Куда можно вложить финансы?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Дарья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:02

Куда можно вложить финансы?

Сообщение Дарья »

Добрый день! В настоящее время храню большую часть сбережений в долларах и на годовом депозите под 2% годовых. Доллары покупала по 67,5 затем по 77,9 и о чем уже жалею по 84,4. Вопрос: Стоит ли снимать доллары с депозита и переводить их "под подушку"? Существуют мнения об изъятии государством валюты из оборота. Менять ли доллары по текущему курсу? Я сама более склоняюсь оставить все как есть на депозите, учитывая, что доллар все равно растет по отношению к рублю и рано или поздно мне удастся выгодно обменять купленные мной доллары. Кроме того учитывая снижение цен на вторичном рынке недвижимости планирую приобретение готового жилья. Жить мне есть где, хочу приобрести для сдачи в аренду. Хочу приобрести одну квартиру полностью на собственные средства, а вторую в ипотеку, которую планирую погашать из средств вырученных за сдачу жилья в аренду обеих квартир.По моим предварительным подсчетам средств вырученных за аренду должно хватать на ежемесячный платеж. Ипотеку планирую оформить на пять лет, на больший срок не хочу из-за переплаты. Вопрос: стоит ли сейчас покупать недвижимость, ждать ли большего понижения цены на него? Выгодно ли в этом случае занимать деньги у банка? Существуют ли более надежные способы сохранить и приумножить свои сбережения? Финансового образования у меня нет.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение fingeniy »

Дарья писал(а):Добрый день!
Здравствуйте, Дарья!
Дарья писал(а):Добрый день! В настоящее время храню большую часть сбережений в долларах и на годовом депозите под 2% годовых. Доллары покупала по 67,5 затем по 77,9 и о чем уже жалею по 84,4. Вопрос: Стоит ли снимать доллары с депозита и переводить их "под подушку"? Существуют мнения об изъятии государством валюты из оборота.
Да, я тоже думаю, что некие подобные риски есть. Не то чтобы изъятие долларов из оборота, но, например, перевод долларовых вкладов в рублевые, введение какого-нибудь налога или большой комиссии на валютные операции, введение ограничений на суммы таких операций и т.д. Через это все уже прошли соседние страны, в которых тоже была вот такая серьезная девальвация нацвалют.
Дарья писал(а):Менять ли доллары по текущему курсу?
Конкретно по нынешнему, около 75? Конечно, нет, особенно с учетом того, что Вы дважды покупали дороже. А еще с учетом того, что планируете покупать недвижимость - на этот случай средства лучше держать в долларах.
Дарья писал(а): Я сама более склоняюсь оставить все как есть на депозите, учитывая, что доллар все равно растет по отношению к рублю и рано или поздно мне удастся выгодно обменять купленные мной доллары.
Лично я, наоборот, склоняюсь к тому, чтобы конкретно в нынешней ситуации держать их "под подушкой", и не просто держать, а использовать для спекуляций. Так можно заработать существенно больше, чем 2% годовых. Да и в принципе 2% годовых - это ничто при нынешнем уровне инфляции, даже в долларах! В том, что рано или поздно Вам удастся продать эти доллары дороже, чем Вы купили, я с Вами согласен, но этот момент может наступить, пока у Вас еще не закончится срок вклада. А когда закончится - курс, наоборот, может уже стать невыгодным. Так что... смотрите сами.
С другой стороны - я не сторонник досрочного расторжения вкладов. Но 2%... тут особых потерь даже не будет.
Дарья писал(а): Кроме того учитывая снижение цен на вторичном рынке недвижимости планирую приобретение готового жилья.
Вот это очень хорошая и правильная мысль. Возможно, стоит еще немного подождать, пока экономика достигнет самого "дна", и цены на жилье опустятся еще сильнее.
Дарья писал(а):Жить мне есть где, хочу приобрести для сдачи в аренду. Хочу приобрести одну квартиру полностью на собственные средства, а вторую в ипотеку, которую планирую погашать из средств вырученных за сдачу жилья в аренду обеих квартир.По моим предварительным подсчетам средств вырученных за аренду должно хватать на ежемесячный платеж.
Только будьте осторожны: в кризис квартиры сдаются не очень хорошо (возможно именно в Вашем городе/районе с этим проблем нет, я не знаю). Поэтому учтите, что жилье может и простаивать.
Дарья писал(а):Ипотеку планирую оформить на пять лет, на больший срок не хочу из-за переплаты.
А у Вас там разве запрещено досрочное погашение? Если нет - то можно оформить и на больший срок (для подстраховки), и погашать досрочно. Также постарайтесь найти программу кредитования с погашением по классической схеме, а не аннуитетной - она будет существенно выгоднее, особенно при досрочном погашении. Общая переплата будет меньше.
Дарья писал(а):Вопрос: стоит ли сейчас покупать недвижимость, ждать ли большего понижения цены на него?
Как я уже сказал, я бы пока подождал, но постоянно "держал руку на пульсе". Если вдруг появятся какие-то реальные предпосылки для экономического роста (а когда-то они все равно появятся) - сразу же надо покупать. Также торгуйтесь - реальным покупателям в кризис хорошо скидывают.
Дарья писал(а): Выгодно ли в этом случае занимать деньги у банка?
Если в рублях - то вероятно, что да. Но надо просчитывать каждый конкретный вариант.
Дарья писал(а):Существуют ли более надежные способы сохранить и приумножить свои сбережения? Финансового образования у меня нет.
Спекуляции с наличной валютой на скачках курсов. Это и более рисковый способ, но и более доходный. Ситуация на рынке для этого сейчас самое то. В любом случае, все вы так не потеряете (как могли бы потерять на бирже, допустим). В этом случае надо будет поизучать теорию формирования валютных курсов, чтобы научиться в этом разбираться.

