы использовать CMS Вордпресс вовсе не обязательно разбираться в программировании, а некоторые умудряются использовать эту систему не имея никакого представления о CSS и HTML и имеют вполне современные, динамичные и функциональные сайты. Это я не рекламирую Вордпресс, а просто объясняю, почему мой выбор пал именно на эту систему. Не хочу изобретать велосипед, а хочу сесть и ехать :)

Полагаю, что среди форумчан могут оказаться желающие создать свой сайт с абсолютного нуля и у них есть куча вопросов, на которые не всегда просто наГуглить ответ. Предлагаю форумчанам как задавать такие вопросы в этой теме, так и отвечать на них, исходя из своего бесценного опыта.

Особенно приглашаю тех форумчан, которые никогда не задумывались о создании собственного сайта, но вдруг им захотелось узнать об этом побольше и у инх нет ответов на простые вопросы:

Что такое сайт?
Сколько стоит содержать сайт?
Можно ли содержать сайт бесплатно?
Как устроен интернет?
Что такое домен?
Что такое протокол?
Что такое сценарий?
Что такое скрипт?
Что такое сервер?
shema-internet2.jpg
И многие, многие другие вопросы...

Очень хочется, чтобы эта тема получилась дружелюбной и интересной. Так как электронная коммерция все глубже и глубже пронизывает наше общество, считаю, что сайтостроение неразрывно связано с финансовым благополучием человека, так как эта область может приносить доход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение pessimist »

Написал на блоге статью: "Что такое сайт".
Попытался доступным языком изложить следующие вопросы:

1) Что такое сайт?
2) Что такое интернет?
3) Что такое доменное имя?
4) Что такое хостинг?

Старался писать доступным, понятным языком, но, похоже, получилось не очень...

Уважаемые форумчане! Буду очень признателен, если вы выразите свое мнение.
Меня интересует, какие моменты понятны, а какие невнятны.

Какие термины лучше исключить или добавить. Вообще, как на ваш взгляд сделать текст проще?
Или рассмотренные вопросы следует дополнить еще какими-нибудь разъясняющими картинками?
И чтобы на этих картинках следовало изобразить?

И вообще, если Вы найдете время ознакомиться со статьей, напишите какие вопросы у вас возникли при прочтении.
Ну и если опечатки обнаружите, или ошибки пунктуации - тоже, поправьте меня пожалуйста.

Заранее признателен, всем, откликнувшимся на мою просьбу. Ваша помощь сегодня мне нужна, как никогда.
Особенно интересно мнение тех форумчан, кто впервые знакомится с вопросами, рассмотренными в статье.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение fingeniy »

По-моему, все расписано очень хорошо: просто, логично, доступно, понятно. Картинки делают статью еще более понятной).
И вообще, у Вас прослеживается свой авторский стиль изложения, что, на мой взгляд, очень важно для блоггера. Конкретно в этой статье - не так сильно, она больше похожа на энциклопедическую, а вот в других, с более вольными рассуждениями - очень даже.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Константин!

Большое спасибо за Ваш отзыв и Ваши комплименты.
fingeniy писал(а):По-моему, все расписано очень хорошо: просто, логично, доступно, понятно.
Честно говоря, я тоже так думал. Иначе, я не стал бы статью публиковать. Но попробовал испытать эту статью на своей маме-пенсионерке. Она честно старалась понять смысл статьи, но так и не смогла.

И я заподозрил, что статья понятна и логична для тех, кто уже знает ответы на поставленные вопросы. Например, Вам она понятна, потому что Вы и так все знаете и в ней для Вас нет ничего нового. Мне она кажется понятной по той же причине.
fingeniy писал(а): И вообще, у Вас прослеживается свой авторский стиль изложения, что, на мой взгляд, очень важно для блоггера. Конкретно в этой статье - не так сильно, она больше похожа на энциклопедическую, а вот в других, с более вольными рассуждениями - очень даже.
К сожалению, следующие несколько статей на блоге получатся тоже ближе к энциклопедическим. Зато у Вас можно немного "посвоевольничать" :mrgreen: .

