Кредиты МВФ

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
pastore
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:23

Кредиты МВФ

Сообщение pastore »

Добрый день всем, вопрос такой: являются ли деньги, полученные от кредита МВФ, для государства доходной частью гос бюджета?
Почему возник такой вопрос? Ориентируясь по примеру Украины, как известно, по заявлениям правительства и сми государство получило в 2015 году несколько млрд. долларов от МВФ, сколько точно не берусь сказать, потому что информацию о конкретных цифрах нигде нашёл (кстати, если кто знает, подскажите). Но при этом, зайдя на сайт минфина Украины в раздел доходы гос бюджета за 2015, я увидел, что поступления от зарубежных стран и международных организаций составляет 1800 млн гривен, если взять курс по 24 то это 75 млн долларов.

Кто знает, подскажите в этом вопросе пожалуйста.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты МВФ

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Приведу этот бюджет и цифру, про которую Вы пишете: index.minfin.com.ua/budget/income/?2015

Нет, в доходах кредиты МВФ не учитываются.

А учитываются они в Платежном балансе страны в разделе E. Вот баланс за 2015 год: index.minfin.com.ua/balance/ Согласно нему, всего Украиной за год от МВФ нарастающим итогом получено 5,167 млрд. долларов кредитов. При этом основная доля приходится на 1 квартал, потом - на 3, а во 2 и 4 был отток кредитов, то есть, погашения.

ПС: однажды писал статью, объясняющую экономическую суть кредитов в МВФ "на пальцах", вот ссылка: Кредиты МВФ, просто о сложном. Может, кому пригодится.
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Кредиты МВФ

Сообщение светасвета »

А я вот открыла платежный баланс Украины за первое полугодие 2016, и там в разделе Е 0. Это значит что в первом полугодии Украина ничего не получила от МВФ и не заплатила проценты по предыдущим кредитам? А вот в начале года выкладывают графики выплат, значит они могут меняться очень крайним образом в течении года?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты МВФ

Сообщение fingeniy »

светасвета писал(а):А я вот открыла платежный баланс Украины за первое полугодие 2016, и там в разделе Е 0. Это значит что в первом полугодии Украина ничего не получила от МВФ и не заплатила проценты по предыдущим кредитам?
Это значит только то, что она не получала кредитов в первом полугодии и не погашала сами кредиты (проценты тут не при чем). Погуглил по новостям - все сходится: в первом полугодии новых траншей не было, а последнее погашение долге было в декабре 2015г.
светасвета писал(а):А вот в начале года выкладывают графики выплат, значит они могут меняться очень крайним образом в течении года?
Что за графики? Из того, что нашел в поиске следует, что в 2016 году запланировано только погашение процентов. Там же ранее была проведена реструктуризация задолженности - погашения перенесены на 2018 год и далее.
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Кредиты МВФ

Сообщение светасвета »

спасибо, я не уловила что погашение и проценты это разное. а как вы думаете ведь придет тот самый момент когда нам нужно будет погашать долги, будет наверное уже другое правительство, вот мы еле проценты отдаем, и то с помощью кредитов, а как же мы отдадим долги то. землей, заводами?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты МВФ

Сообщение fingeniy »

светасвета писал(а):спасибо, я не уловила что погашение и проценты это разное. а как вы думаете ведь придет тот самый момент когда нам нужно будет погашать долги, будет наверное уже другое правительство, вот мы еле проценты отдаем, и то с помощью кредитов, а как же мы отдадим долги то. землей, заводами?
Ну, мне кажется, насчет "землей, заводами" - это глупости. Вся проблема в том, что кредиты нужно рационально использовать, чтобы зарабатывать на них больше, чем по ним платить. Тогда будут деньги и на проценты, и на погашение, а сам кредит послужит ресурсом для развития, создаст что-то новое и полезное. Если же кредит "проедается" или, того хуже, разворовывается, то это только усугубляет финансовую ситуацию заемщика, загоняет его в финансовую яму.

Я об этом писал отдельно, вот ссылка: Кредиты МВФ: просто о сложном.
А также даже видео ролик сделал, тут вообще "на пальцах":
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Кредиты МВФ

Сообщение светасвета »

да, спасибо, я это читала. но мы не рационально используем кредиты - это факт. я фантазирую (в меру возможности) а чем же его отдавать? ведь если бы было нечем мвф бы не давал нам транши.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты МВФ

Сообщение fingeniy »

светасвета писал(а):да, спасибо, я это читала. но мы не рационально используем кредиты - это факт. я фантазирую (в меру возможности) а чем же его отдавать? ведь если бы было нечем мвф бы не давал нам транши.
Тут важно почитать, например, условия каждого конкретного кредитного договора, а они, насколько понимаю, засекречены. Если пофантазировать: что бывает, когда какая-то страна не отдает МВФ-у кредит? У какой-то страны уже забрали за непогашение "земли, заводы"? Я не знаю таких случаев, например. А проблемных должников там хватает. Вот, например, не так давно в Украине была проведена реструктуризация долгов перед внешними кредиторами - никто ничего не забирал и даже часть долгов была списана. Конечно, на это рассчитывать неправильно, но и забрать что-то у государства не так просто.. и не думаю, что это вообще необходимо кредитору. Просто итог какой может быть: внешний дефолт, и это очень плохо скажется на стране и ее гражданах.

МВФ дает кредиты, рассчитывая все-таки на их погашение, я полагаю. И сроки довольно растянутые. Мне еще кажется, они не до конца понимают, что с их кредитами потом происходит. Ну это так, предположение...

Но вот будь моя воля, я бы эти кредиты не брал в нынешней ситуации). Ну и не проедал бы тем более).
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Кредиты МВФ

Сообщение светасвета »

вот в этих засекреченные условия наверное и скрывают выгоду. может там написано такое что уже им (мвфу) приносит прибыль. нет, не могут они там не знать что с их кредитами делается, они за копейку удавятся. это у нас щедрая душа.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты МВФ

Сообщение fingeniy »

Опубликованы условия меморандума Украины и МВФ, новостные издания приводят обзор наиболее значимых пунктов, которые Украина обязуется внедрить в 2017 году для продолжения сотрудничества.

В частности, это:
- Принятие пенсионной реформы до конца апреля 2017 и вступление ее в действие с 1 января 2018 года;
- Наделение НАБУ правом прослушивания и работы под прикрытием до конца мая 2017 года;
- Принятие Закона об обороте сельскохозяйственных земель до конца мая 2017 года;
- Принятие Закона об антикоррупционном суде до середины июня 2017 года;
- Приватизация большого количества госпредприятий до конца сентября 2017 года;
- Создание гражданской службы по расследованию финансовых преступлений против государства до конца апреля 2017 года;
- Пересмотр системы субсидирования для улучшения адресности до конца июля 2017 года;
- Принятие постановления о монетизации коммунальных субсидий до конца августа 2017 года.

Подробнее тут: news.mail.ru/politics/29316624/
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»