У меня на сайте есть материала по всем тем моментам, которые я Вам описал - если хотите, дам ссылки на то, что непонятно или интересно.

Вот, например, мое видение нынешней ситуации с рублем и долларом:
- Прогноз курса рубля на 2016 год;
- Доллар будет стоить 100 рублей?
Аватара пользователя
Дарья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:02

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение Дарья »

Спасибо за ответ! Не совсем поняла по поводу валютных спекуляций, они ведь связаны с обменом валют, чего мне делать не стоит с учетом стоимости приобретенных мной долларов.

И еще один вопрос, когда лично Вы ожидаете экономического "дна" в РФ? И на сколько затяжной текущий кризис?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение fingeniy »

Дарья писал(а): Не совсем поняла по поводу валютных спекуляций, они ведь связаны с обменом валют, чего мне делать не стоит с учетом стоимости приобретенных мной долларов.
Я имею в виду, что в момент, когда Вы купили по 84,4, можно было вместо этого продать купленные ранее, допустим, по 83. А сейчас, спустя менее месяца, купить снова, допустим, по 76. И только на этой одной операции Вы бы заработали за 4 недели в разы больше, чем на депозите за год. А таких ситуаций еще, возможно, предстоит очень много..
Дарья писал(а): И еще один вопрос, когда лично Вы ожидаете экономического "дна" в РФ? И на сколько затяжной текущий кризис?
Все зависит от того, как будут складываться разные факторы. Ключевые из них - цены на нефть (пока тренд на снижение) и внешняя политика (пока негативный фактор, тенденций к изменению нет). Во всяком случае, сейчас, как я полагаю, еще не дно.
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение Гульнара »

Константин! Что Вы думаете о Криптовалюте, блокчейне. Предлагают вложить деньги и получать проценты ежемесячно.Можно отбить свои деньги за один год и остаться в плюсе.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение fingeniy »

Гульнара писал(а):Константин! Что Вы думаете о Криптовалюте, блокчейне. Предлагают вложить деньги и получать проценты ежемесячно.Можно отбить свои деньги за один год и остаться в плюсе.
Гульнара, думаю, что криптовалюта, как и любой другой актив, может не только расти в цене, но и падать. Если она будет падать - с чего Вы будете получать проценты? Мне кажется, в данном случае уже даже факт того, что обещают какие-то определенные проценты - это повод насторожиться. Как их можно обещать - не понимаю.

Вот статья о криптовалютах, чтобы понимать хорошо, о чем речь: https://fingeniy.com/kriptovalyuty/
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение Гульнара »

В принципе полностью согласна с Вами. У меня нет такого азарта. Прекрасно,понимаю, что кто-то на этом зарабатывает , а кто-то теряет. И не факт, что я выиграю.
Есть еще один вопрос. Предлагает вложиться в домашнюю гостиницу под Москвой-Денис Тетерин. Можете набрать в You Tobe его ролики.Доверие к нему определенное есть.Смущает, если что-то пойдет не так, как в этом случае, будет с моими деньгами?.Естественно все юридически будет оформлено грамотно. Я подключу своих юристов.Но ответственность все равно будет на мне.Более уверенно я себя чувствую, когда я лично контролирую свои деньги. Что вы можете мне порекомендовать?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение fingeniy »

Гульнара писал(а): Есть еще один вопрос. Предлагает вложиться в домашнюю гостиницу под Москвой-Денис Тетерин. Можете набрать в You Tobe его ролики.Доверие к нему определенное есть.Смущает, если что-то пойдет не так, как в этом случае, будет с моими деньгами?.Естественно все юридически будет оформлено грамотно. Я подключу своих юристов.Но ответственность все равно будет на мне.Более уверенно я себя чувствую, когда я лично контролирую свои деньги. Что вы можете мне порекомендовать?
Гульнара, а каким документом будет регулироваться это вложение? Что за договор? На каких условиях? Ролики смотреть не буду, опишите тут, в чем суть.
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение Гульнара »

Документы пока не спрашивала.Есть два варианта вложения! Первый- 1млн.руб вкладываешь, через полгода получишь при строительстве гостиницы,250тыс.руб.Если 1млн.руб.,оставляешь, за тобой закрепляется номер гостиничный 18м2 (студия-есть кух.блок, санузел), который будет сдавать управляющая компания.С учетом всех расходов на руки получаешь 15т.руб ежемесячно.

На время строительства оформляться будет Договор Займа.Про другие документы не спрашивала!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда можно вложить финансы?

Сообщение fingeniy »

Гульнара писал(а): На время строительства оформляться будет Договор Займа.Про другие документы не спрашивала!
Важно почитать этот договор. Как минимум, там должно указываться, что Вы даете займ в сумме 1 млн., а Вам обязуются вернуть 1 млн. 250 тыс. в указанный срок.
Гульнара писал(а):Если 1млн.руб.,оставляешь, за тобой закрепляется номер гостиничный 18м2 (студия-есть кух.блок, санузел), который будет сдавать управляющая компания.С учетом всех расходов на руки получаешь 15т.руб ежемесячно.
Тоже нужно читать, как и где фиксируется это условие. Что будет, если гостиничный номер не будет сдаваться? Ведь такая вероятность довольно велика. Как минимум, он не будет сдаваться постоянно.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»