У нашего старого доброго интернет-товарища Николая на форуме мне удалось чуть-чуть подкрасить пост своими вольными рассуждениями. Он тоже, весьма любезно, предложил мне открыть тему. Вот ссылка на нее, если любопытно: forum.e-proficom.ru/viewtopic.php?f=12&t=2777

Хочется две одинаковые темы на разных форумах вести немного по-разному. У Николая - больше технических моментов, а у Вас нужно как-то ближе к финансовым моментам, но в самом начале пути сайта финансовых вопросов почти не возникает.

Хотя, считаю любопытным, что в основу старта моей затей положен, так называемый структурированный финансовый продукт. О структуре этого продукта я уже писал на форуме, но повторюсь. 50 000 рублей положены на вклад в банке, с расчетом на то, что ежемесячно начисляемых процентов хватит на покрытие расходов по содержанию сайта. Таким образом, если сайт принесет доход через год больший, чем проценты по вкладу - инвестиционный продукт получится удачным. В случае, если создаваемый сайт не удастся сделать доходным - убытки по содержанию сайта будут покрыты процентами по вкладу и инвестированный капитал сохранится.

Конечно, когда финансовые консультанты говорят о структурированных инвестиционных продуктах, имеется ввиду, что проценты по банковскому вкладу следует вкладывать в высокорисковые ценные бумаги. А я вот, решил вложить в реальный микробизнес по созданию сайта :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение pessimist »

На своем блоге в статье "Как инвестировать малые деньги?" я написал, что успех любого дела зависит от наличия хорошего плана на 30%.

Также, я упоминаю принцип декомпозиции, при составлении плана. Это когда план составляется сначала крупными мазками, а затем, каждый пункт плана разбивается на составляющие. Составляющие, в свою очередь, разбиваются на собственные составляющие и т.д. В статье, с улыбкой, я определяю самые крупные мазки плана для абсолютно любого дела это: начать, продолжать и закончить :) . На скриншоте ниже, я нанесу свои первые декомпозиционные шаги.
For_3_post.png
Теперь свои размышления я попробую свести в единую табличку. Табличное представление всегда как-то нагляднее получается.
For_3_post_1.png
В общем и целом, план готов. Но есть один маленький (или очень не маленький) нюанс. Одна из цитат сайта "Финансовый гений" заставила меня призадуматься еще и о финансовом планировании.
Кстати, вот цитата, если кто не читал:
Представьте себе предприятие, которое не ведет бухгалтерию, не планирует бюджет, тратит все свои доходы хаотично и безконтрольно... Оно очень скоро обанкротится! Тогда почему человек или семья могут себе такое позволить?
На этом сайте еще много крепких и полезных цитат, практически полную подборку можно поизучать на этом форуме в теме: Цитаты сайта Финансовый гений

Ну да отвлекся я... Решил я тоже составить финансовый план, каким бы смешным он мне не казался. Вот, что получилось в итоге:
For_3_post_2.png
Составление даже такого, смешного, плана принесло мне некоторую пользу. Сразу после составления плана стали возникать вопросы.

Если план такой положительный, то нельзя ли его оптимизировать? Например, снизить сумму страхового банковского вклада и уменьшить объем инвестируемого капитала?

Ответ на этот вопрос мне был известен заранее - нельзя. Нельзя, потому что по условиям банковского вклада неснижаемый остаток составляет как раз 50 000 рублей. Снизить размер вклада - значит потерять проценты.

Но вклад: приходно-расходный, с ежемесячным начислением процентов. Это значит, что каждый месяц я смогу снимать с этого вклада начисленные проценты и использовать для каких-либо целей. Это может быть приобретение выделенного IP-адреса для сайта у хостера или приобретение еще одного домена. В общем, стало очевидным, что появится небольшая свободная от запланированных целевых назначений копеечка, а главное - совершенно четко видно из плана: каков размер этой копеечки.

Конечно, этот финансовый план составлен без учета съедания капитала инфляцией за год. Также не учтена и возможная капитализация банковских процентов. Это когда на проценты за текущий месяц начисляются проценты в следующем месяце.

Инфляция - это очень относительная и труднопрогнозируемая штука. Никогда не известно заранее сколько необеспеченных денег напечатает государство и никогда не известно как это скажется на конкретном кармане. Инфляция - вещь сугубо индивидуальная. Посудите сами - подорожание сигарет, например, никак не сказывается на бюджете некурящего человека.

