Как экономят миллионеры?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как экономят миллионеры?

Сообщение fingeniy »

Оказывается, что многие богатые и знаменитые люди в жизни являются очень экономными и не привыкли разбрасываться деньгами так, как мы себе это представляем. Они просто одеваются, обедают в обычных забегаловках, ездят на простых авто, летают эконом классом и т.д. У каждого из них свои мотивы так поступать.

Предлагаю в этой теме собирать интересную информацию о том, как экономят миллионеры и миллиардеры. Некоторые известные и интересные факты на этот счет я уже собрал в статье Самые скромные миллиардеры. Так, например, Билл Гейтс носит часы за 10 долларов, Уоррен Баффет более 20 лет ездит на авто за 700 долларов, и т.д.

Также интересно мнение форумчан по этому вопросу: почему миллионеры и миллиардеры экономят? Может, кто-то считает это жадностью? Следует ли им вообще экономить, скажем так, на мелочах?

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение maxtsaturyan »

Думаю, что в случае с миллионерами (миллиардерами) причина в инертности мышления.

Когда человек начинал свой путь в бизнесе и жизни с того, что экономил каждую копейку, то когда он уже стал успешен и богат перестроить своё сознание и бытовые привычки очень сложно.

Кстати, по поведению и тратам легко можно отличить людей, которые ведут себя скромно и экономно, и тех, которые сорят деньгами, свалившимися им на голову просто так. В случае с экономными и скромными миллиардерами, я думаю, что большинство этих людей - представители Западной Европы и США. А вот нувориши и развязные кутильщики, как правило, арабы и, к сожалению, выходцы из России и Украины - люди, чего уж греха таить, получившие свои капиталы без труда, не всегда легально и в очень короткие сроки. Они не понимают ценности денег, отсюда и соответствующее поведение, которое многих раздражает.

Я считаю, что в данном вопросе, как, впрочем, и в любых других, лучше обходиться без крайностей и жить адекватно своим доходам. Глупо долларовому миллиардеру летать эконом-классом и есть в дешёвой закусочной. Он чего-то добился в этой жизни, и имеет право на определённый уровень потребления, не влияющий на его общее финансовое состояние.
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение Люба »

Здравствуйте! ))
А я вообще в эти байки не верю (про экономию богатых) Работая много лет у богатых людей и наблюдая за ними, поняла, что выеживаются все как могут. Богатых людей очень много, даже больше чем мы думаем, а выделиться среди «своих» как то надо ЖЕ?))
Как остаться в «летописи Вселенной», ведь богатые тоже хотят, чтобы их помнили, говорило о них несколько поколений?
А, например, носить часы с китайского рынка или заночевать на лавке возле гостиницы. Зато останутся в истории, и мы сейчас о них говорим, восхищаемся, возможно)). А не потому, что он экономит.

Много ли люди помнят великих меценатов? На церковь помог? - так все богатые помогают, в детдом игрушек купил? - так многие помогают, на лекарства больным выделили? - так много кто выделяет.....
А вот как богач поел в харчевне с бомжем (где-то читала) - эт да! Даже я запомнила))
И поверьте, когда им надо – такие мероприятия отгрохают (свадьбы- юбилеи), что «неба и земли мало будет» и певцов из-за границы вызовут. В тоже время, прихватывая ручку из гостиницы в Европе из отпуска)) (экономит, очевидно)))
Так что не-ве-рю))

Так же и наш легендарный Баффет, который «ничего» сыну не оставит.
«Ничего» для них - однО понятие, а для простых смертных – это реально "ничего".

