Деноминация белорусского рубля

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:04

Деноминация белорусского рубля

Сообщение валентина »

Здравствуйте, Константин! Прошу помочь разобраться-направить-подсказать...1 июля 2016 г. в Белоруссии пройдет деноминация! У меня вклад в бел.рублях - 26.04.16 - будет закрыт! Три месяца до начала обмена. Боюсь потерять нолики и не знаю,что предпринять в такой ситуации,чтобы как-то это было не очень ощутимо для моего скромного бюджета. Я далека от финансовой грамотности, но Ваш сайт меня вдохновил! Учиться надо постоянно! Меня зовут Валентина! Живу в Беларуси всего два года - переехала из Питера - встречать "третью молодость" - не жалею! Я смотрела Ваши видео-уроки - читала статьи - читаю Ваши ответы - все мне у Вас нравится! Вы большой молодец!!! Если что не так,прошу меня извинить! Это мое первое послание на форум! Заранее Вас благодарю!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Валентина. Все так с сообщением, насчет этого не переживайте.

Касательно деноминации... Фактически, деноминация - это процесс избавления от лишних нулей. Он является следствием сильной девальвации, а не причиной. На самой процедуре деноминации Вы ничего не потеряете, новый 1 рубль будет иметь такую же ценность, как старые 10000, насколько я понимаю из новостей.

Другое дело, что Вы уже много потеряли, потому как в период такой сильной девальвации храните деньги в национальной валюте. Вам бы подумать о том, как перевести свои сбережения в доллары.. не знаю, насколько реально сделать это в Беларуси, думаю, варианты есть. Скорее всего, белорусский рубль будет обесцениваться еще (но это просто голое предположение, я вообще не владею информацией об экономической ситуации в этой стране..). Поэтому просто старайтесь хранить деньги в твердой валюте, и так потерь будет намного меньше.
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:33

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение Геннадий »

Не всегда так. Например денежная реформа в СССР в 1961 году была проведена 10 к 1, однако курс доллара до реформы стоил 4 рубля, а после реформы стал стоить 90 копеек. :shock:
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:04

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение валентина »

Здравствуйте,Константин. Большое спасибо за ответ!Храня вклады в бел.рублях - у меня % больше,чем бы я их держала в долларах или евро! 30% годовых - успела на этот вклад.Отсутствие финансовой грамотности,хотя меня всегда интересовали эти вопросы,связанные с пассивным доходом, не позволили правильно принять решение! Поэтому,оставшаяся сумма от продажи недвижимости в Питере, мною спокойно и без ... мыслей была отдана под % близким людям на два года! Поэтому мне остается - учиться-учиться и учиться, что я и буду делать,благодаря Вашему сайту!Здесь купить можно и доллар и евро и злотый и ... но все очень подорожало...Я слежу за всеми событиями,которые происходят в мире! РБК и другие программы,связанные с финансами, мои любимые передачи! Видно не в коня корм!!!Но мне нужно обязательно найти правильное решение - я, ведь, на этом свете совершенно одна и только сама могу себе помочь, правда очень надеюсь, с Вашей помощью!!! Еще раз спасибо за Вашу работу!С уважением,Валентина.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение fingeniy »

валентина писал(а):Храня вклады в бел.рублях - у меня % больше,чем бы я их держала в долларах или евро! 30% годовых - успела на этот вклад.
Это естественно, в любой стране вклады в нац. валюте более доходны. Но вопрос, на сколько % за этот год подорожали доллар и евро к белорусскому рублю? Я просто не знаю, но полагаю, что больше.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:04

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение валентина »

Спасибо,большое за внимание! Кроме покупки долларов,что можно еще посоветовать,чтобы как-то смягчить деноминацию! Есть ведь примеры из жизни или из учебников по экономии! Не зная законов, я интуитивно перевела рубль наш в белорусский,так-как живу сейчас в Беларуси! Живу на проценты от вклада и + пенсия/грустная/! Но готова к подвигам по финансовым вопросам!С уважением,Валентина.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение fingeniy »

валентина писал(а):Спасибо,большое за внимание! Кроме покупки долларов,что можно еще посоветовать,чтобы как-то смягчить деноминацию! Есть ведь примеры из жизни или из учебников по экономии! Не зная законов, я интуитивно перевела рубль наш в белорусский,так-как живу сейчас в Беларуси! Живу на проценты от вклада и + пенсия/грустная/! Но готова к подвигам по финансовым вопросам!С уважением,Валентина.
Мне сложно точно представить, что происходит в Беларуси, т.к. там, насколько знаю, есть свои особенности, довольно жесткие, в сравнении с Украиной и Россией. Еще вариант - банковское золото в слитках (предварительно узнав, где его можно продать обратно в банк, и можно ли). Лучше долларов, в любом случае, мне сложно что-то предложить, особенно - простое и доступное.
Можно купить недвижимость и сдавать в аренду. Можно купить на первичном рынке на этапе строительства и продать после постройки. Но все это надо хорошо анализировать, прежде чем принять решение.. С долларами - оно проще).

ПС: это поможет смягчить девальвацию) Деноминация - пройдет, ну и ладно, будет проще цены писать, не нужно будет столько нулей).
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:04

Re: Деноминация белорусского рубля

Сообщение валентина »

Здравствуйте,Константин.Еще раз большое спасибо за Вашу работу.Грызу гранит финансовой науки! Если Вам будет интересно для работы - я могу Вам предоставить сайты наших банков,в которых я держала и держу вклады.Для сравнения - для анализа ситуации.С уважением,Валентина.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»