Капитализация процентов в моем, конкретном случае, тоже не имеет особого значения. Ежемесячные проценты составляют 50 000 р. / 100 * 9,5 /12 = 395,83 р.
Капитализация этой суммы процентов за месяц составит: 395,83 р. / 100 * 9,5 / 12 = 3,13 р.
Учетом такого "дохода", мне думается, в финансовом плане можно пренебречь.

Любые планы подлежат корректировке. Корректировка планов тоже требует времени, как и само составление планов. Кто-то считает составление планов - пустой тратой времени. Иногда, это действительно так, а иногда - без планирования можно зайти в тупик. А что Вы, уважаемые форумчане, думаете по поводу необходимости составления финансовых планов или других планов действий?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение fingeniy »

Интересно так все описано, и особенно - нарисовано).
Что касается плана - замечательно, что он есть, но мне вот лично не нравится отсутствие в нем какой-то конкретики.. А именно - результата, к которому Вы планируете прийти за этот год. То есть, указано, что поскольку продукт "структурный", то Вы в любом случае не потеряете, и даже будете в небольшом плюсе - риски диверсифицированы, хорошо... Но это "пессимистичный вариант". А каков оптимистичный?) Мне вот интересно.. Ведь если будете вести эту тему на форуме, может она даже будет выполнять роль некоего "волшебного пенделя")) - тогда интересно именно наблюдать, как именно достигаются поставленные цели. Ведь цель не просто получить проценты по вкладу и забыть - так же?

Я предлагаю поставить цель с использованием технологии SMART (подробнее про нее - в статье: Постановка целей и задач: Техника SMART.)

То есть, нужна цель, которая будет:
- конкретная;
- измеримая;
- достижимая;
- подкрепленная ресурсами;
- определенная во времени.

Мне кажется, это очень хорошая технология, но можно использовать и какую-то другую, или вообще никакую не использовать, просто как-то конкретизировать свою цель. Сколько дохода сайт должен принести, за счет чего, в какие сроки и т.д.

Так, наверное, будет интереснее и правильнее, хотя у Вас, конечно, может быть другая точка зрения :-)
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение Заюша »

ТАк много букв...

Сложно читается. Столько много ненужной суеты и волокиты...

И потом, мне не понять, как вообще можно, что-то создавая, расписывать свои действия в случае поражения. Кому ж надо будет сайт, который не приносит деньги? Продать за 3 копейки? Ну да.

Если не готовы идти до конца, ТС, то смысл вообще идти???

P.S. И почему "pessimist"? Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. ;)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Заюша.

Как автор этой темы, прежде всего, хочу написать Вам: большое спасибо за Ваш отзыв!
Заюша писал(а):ТАк много букв...
Приношу извинения. Когда писал - увлекся, забыл, что у меня целых десять пальцев, а у людей - всего два глаза. Но я старался разбавить текст картинками. Правда, на картинках тоже буквы нарисованы :)
Заюша писал(а):Сложно читается. Столько много ненужной суеты и волокиты...
Странно, но мне не показалось, что я - суетился. А что касается волокиты - дык, это в буквах волокита, а в голове эти мысли проносятся за один перекур.
Заюша писал(а):И потом, мне не понять, как вообще можно, что-то создавая, расписывать свои действия в случае поражения. Кому ж надо будет сайт, который не приносит деньги? Продать за 3 копейки? Ну да.
Судя по всему - Вы счастливейший человек, в жизни которого никогда не было поражений. Пусть и дальше такая удача Вас не покидает!
Но мне с этим повезло меньше, поэтому я всегда готовлю некий план "Б". Из собственного опыта знаю, что при определенной подготовке к поражению, поражение можно превратить в победу. Это вовсе не означает, что в начале пути я настроился сразу на поражение.

