Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение fingeniy »

Ну наконец-то... :D В школьные программы собираются ввести уроки финансовой грамотности. Как пишут СМИ, в России такое новшество может быть введено в 2016-2017 году, и только в некоторых школах. banki.ru/news/lenta/?id=8684613 Но это уже лучше, чем ничего. Финансовую грамотность будут преподавать 9-классникам на 30% уроков обществознания. Как по мне, вводили бы уже отдельный предмет, ну да ладно.

Также будут создавать некие курсы финансовой грамотности, обучающие управлению личными финансами. Программы курсов и уроков будут разрабатываться совместно с представителями Центрального банка и Министерства финансов.

В СМИ пишут, что будут рассказывать о методах формирования доходов и расходов семьи, давать задачки на расчет семейного бюджета, рассказывать о кредитах и пенсии и т.д., то есть, освещать действительно важные и нужные вопросы.

Очень интересно было бы узнать, как это преподают на таких уроках, действительно ли эта информация полезна, и правильно ли она подается. Почему-то терзают сомнения на этот счет. Потому как позиция государства и позиция финансово-грамотного человека, на мой взгляд разные. Поэтому если у кого есть такая информация - прошу поделиться.

Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение Мечтатель »

Тоже очень обрадовался, но оформить нормальную новость не смог от нахлынувших чувств :)

Если я правильно понял, то написать школьное пособие для будущего школьного предмета доверили А. Горяеву и В. Чумаченко, авторам бесплатной книги "Финансовая грамота для школьников". Изучить можно здесь - https://forum.fingeniy.com/literatura-p ... html#p2639
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение fingeniy »

Мечтатель писал(а):Тоже очень обрадовался, но оформить нормальную новость не смог от нахлынувших чувств :)
Спасибо за понимание) Просто тема, состоящая из одной ссылки, не несет ничего полезного для форума :-)

ПС: по теме топика ко мне уже обращались за комментариями с Авторадио, программа вышла, только ссылку пока не прислали (вообще, не всегда присылают..). Ну, буду спрашивать).
Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение Мечтатель »

Да, а тем временем, Россия занимает 55 место в мире по уровню финансовой грамотности.
Надеюсь, лет через 20 мы будем входить хотя бы в топ-30. :)
Ссылка
money.rbc.ru/news/564cbc139a79474403c94ca2
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение fingeniy »

Мечтатель писал(а):Да, а тем временем, Россия занимает 55 место в мире по уровню финансовой грамотности.
Не знаю, сложно мне согласиться с тем, что 38% людей в России можно назвать финансово грамотными. Пример того вопроса, что задавали S&P показывает скорее не уровень финансовой грамотности, а уровень знаний математики). И это один из 4-х вопросов. Если и остальные такие же.. это вопросы ни о чем).
Аватара пользователя
nikschelok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:33

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение nikschelok »

Финансовая грамотность это конечно хорошо, но кто будут преподаватели. Кто будет готовить преподавателей? Или это будут просто курсы по подготовке налогоплательщиков? А будут ли преподаватели по финансовой грамотности брать с учеников или их родителей взятки за хорошие оценки? Знаю одно, финансовой грамотности может научить только тот, кто уже заработал себе приличный капитал и славится в бизнесе как успешный человек.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение fingeniy »

К вопросу о финансовой грамотности... Проводился опрос, в котором у россиян спрашивали, знают ли они, что такое ЦБ (Центральный Банк)? Так 55% - не знают вообще, и еще 35% "что-то слышали". Ну вот что тут можно сказать? Только смайлик :shock:
Источник: sravni.ru/novost/2016/8/4/55-rossijan-ne-znajut-chto-takoe-cb/
Аватара пользователя
Bon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:39

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение Bon »

Это хорошо, что в школах будут внедрять такие новые предметы, давно пора было это сделать, но всё равно глобальные изменения мне кажется будут не раньше, чем через 2 поколения, потому как до сих пор массы живут по программе, заложенной еще при Союзе.
Аватара пользователя
Радион
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 18:23

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение Радион »

Уже давно следует провести ряд реформ в сфере образования. Будет очень хорошо,если после окончания школы, дети будут владеть основами финансов и иметь представление о движении денежных средств. Это намного важнее той ерунды,которой забивают детям головы.
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Финансовую грамотность будут преподавать в школах

Сообщение Мегатрон »

Отлично, конечно! Но сразу вопрос. Кто будет учить этой финграмотности? Учителя? Вряд ли. То есть нужны спецы, которые будут уметь преподавать это детям. Нужно их привлечь, составить программу, а если их не найдут, нужно открывать в педвузах такие факультеты. И эти уроки финансовой грамотности будут стоить нам всем дорого..
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»