Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Обсуждение сайта Финансовый гений https://fingeniy.com/. Вопросы и предложения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение fingeniy »

Эта тема создается для участниц конкурса Мисс Финансовый гений - 2016, который будет проходить всю весну. Призовой фонд конкурса - 200 долларов! Все подробности, условия, правила участия на сайте: https://fingeniy.com/konkurs-miss-finan ... enij-2016/
Обсуждение конкурса проводится в отдельной теме: https://forum.fingeniy.com/konkurs-miss ... -t442.html

Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение Марьяна »

Участница №1. Марьяна (г. Киев).
maryana.jpg
Зовут меня Марьяна, я киевлянка. Люблю пешеходные экскурсии, шиншилл - у меня живет их целая семейка, котиков - есть у меня отличный ласковый сиамчик, семью (они тоже со мной живут))), домашние цветы, читать, готовить (и есть), кофе. Интересуюсь косметологией и психологией (достаточно основательно: на базе профобразования эти интересы приносят допдоход). Не люблю вынужденного общения с неприятными людьми, давление и манипуляции. Из хорошего - нелюбимого в моей жизни мало, работала над этим)

Финансы – одно из моих увлечений. Учусь финграмотности уже 4 года, это продуктивное занятие и очень интересное. До этого из достижений было только отсутствие долгов (на чужих примерах – в финансовую яму можно падать всю жизнь и это страшно) и грамотное распределение средств – мне хватало всегда, но не было системного подхода к вопросу (зарабатывала и тратила без задней мысли, оставляя небольшой запас «на всякий случай»). Однажды в сети наткнулась на статью о признаках современного рабства и она меня впечатлила: поняла, что хочу финансовую независимость, чтобы быть защищенной и быть свободной вообще. И стала искать информацию с чего мне начать…

Вообще в обществе говорить о финансах как-то не принято, считается дурным тоном, хотя этой темой пронизано все вокруг. В близком окружении информации не было – можно было только наблюдать и делать выводы. От наблюдений я впала в шок посильнее, чем от статьи о рабстве – люди бывают так беспечны! Поняла, что научусь разве что как лучше не поступать... (что тоже принесло пользу). Выписывала базовые тезисы и советы из разных источников с намерением взять на вооружение. Смешно вышло с первыми шагами: например, начав откладывать % от дохода, я терпела фиаско 3 месяца к ряду - внезапно тратились они на неучтенные траты, пока не дошло очевидное - сначала надо отложить %, а потом уже распределить и спланировать расходы. Но начало было положено, поставлено на поток.

Новые финансовые привычки внедряла постепенно. Начала вести учет расходов и доходов, анализировать необходимые расходы и исключить «депрессивный» шопинг (эмоциональные покупки) милым, но бестолковым хламом. Проведя ревизию своих вещей я удивилась -в каком угаре я покупала многое, что грузом барахла расползлись по дому. Нужное и толковое оставила, остальное -продала, раздала или выкинула (расхламилась). Пару месяцев ушло на оценку своего финсостояния, ресурсов, постановку целей, учет и контроль расходов и доходов, планирование, выработку привычки откладывать и экономить.

Тема экономии – вопрос почти психологический. Мои наблюдения – многие люди экономии стыдятся. Есть негласный стереотип, что экономят только нищие и неудачники, в крайнем случае - жадины. Притом некоторые даже демонстративно сорят деньгами, находясь в бедственном финположении! Пару месяцев ушло на борьбу с навязанными извне стереотипами – я провела оптимизацию расходов, целью которой было иметь прежний уровень жизни за меньшие средства. Получилось. Самое сложное было – перестать быть зависимой от «ценного мнения» некомпетентных и досужих людей: их непрошенные советы и посылы были из разряда вредных и даже намерено деструктивных (некоторые люди реально хотят, чтобы у знакомых все было стабильно плохонько – им нужен выигрышный фон для самоутверждения, другие - просто сами безграмотны в вопросе, но хочется ввернуть мнение, чтобы зарисоваться, не неся ответственности за итог). Если честно, то я вообще таких людей удалила – и от этого только плюсы кругом))) Экономия – это образ жизни и уважение к своим ресурсам и интересам, а не вынужденная мера на трудные времена! Первые ощутимые результаты появились только через года полтора – мне стало легче, спокойнее, появилось чувство уверенности, азарт.