Что касается сайта, который не приносит денег - он все-равно имеет ценность. Не буду грузить Вас техническими подробностями, но уверен, что сайт (к тому времени уже годовалого возраста) купят. Вопрос заключается только в цене. А если сайт приносит деньги, пусть и крохотные - его рыночная стоимость приравнивается к десяти месячным доходам.
Заюша писал(а):Если не готовы идти до конца, ТС, то смысл вообще идти???
Боюсь, что не совсем понял о чем Вы. Можете пояснить из чего следует, что я не готов идти до конца? А про "смысл" этой затеи я написал у себя на блоге в статье "Как инвестировать малые деньги".
Макс Фрай писал(а):Книга одиночеств: Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. У тебя все получится, правда.
(***Ниже по тексту, еле удержался, чтобы не ответить как малоизвестный актер, у которого берут интервью: "Спасибо за вопрос ! ...***)
Заюша писал(а):P.S. И почему "pessimist"? Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. ;)
Например, с яхтой "Беда" было много приключений, но регату она победила. Украденную Венеру ее экипажу, во главе с Врунгелем, тоже удалось вернуть в музей. А если серьезно, то я так часто отвечал на этот вопрос, что ответ придется заключить в спойлер, чтобы поисковые системы не сочли его за копи-паст.
Пессимист говорит: "Все. Все так плохо, что хуже уже просто не может быть.". Оптимист возражает: "Ну что Вы! Будет! Будет еще хуже!".
Пессимистами становятся те, кто финансирует оптимистов :) . А если серьезно, то я уже и сам не помню, почему четыре года назад я выбрал себе такой ник.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение fingeniy »

Я не то чтобы спорить, просто немного альтернативного мнения, которое постараюсь аргументировать...
Заюша писал(а):ТАк много букв...
Сложно читается. Столько много ненужной суеты и волокиты...
С другой стороны: чем больше букв - тем дольше посетитель читает и находится на сайте (а это всегда хороший плюс к позициям сайта в поисковых системах). Если набрать в гугле или яндексе любой вопрос, требующий объемного раскрытия темы, возьму для примера запрос "как создать сайт", на первых позициях, не считая рекламы, находятся страницы, на которых существенно больше букв, чем у pessimist`а.
Насколько эти буквы нужные - это уже субъективное восприятие, тем не менее...
Заюша писал(а): И потом, мне не понять, как вообще можно, что-то создавая, расписывать свои действия в случае поражения. Кому ж надо будет сайт, который не приносит деньги? Продать за 3 копейки? Ну да.
Ну это вполне нормальная мировая практика и методика. Даже когда готовятся грандиозные инвест-проекты, расписываются 3 варианта сценария: оптимистичный, пессимистичный и реалистичный. Вот то, что мы тут пока (!) увидели только пессимистичный из них - это да, непорядок..)

И создание сайтов на продажу - тоже нормальная практика. Этим направлением занимаются многие в сети... Причем, даже те, кто не создают и не наполняют самостоятельно, а покупают все эти услуги - этот вариант еще затратнее, но если даже он выгоден, то почему бы нет? Было б невыгодно - никто бы этим не занимался). Да, конечно же, чтобы продать сайт дорого, он должен приносить доход. Как вариант - иметь возможность потенциально его приносить.

Насколько знаю, стоимость сайта обычно рассчитывают как 6-24 среднемесячных дохода. Лично мне за мой сайт не раз предлагали и намного больше (ну кто еще меня похвалит)), но я его все равно не продам). Вот интересно, на какую цену рассчитывает pessimist?

ПС: Заюша, а у тебя ведь тоже создался и развивается свой проект? Вот поделилась бы своими планами, рассказала бы, как правильно надо, посоветовала... А мы бы заценили, возможно - покритиковали бы.. ну и главное - понаблюдали за процессом достижения целей, что и будет лучшим образом свидетельствовать о правильном/неправильном выборе стратегии. Можно, например, в отдельной теме, а? ;-)
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Создание собственного сайта с нуля на Вордпресс

Сообщение Заюша »

Вот поделилась бы своими планами
Костя, милый, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. ;)

Деньги и счастье любят тишину. Я рассказываю исключительно о том, чего уже добилась, а не о том, чего хочу добиться, дабы не нарушить тонкое влияние энергий). Не обращайте внимание, у женщин свои особенные таракашки. :D

В общем и целом, я с вами не согласна, мальчики, по многим пунктам.

Сейчас могу позволить себе лишь 2 минутки. Поэтому кратко скажу, с чем не согласна в первую очередь. Читают не там, где много букв, а там где полезно и реально интересно.

Пессимист дорогой, у меня было столько неудач и проигрышей, но все поставленные цели я достигала, несмотря на то, что иногда приходилось ползти на коленях)

P.S. Я обязательно к вам еще вернусь). Чуть позже...
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»