Всё о платёжных системах

Все об электронных платежных системах. WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и др. Ввод и вывод средств электронных платежных систем.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Всё о платёжных системах

Сообщение wwnet »

Лично я недолюбливаю вебмани и пр. за излишнюю замудрённость. Мне хватает Приват-24. Просьба рассказать о наиболее "ходовых" платёжных системах, ньюансы, пользование, кто что знает...
Мне известны три крупные платёжных системы:
1. Вебмани
2. Киви
3. Яндекс-деньги

В чём различия, где лучше/хуже. Как впечатления от пользования.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
cefp
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:59

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение cefp »

Вебмани самая развитая, самая старая и с самыми высокими процентами за операции. Развитая в плане наличия большого количества всяких сервисов, типа обменников, бирж, чеков, операций с кодами протекций. Киви и яндекс деньги выгоднее в плане комиссий на операции. В тоже время за счет более высокой распространенности на различных сайтах приема через вебмани часто получается так что с вебмани удобнее - нет комиссии за перевод в другие системы. И с долларами в ней удобнее. Тут нужно смотреть для чего Вы будете использовать платежную систему.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение fingeniy »

Начнем с того, что Приват-24 и Вебмани, Киви, Яндекс-деньги - это вообще разное и несравнимое. В первом случае - обычный интернет-банкинг одного из банков, который, к тому же, работает только внутри страны, во втором - электронные платежные системы, охватывающие много стран.
Что касается меня, пользовался пока только Webmoney, опыт активного пользования - уже, наверное, лет 5, никаких нареканий на работу системы за это время не возникло. При этом во всех сервисах не нуждался, только вывод, обмен через биржу, перечисления.
О других только знаю, но лично не пользовался. Поэтому было бы интересно узнать опыт тех, кто использовал Яндекс-деньги и Qiwi.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение wwnet »

Я в корне с вами не согласен. Объясню почему. Вебмани зажравшаяся система: мне нужна гривна, почему я должен платить за обмен? Почему, если меня кинут, я должен платить 10$ за подачу заявки в арбитраж? Почему мне, когда я забыл пароль, было отказано в помощи службой поддержки? Почему для арбитража я опять должен менять снова гривну?
И снова объясню: На. приват вебмани вывести можно. Я в инете ничего не покупаю - только продаю. И если у меня есть то, что нужно покупателю, то пусть он заботится о том, как скинуть мне гривну.
Со своими вмидами, киперами, биэлами, вебмани - бюрократичная, сложная машина. Она сделана не для людей, в отличие от приват-24
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение fingeniy »

И все равно не понимаю, зачем Вы сравниваете систему электронных денег и систему безналичных расчетов, интернет-банкинг. То есть, по сути, сравниваете пластиковую карту банка и кошелек веб-мани. Ну как бы можно сравнить, как разные платежные средства, но они все равно разные по сути. Приват-24 - это инструмент для работы с безналичными деньгами, Вебмани - с электронными. Безналичные деньги и электронные - это абсолютно разное.
Приват-24 логично сравнивать с интернет-банкингом другого банка. Вебмани - с другими электронными платежными системами, например, Яндекс-деньги. Приват-24 можно использовать как инструмент для вывода электронных денег, для превращения их в безналичные, а потом - в наличные. Но это не платежная система.

