Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Любые общие вопросы о банках и банковских услугах, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение GrandAdmiral »

Здравствуйте, Константин. На данные момент у меня долларовый вклад "До востребования" в Россельхозбанке . Если курс рубля упадёт, можно доллары прямо в банке продать и забрать рубли. Однако, у вас, как я понял, есть опасения (и у меня тоже), что будут валютные ограничения, и безопаснее держать наличные доллары "под подушкой". В связи с этим вопросы:
1)Как думаете, насколько велика вероятность, что когда буду снимать доллары со своего вклада, в банке мне выдадут фальшивые доллары?
Я имею ввиду не возможность случайно получить 1-2 фальшивые купюры, а возможность того, что банк специально будет обманывать клиента и втюхивать фантики.
2)Вы проверяете доллары на подлинность, когда получаете их в банке (или, может быть, уже дома)?
3)Случалось ли вам получать фальшивки?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

1). Вероятность того, что в банке могут дать фальшивые доллары, конечно, какая-то есть, но она невелика. Например, может так случиться, что кассир "лопухнулась" сама, взяв фальшивую купюру, и теперь пытается ее кому-то сбыть. Или, что еще менее вероятно, действует какая-то преступная схема, по которой они, как Вы пишете, будут специально втюхивать фантики. Да, такое нельзя совсем исключить, но вероятность, как по мне, очень мала.

2). Доллары, как и другие купюры, я, конечно всегда проверяю при получении. Я это делаю, проводя большим пальцем по поверхности купюры в момент пересчета. Вот попробуйте взять долларовую купюру и провести по ней пальцем - Вы почувствуете, какая она шершавая, своеобразная, в каких местах утолщения.. это очень хорошо ощущается на самом деле. На фальшивой купюре Вы такого "рельефа" не почувствуете.

Также можете попросить, чтобы кассир просветила купюры под ультрафиолетом - он в каждой кассе должен быть. Так, чтобы Вы это видели. Даже если одна купюра в общем корешке засветится - это сразу будет видно - торец будет выделяться, светиться.

3). Нет, в моей практике не было, чтобы в банке мне пытались дать фальшивку. Мало того, я и у менял много раз покупал доллары, и даже с ними такого не происходило (менялы были не из тех, что пытаются обмануть, а те, что дорожат своей репутацией, работают честно). Но в период работы в банке я видел и держал в руках очень много фальшивых долларов, как хорошего качества, так и не очень. Даже просто с подрисованными нулями видел, например, 50 сделанные из 5, 100 из 10.
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение GrandAdmiral »

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ и полезную информацию - я этого не знал:
fingeniy писал(а): Я это делаю, проводя большим пальцем по поверхности купюры в момент пересчета. Вот попробуйте взять долларовую купюру и провести по ней пальцем - Вы почувствуете, какая она шершавая, своеобразная, в каких местах утолщения.. это очень хорошо ощущается на самом деле. На фальшивой купюре Вы такого "рельефа" не почувствуете.
Также можете попросить, чтобы кассир просветила купюры под ультрафиолетом - он в каждой кассе должен быть. Так, чтобы Вы это видели. Даже если одна купюра в общем корешке засветится - это сразу будет видно - торец будет выделяться, светиться.
А почему мне на почту не пришло письмо с вашего сайта, сообщающее, что "Сообщение одобрено..."? При появлении ваших прошлых ответов на мои вопросы на форуме оно приходило.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение fingeniy »

GrandAdmiral писал(а): А почему мне на почту не пришло письмо с вашего сайта, сообщающее, что "Сообщение одобрено..."? При появлении ваших прошлых ответов на мои вопросы на форуме оно приходило.
Потому что Вы набрали 5 сообщений на форуме, после чего автоматически были переведены в категорию "Зарегистрированные пользователи". С этого момента получили возможность публиковать сообщения без премодерации - они теперь публикуются автоматически, сразу после отправки, ну и некоторые другие расширенные права).
Аватара пользователя
Whoisnext
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:51

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение Whoisnext »

Я еще ни разу не слышал, что бы в банке давали фальшивые деньги. Это ж их репутация. Априори такого быть не может.
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:42

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение Милочка »

Согласна с предыдущим оратором, вероятность получить фальшивку мизерная. Со мной и моими знакомыми такого никогда не происходило. Это уж если на каких-то шарлатанов нарваться.
Аватара пользователя
Амиго
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 02:07

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение Амиго »

Такое может быть, к сожалению. Кассовая техника ведь несовершенна, которая проверяет валюту. Если даже банкоматы у нас фальшивые 5000 купюры принимают)
Аватара пользователя
Kristina Svetlova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:26

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение Kristina Svetlova »

Хм. может это какие -то небольшие Банки, не "брендовые". У меня пару раз бывало, что банкомат выдавал достаточно потрепанные жизнью купюры, иногда с надписями. Тоже предпочитала такие купюры менять в кассе, не выходя из Банка, а то мало ли что.
Аватара пользователя
Амиго
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 02:07

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение Амиго »

Это с любым банком может произойти, да и вообще везде, поэтому каждому неплохо бы знать хотя бы базовые признаки подлинных и фальшивых купюр - например, тут они перечислены banki.ru/wikibank/priznaki_podlinnosti_rossiyskih_banknot
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли дать фальшивые доллары в банках?

Сообщение fingeniy »

Амиго писал(а):например, тут они перечислены
Там перечислены признаки по рублям. Уже писал выше, и опять повторю, что доллары можно научиться очень хорошо распознавать наощупь, особенно, когда они "свеженькие", они шершавенькие, и даже "красятся". Пересчитаешь какое-то количество купюр и палец черный). И даже по запаху можно) Своеобразный запах типографской краски.. но опять же, только для новых купюр.
Степеней защиты там тоже хватает, но все их проверять не совсем удобно, особенно когда купюр много. Проверять можно в том случае, если купюра вызывает сомнения после проведения пальцем (ну это лично мой метод.. каждый может проверять, как считает нужным).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о банках»