Года 2 тому я наткнулась на сайт fingeniy.com и мне он понравился - доступным языком тезисно изложены базовые принципы, много эффективных советов и идей. Нашла много дополнений и нового, структурировала имеющиеся знания. Теперь, если спрашивают что-то о личных финансах, то мне удобнее бросить ссылку на статью сайта – там почти все есть.

Первые из краткосрочных целей были достигнуты, поставлены новые… все время учусь и совершенствую умение сохранять и приумножать то, что имею. Впереди еще длинный путь и fingeniy.com мне в этом реально помогает и вдохновляет. А потом будут новые задачи) всегда есть к чему стремиться!

Финграмотность – осмысленный подход к управлению своими финансами и без нее финансовой свободы не достичь. В любом деле самое важное – начать, ведь никому еще не удалось добиться успеха одним только планированием)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irina Polyakova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:37

Re: Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение Irina Polyakova »

Участница №2. Ирина (Нижегородская область).

Здравствуйте! Большое спасибо за конкурс и за те знания, которые всем нам помогают навести порядок в финансах.
Меня зовут Ирина, я из Нижегородской области.

Мне очень повезло :) Я родилась в бедной семье, точнее, в финансово не организованной, как я теперь понимаю.
Мой папа был военным подводником на Северном флоте. Жили тогда хорошо, зарплаты северные военные получали хорошие. Нас было шестеро детей.
Денег было столько, что о финансах и их планировании можно было не задумываться.

НО! Всё закончилось, когда папа ушёл на военную пенсию в 45 лет. Это было в 97 году. Мне было 7 лет. А в 98м - дефолт. И понеслось.
Денег не было. Я помню и блины на воде, и салат из иван-чая. И кроссовки на физкультуру с братом пополам.
Мне было тяжело, потому что одноклассники спрашивали - а почему у тебя нет дублёнки и т.д.
Мы постоянно жили на кредитах. Помогали все - и бабушки, и даже мой выросший брат.

Естественно, что все эти финансовые привычки и страхи я перенесла в свою новую семью.
Все деньги мы с мужем тратили подчистую. Кредитов боялись, не брали, т.к. на нас уже висел квартирный кредит, который душил нас.
Вроде бы хватало на всё самое основное, но свободы не было никакой. И чуть случись непредвиденные расходы - приходилось занимать.
Скандалы, ругань, недовольство, слёзы, зависть, жадность - всё это было с нами)

Пока в один прекрасный момент я не взмолилась Богу о помощи.
И Он послал мне Финансового гения :D Я нашла его по запросу "как распределить семейные расходы".
Залипла на неделю :) Поговорили с мужем, решили действовать) Потому что отступать было некуда) Двое детей.
И выбрались из этой ямы!

Стали планировать бюджет, учиться себя сдерживать на транжирстве, завели "резерв", начали создавать сбережения и учиться пользоваться ими.
Перестали ругаться. Стали партнёрствовать) Муж зарабатывает, я распределяю) Стараюсь экономить и разумно потратить каждую заработанную мужем копеечку.
В нашу семью пришёл мир. Даже не верится! Никогда не подумала бы, что это возможно! И что всё оказалось так просто!
Воистину, всё гениальное просто!

Не перестаю в душе благодарить Константина за эти знания, которыми он делится с нами совершенно бесплатно!
В свою очередь, делюсь ими у себя в блоге. Людям помогает, вдохновляет.
Вот такая моя история)
А в конце хочу сказать, что очень хорошо, что я родилась в бедной семье, потому что было, откуда выпрыгивать!)
Всем желаю мира, добра, гармонии! Ура!
С уважением, Полякова Ирина, автор блога semyablog.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ViktoriyaP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 16:18

Re: Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение ViktoriyaP »

Участница №3. Виктория (г. Челябинск).