В Яндекс-деньгах, насколько знаю, применяются только рубли, то есть, обмен там просто невозможен. И гривной там с Вами никто не расплатится вообще.
Я не могу утверждать, что Вебмани - лучшая система, и не утверждаю, просто потому, что другие не пробовал, но большинство расчетов в интернете (электронными деньгами) проводится именно через нее. То есть, если Вы продаете что-то в интернете, то среди Ваших покупателей, по идее, должно быть больше тех, кто готов рассчитаться вебмани, чем другими платежными системами, и, тем более, интернет-банкингом одного банка одной страны Приват-24.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Приват-24 можно использовать как инструмент для вывода электронных денег, для превращения их в безналичные, а потом - в наличные. Но это не платежная система.
Нет, нет, и нет. Обе-платёжные системы. Спомощью их обеих я могу оплатить:
-Покупки в инет-магазинах (Украинских)
-Хостинг
-Номера мобильных
С помощью приват делаются расчёты во всех учереждениях Украины, где имеется терминал для карты Она же-Виза ;)
Кроме того, в привате платится также, газ, свет, интернет, штрафы гаи, кабельное.
Она отличается только тем, что вебмани-мировая система. А так-больше ничем. 8-) Электронные деньги-и там, и там. И способ их ввода (через кассу банка, или айбокс)-тоже одинаков
И обе выполняют одну и ту же функцию-перекидка электронных единиц из счёта на счёт.
В масштабах Украины-Приват аналогичен вебмани. И я уверен, что Вы не найдёте ни одного различия.
Вы в корне ошибаетесь, считая Приват инструментом для вывода средств. Я могу не выходя из дома купить в Украине всё, что вижу на мониторе компьютера, и могу оплатить, например Вам зарплату, если б Вы, (гипотетически), на меня работали. Всё как в вебмани.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Нет, нет, и нет. Обе-платёжные системы.
Что такое интернет-банкинг: ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-банкинг
Что такое электронная платежная система (электронные деньги): ru.wikipedia.org/wiki/Электронные_деньги
wwnet писал(а): Спомощью их обеих я могу оплатить:
-Покупки в инет-магазинах (Украинских)
-Хостинг
-Номера мобильных
Кроме того, в привате платится также, газ, свет, интернет, штрафы гаи, кабельное.
Ну и что, это все можно оплатить и обычным банковским перечислением, но это не означает, что безналичные банковские расчеты - это электронная платежная система.
wwnet писал(а):
С помощью приват делаются расчёты во всех учереждениях Украины, где имеется терминал для карты Она же-Виза ;)
Это называется эквайринг, терминалы для приема оплаты в учреждениях Украины устанавливают и другие банки, просто Приват в этом направлении лидер, как и во многих других.
wwnet писал(а): Она отличается только тем, что вебмани-мировая система. А так-больше ничем. Электронные деньги-и там, и там.
Вы отождествляете электронные деньги и безналичные деньги, а это все-таки разное...
wwnet писал(а): И обе выполняют одну и ту же функцию-перекидка электронных единиц из счёта на счёт.
Перекидка электронных денег и безналичных денег - это разное.
wwnet писал(а): В масштабах Украины-Приват аналогичен вебмани. И я уверен, что Вы не найдёте ни одного различия.
Различие в самой сути: в Привате вы оперируете реальными деньгами в безналичной форме, в вебмани - титульными знаками, электронными деньгами. А поскольку безналичные деньги принимает гораздо большее количество субъектов, чем электронные, то понятно, что Приват-24 имеет даже более широкий спектр применения, чем любая система электронных денег.
wwnet писал(а): Вы в корне ошибаетесь, считая Приват инструментом для вывода средств.
Я считаю Приват просто банком :) А его систему Приват-24 - интернет-банкингом - средством удаленного управления своими счетами.
wwnet писал(а): Я могу не выходя из дома купить в Украине всё, что вижу на мониторе компьютера, и могу оплатить, например Вам зарплату, если б Вы, (гипотетически), на меня работали. Всё как в вебмани.
Я могу сделать все то же самое через интернет-банкинг другого банка, которым я пользуюсь (и вообще любого банка, в котором функционируют свои системы удаленного доступа для физлиц). Но я же не называю их платежными системами. Приват-24 просто является самой продвинутой системой интернет-банкинга в Украине, поэтому имеет больше функций, чем в других банках.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Различие в самой сути: в Привате вы оперируете реальными деньгами в безналичной форме,
fingeniy писал(а): в вебмани - титульными знаками, электронными деньгами.
Простой вопрос-откуда появляются деньги на счету-в первом и во втором случае?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
torg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение torg »

Я пользуюсь webmoney и yandex-money.
Ещё есть mail.ru мани.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Всё о платёжных системах

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Простой вопрос-откуда появляются деньги на счету-в первом и во втором случае?
Деньги во всех случаях имеют одинаковое происхождение. Но банковские платежи и электронные платежи проходят совершенно по разным принципам.
Платежные системы могут быть разными. Например, карточные платежные системы, системы денежных переводов и т.д. Во всех случаях речь идет о переводе денег между субъектами, но принципы этих переводов разные, причем, существенно, поэтому они и отличаются друг от друга.
Вот электронные деньги (электронные платежные системы) работают совершенно по другому принципу, не так как банковские расчеты. Для их использования не нужны счета в банках, при отправке денег между субъектами с электронного кошелька на электронный кошелек банки не задействованы вообще. У владельца электронного кошелька нет счета в банке, к которому этот кошелек привязан. В то время как при операциях с интернет-банкингом все происходит через счет, открытый в определенном банке. Если это карточный счет, то часть операций по нему может проводиться через карточные платежные системы (через процессинговые центры этих систем) с первоначальной блокировкой и последующим списанием средств на картсчете. В электронных деньгах все происходит гораздо проще - нет никакого движения безналичных денег между банками и счетами, есть простое списание суммы с одного кошелька и одновременное добавление ее же на другой кошелек. При этом банк отправителя не совершает никаких проводок, не отправляет деньги через коррсчета в банк получателя, как это происходит при банковских безналичных платежах.
Не знаю, как еще объяснить :)
Ответить

Вернуться в «Электронные платежные системы»