Как одна лишилась при разводе бунгальчика на Бали – «Ничего, гад, не оставил, обобрал до нитки»
А то, что 3 квартиры осталось, дети уже обеспечены жильём и бизнес он ей когда-то организовал - так это «ничегогаднеоставил»
И такие реАльно думают и говорят, что это – НИЧЕГО, так серьёзно и эмоционально говорят об этом, рассчитывая на сочувствие, что даже неловко, ибо сочувствия этого нет в глазах и что для меня это – Чего (а ни ничего). И не докажешь, не объяснишь, что будь довольна, у вас всё есть для безбедного жития. - Нет, это ты «дружишь против меня». (ну примерно в таком ключе)
Это как алкашу доказывать, что он алкаш. Никогда не докажешь))
Так что я рекомендую не особо вдаваться в игры богатых. Каждый по - своему с ума сходит. И вся их экономия – это детская шалость этакая, дабы выделиться из толпы среди «своих»
Но это только моё мнение.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение pessimist »

Люба писал(а):Здравствуйте! ))
Так что я рекомендую не особо вдаваться в игры богатых. Каждый по - своему с ума сходит. И вся их экономия – это детская шалость этакая, дабы выделиться из толпы среди «своих»
Но это только моё мнение.
Здравствуйте, Люба!

Это не только Ваше мнение, но еще и мое :lol: :lol: :lol:

Думаю, что кто-то из форумчан может тоже к нему присоединиться.

У меня есть в собственности доля квартиры, которая стоит несколько миллионов рублей. Значит - я тоже миллионер.
Лично я начинаю экономить, когда думаю о деньгах. О деньгах, обычно, я начинаю думать - когда их не хватает. Когда они есть - я о них забываю.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): О деньгах, обычно, я начинаю думать - когда их не хватает. Когда они есть - я о них забываю.
У меня примерно так же, но не совсем. Думать об увеличении доходов начинаю, когда разница между доходами и расходами начинает сокращаться, особенно - существенно. Даже если деньги есть в виде накоплений, не могу допустить, чтоб регулярные расходы превышали регулярные доходы, или хотя бы были примерно равны с ними.
pessimist писал(а): Лично я начинаю экономить, когда думаю о деньгах.
А тут не так - экономия у меня уже наверно "в крови", она происходит на автомате, и я о ней даже не думаю).
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 14:22

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение Владимир »

Я, уверен миллионеры (миллиардеры) не экономят, они живут в своё удовольствие. Да, уровень доходов у них повысился значительно, в понимании обычного человека живущего на зарплату. Если человек привык жить, условно, на 1000 ден. единиц в месяц и его доход был 1001 ден. единиц в месяц, 1 ден. единиц в месяц он вкладывал в инвестиции, со временем его доход рос на 1, 10, 100, 1000, 10 000 .... и т. д. ден. единиц в месяц. Это не значит, что его расходы росли в соответствующей прогрессии. В результате человек достигает комфортного уровня расходов, а уровень доходов на порядки может их опережать. И, как правило, люди становятся миллионерами и миллиардерами!
Аватара пользователя
Apas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:19

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение Apas »

Миллионеры может и экономят, только у нас и у них разные понятия о больших и маленьких суммах. То, что для нас кажется очень дорогим, для них это как пакет семечек купить. Поэтому экономия в их понимании будет ориентирована на совсем другие суммы. А экономить, конечно, желательно всегда. Не зависимо от того, сколько у тебя есть денег. А то никогда не знаешь что в будущем может произойти.
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение Мегатрон »

Экономящий миллионер. Может быть, есть и такие. Но те богачи, кто на виду и на слуху, они совсем даже не экономят. Я говорю об актерах, певцах, которые живут в шикарных особняках и летают на частных самолетах. Бизнесмены при этом да, стараются, как мне кажется, особенно не транжирить. Но при этом вряд ли они пойдут в районную зубную поликлиннику лечить кариес)
А вот отказываться от бизнес-класса - глупость) Можно сильно заранее купит билет в бизнес-класс и, заметьте, сильно сэкономить!)
Аватара пользователя
vadik24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 18:15

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение vadik24 »

Не согласен с теми, кто говорит, что богатые не экономят. На прошлой моей работе, мой начальник, который ездит на БМВ х6, экономил даже на кофе. Все сотрудники пили нормальный кофе за 400-500 рублей, а он самый дешёвый зелёный жокей покупал за 100 рублей. Никто кроме его не пил.
Аватара пользователя
Lera_Anisimova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 11:54

Re: Как экономят миллионеры?

Сообщение Lera_Anisimova »

Та многие из них настолько экономные люди, что просто вообще)) Я помню слова читала одного миллионера, типо почему он так скромно живет. Он говорит если б я тратил много, давно б не был миллионером))
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»