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я из города Челябинск.

Сайт Финансовый гений я нашла пару лет назад, когда активно задавалась вопросом, как повысить свою финансовую грамотность. С тех пор слежу за публикациями на сайте и стараюсь привносить в свою жизнь предложенные советы. Люблю читать форум, хотя в обсуждении пока не участвую, потому что считаю себя еще не достаточно компетентной. :)

Полученная мной профессия никак не связана с экономикой и финансами, поэтому огромные пробелы в такой важной сфере жизни заполняю методом проб и ошибок. Свое финансовое самообразование начала с книги Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», потом были Т. Драйзер, Р. Кийосаки и др. В данный момент, своим «финансовым» достижением считаю то, что работая параллельно с обучением в магистратуре, смогла осуществить две свои мечты. Это - поездка на месяц в Европу и обучение в автошколе. Т.к. зарплата тогда была невысокой (в бюджетной сфере) сделать накопления мне помогли правильное распределение доходов и аксиома «сначала платить себе», т.е. отложить минимум 10% и только затем планировать расходы. Легко мне дался учет и контроль расходов, так как я изначально не склонна к расточительству, и, да, я очень хотела исполнить мечты. ;) Вести подобный учет, помог снова ваш сайт – из различных предложенных способов мне больше всего подошел учет в Excel. Сейчас передо мной стоят новые цели и задачи, и я знаю, что удастся их осуществить. К сожалению, пока вопрос инвестирования и пассивных доходов кажется сложным, но я над этим работаю. 

Таким образом, я очень рада, что есть такие доступные интернет-ресурсы, где человек, не имеющий базы финансовой грамотности, может найти дельные советы, нужную актуальную информацию и просто поддержку в пути к финансовой независимости. Поэтому выражаю благодарность Константину и сайту ФинГений!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Inga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:37

Re: Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение Inga »

Участница №4. Инга (Саратовская область).

Всем доброго времени суток! :) Меня зовут Инга, родом я из Калининграда но последние три года проживаю в Саратовской области, на два населенных пункта попеременно. В небольшом городе Ершове и поселке Озинки, на самой границе с Казахстаном. Я декабристка))

Живя в родном городе, я вела достаточно активный образ жизни. С 19 лет я крутилась в сфере модельного бизнеса, не заключая контрактов с агентствами, а выполняя те работы, которые были мне по душе. В 2011 году я даже принимала участие в шоу «Топ-модель по-русски», где собственно и поняла, что это не то, с чем я хотела бы связать свою жизнь, атмосфера, мягко выражаясь, не моя. А чем я хотела бы заниматься, я тоже представляла себе смутно. Однозначно, я не хотела, как многие сейчас говорят, «работать на дядю». По образованию я психолог, работать по специальности не пошла, а пошла менеджером в банк, где карьера моя была довольна успешна, не смотря на отсутствия экономического образования. Но потом, мужа распределили в Саратовскую область, в сельскую местность, где начал скука….

Работы нет. Чем заниматься в столь отдаленном уголке нашей родины я не представляла. А тут еще я столкнулась с нашим неумением грамотно планировать расходы. Имея доход раз в 6-7 больше чем у местного населения, мы буквально жили от зарплаты до зарплаты. Первым шагом к финансовой независимости и спокойствию стало планирование семейного бюджета, что помогло нам начать откладывать деньги. Долго размышляя, как начать работать на себя и зарабатывать, я пришла к выводу что мне катастрофически не хватает знаний.

