Валютные спекуляции - наносят ли они вред государству?

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
DJafar
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:09
Откуда: Москва

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение DJafar »

А как с этичестой стороны дело обстоит? Наносим ли мы ущерб государству своими "играми" с валютой?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

DJafar писал(а):А как с этичестой стороны дело обстоит? Наносим ли мы ущерб государству своими "играми" с валютой?
Мы частично компенсируем тот ущерб, который наносит нам государство, неспособное обеспечить приемлемый уровень инфляции и курс национальной валюты).
Аватара пользователя
DJafar
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:09
Откуда: Москва

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение DJafar »

Глубоко философский это вопрос... В массовом сознании обычно есть "Я", а есть "государство", которое находится как бы особняком и постоянно мешает "Мне" жить. Лично я не противопоставляю себя государству, - я часть государства, моя жена часть государства, Вы часть государства, все часть государства. "Государство" это абстрактная категория, которая обозначает лишь группу людей. Т.е. его по большому счету не существует, его нельзя пощупать, а нас всех можно, особенно женщин. :)

Возвращаясь к тематике сайта, получается что мы, спекулянты, мешаем государству "обеспечивать приемлемый уровень инфляции и курс национальной валюты". Стало быть нужно планомерно переходить от спекуляций к инвестированию.

P.S. Но все это теория, пойду-ка я еще баксов куплю по дешевке! :D
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение GrandAdmiral »

К сожалению экономика России завязана на Запад. Наши правители не хотят/не умеют выстроить независимую и стабильную финансовую систему. Думаю, спекуляция отдельных граждан на курсе валют наносит ущерб ничтожный, по сравнению с безграмотными действиями наших экономистов в Правительстве. Поэтому крутимся, как можем. С волками жить - по волчьи выть.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Валютные спекуляции - наносят ли они вред государству?

Сообщение fingeniy »

Решил выделить этот вопрос в отдельную тему. Мне кажется, он довольно интересный).
Давайте подумаем, как отдельно взятый человек, "играющий" на курсовых колебаниях может навредить государству. Или даже массовые действия таких людей.

Ну вот смотрите, если упростить ситуацию. Спекулянт покупает валюту, тем самым, вносит свой скромный вклад в увеличение спроса на валютном рынке, и следовательно, толкает курс вверх. Но когда курс вырастает - он точно так же продает ее, столько же, сколько купил, и тем самым, уже увеличивает предложение на валютном рынке и толкает курс вниз. Точно в таком же масштабе.

Поэтому при прочих неизменных факторах валютный курс просто колеблется туда-сюда и не меняется. И такое иногда бывает: когда основная "вина" колебаний лежит на спекулянтах, курс возвращается к прежним отметкам. А вот если курс колеблется по другим причинам, а спекулянты просто используют это для собственного заработка, то он будет колебаться и без них.. так же?

Как вам такая мысль?)
Аватара пользователя
DJafar
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:09
Откуда: Москва

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение DJafar »

GrandAdmiral писал(а):Спекуляция граждан наносит ничтожный ущерб, по сравнению с безграмотными действиями наших экономистов в Правительстве.
Сам так рассуждал, когда был молодым и занимал должность рядового исполнителя. Когда стал руководителем, понял насколько тяжело управлять людьми, убеждать их, а особенно обучать. Посему есть подозрение, что мы не имеем ни малейшего представления о том, как там все устроено на верху, но считаем своим долгом внести "конструктивную критику".
fingeniy писал(а):Спекулянт, покупая валюту, увеличивает спрос на нее. Продавая, увеличивает предложение, точно в таком же масштабе.
Спекулянт пребывает не в "замкнутой" системе. Да, он покупает и продает валюту одного и того же номинала. Но, стоимость денег в момент покупки и продажи различна. А отличается она в том числе и потому, что своими действиями спекулянт девальвирует национальную валюту.

Но об этом есть смысл рассуждать, если действия спекулянтов являются существенной составляющей инфляции, а в этом я не уверен. А коли так, принцип Парето рекомендует прикрывать эту тему и заняться делом. :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

DJafar писал(а):А отличается она в том числе и потому, что своими действиями спекулянт девальвирует национальную валюту.
Девальвирует ее больше население, которое, например, скупает доллары, кладет под подушку и там держит.. Они совершают однонаправленное действие, только увеличивают спрос на валюту. А спекулянт - туда-сюда..)

Если вот абстрагироваться от валюты и взять, допустим, фондовый рынок, которым во многом тоже "управляют" спекулянты. Покупая ценные бумаги и повышая их стоимость, они увеличивают капитализацию предприятий, делают их как бы мощнее, двигая этим экономику вперед.

По этой аналогии, покупая доллары, население, допустим, России, двигает вперед американскую экономику, укрепляя валюту США, но если потом продает их же обратно, то, наоборот, ослабляет)) Во, куда меня понесло :-)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Валютные спекуляции - наносят ли они вред государству?

Сообщение gala-t »

Эльвира Набиуллина высказалась о политике ЦБ по девалютизации экономики. Сейчас обсуждаются конкретные меры. Тревожный звоночек для всех, кто имеет валютные сбережения. Похоже, валютным спекуляциям приходит конец?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Валютные спекуляции - наносят ли они вред государству?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Эльвира Набиуллина высказалась о политике ЦБ по девалютизации экономики. Сейчас обсуждаются конкретные меры. Тревожный звоночек для всех, кто имеет валютные сбережения. Похоже, валютным спекуляциям приходит конец?
Не думаю, что с валютными сбережениями могут возникнуть какие-то серьезные проблемы.. если будут какие-то жесткие административные ограничения по валюте (что вполне можно ожидать) - будет развиваться черный рынок.. Конкретно у нас, например, он никуда и не исчезал).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Валютные спекуляции - наносят ли они вред государству?

Сообщение gala-t »

Выступление Набиуллиной от 11 февраля перед банкирами: "Будем проводить девалютизацию достаточно плавно". Думаю, что после такого заявления действия должны последовать.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»