Теперь я учусь дистанционно в магистратуре в Саратовском вузе, изучаю корпоративное управление. Параллельно я овладела профессией лэшмейкера, и теперь принимаю на дому клиентов, работаю с оформлением ресниц и бровей, затраты на обучение отбила меньше чем за месяц. Индустрия красоты мне близка и интересна. Мой внутренний финансовый гений подсказал мне, что свое модельное прошлое можно и нужно использовать в маркетинговых целях). Я провела рекламную кампанию в социальных сетях и, заработав первые деньги, задумалась об их выгодном вложении. Для вложений в недвижимость средств было недостаточно, и тогда я начала поиски перспективных стартапов в Калининграде. Спустя время, я познакомилась с молодыми бизнесменами, у которых в планах было открыть свою сеть кофеен. Так как развитие кофейной культуры в Калининграде, как и везде в России, остановился в развитии где-то в начале двухтысячных, я, предварительно собрав всю доступную информацию про рынок свежеобжаренного кофе и вообще кофеен, поняла, что это выгодный бизнес, я как раз уловила момент, когда пошла новая культурная волна, с повсеместным открытием специализированных кофеен. Мною было принято решение приобрести долю 10% в данном стартапе, когда была открыта только одна кофейня. Пока бизнес развивался, я привлекла еще двух инвесторов, что принесло позитивные плоды. И вот спустя два года, сеть выросла до 4 кофеен, стоимость моей доли в бизнесе выросла примерно в 6-8 раз. Дивиденды с бизнеса идут на его развитие, а я продолжаю нести «фэшнкультуру» в забытом Богом месте близ границы с Казахстаном :D

P.S. А на этот сайт я наткнулась совершенно случайно, пару дней назад, изучая статью про копирайтинг. И какая удача!=) Очень рада данному конкурсу и желаю всем участницам успехов! :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Angarsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:26

Re: Конкурс Мисс Финансовый гений - 2016

Сообщение Angarsk »

Участница №5. Анна (г. Славутич).

Здравствуйте,меня зовут Анна, живу я в очень маленьком городке. Таком маленьком,что проблема с работой стоит здесь достаточно остро. Вот эта проблема и привела меня на сайт fingeniy.com. Хочу высказать огромное спасибо Белому Константину за организацию такой площадки.

А историю,которую я буду представлять на конкурсе, случилась со мной очень давно. Все персонажи реальны и живы,факты имели быть место.

Мои родители в далеком прошлом часто переезжали с места на место(строили Атомные станции),но в одном не хорошем году их призвали: этот призыв навсегда изменил наши судьбы-1986 год, авария на ЧАЭС. Бабушка с дедушкой были эвакуированы под Киев,мои родители поехали работать ликвидаторами. Вот меня и определили жить с бабушкой (дед тоже тогда ещё был в Зоне)

Опять стресс,опять новая школа,новые учителя и новые планы. И тут я увидела его. Он был так хорош,что у меня произошла любовь с первой минуты. ВЕЛОСИПЕД. Мечта. Но уж очень дорогая. Долго я вздыхала,пока моя бабуля не заметила мои гримасы. У нас состоялся серьёзный разговор, на котором мы решили:есть цель,нужен план по реализации достижения мечты. План поручили составить мне-необходимо было придумать, где взять деньги на покупку транспорта.

Утром был готов мини план:1) часть денег от завтрака уходило в копилку 2)нужно было организовать сдачу макулатуры,стеклотары 3) с отличием закончить учебный год (премиальный фонд)...

Через месяц я поняла, что есть такой ресурс-время. С моими темпами, кататься на велике будет кто то другой. Я повторно обратилась за помощью к бабушке( честно скажу была надежда на денежное вливание) Ответ был такой-ищи дополнительный доход - и я нашла;)) В то время было популярно шефство над учениками, так вот моя бабушка, от своего Картонажного завода и была этим Шефом. Я предложила организовать нам работу на уроках труда- мы стали сортировать цветные бумажные наборы для рукоделия.

К концу учебного года мне купили велосипед.

P. S. Это был один из многих жизненных уроков, который я оценила став взрослой. Думаю, моим родителям было намного проще купить велосипед, но житейская мудрость моих старших родителей одержала победу. Спасибо большое, что меня с детства стали учить финансовой грамотности. Моя мечта это Школа Раннего Развития, в ней 100% будут лекции о ресурсах, проектах и достижениях своих мечт. Это здорово, что сейчас у нас есть возможность вырастить нацию без финансового рабства. Я бы сказала, что у нас на дворе финансовая весна. Так что всех с Праздниками;)!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайт Финансовый гений»