Долгосрочные или короткие депозиты

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение wwnet »

Лично я не доверяю депозитам более полугода. Но там бОльший процент. Я кладу деньги в банк на месяц, потом или забираю, или суммирую с процентами в единую сумму, и снова кладу. Но там меньший процент.
А как делаете вы?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение fingeniy »

wwnet, спасибо за хорошую и важную тему.
В последнее время очень часто бывает так, что короткие депозиты банк готов принимать под более высокие ставки, чем долгосрочные. Это всегда актуально в периоды кризиса, роста недоверия людей к банковской системе, возникновения проблем с выплатами. Чтобы люди не забирали депозиты, им предлагают высокие ставки по краткосрочным депозитам (обычно - от 1 до 3 месяцев). При этом по депозитам на 6-12 месяцев ставки ниже.
Действительно в ситуации, когда сложно прогнозировать, что будет через полгода-год, лучше пользоваться краткосрочными депозитами, постоянно их перекладывать.
Лично у меня обычно работает следующая схема:
В периоды максимальных ставок я открываю депозит с пополнением в минимальной сумме на большой срок (например, на год). При этом основные крупные суммы кладу на небольшие сроки 1-3 месяца. Когда проходит, к примеру, полгода, у меня есть возможность выбора: дальше перекладывать по 1-3 месяца, или пополнить годовой депозит. Я делаю этот выбор в зависимости от ситуации и действующих условий вкладов.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Лично у меня обычно работает следующая схема:
В периоды максимальных ставок я открываю депозит с пополнением в минимальной сумме на большой срок (например, на год). При этом основные крупные суммы кладу на небольшие сроки 1-3 месяца. Когда проходит, к примеру, полгода, у меня есть возможность выбора: дальше перекладывать по 1-3 месяца, или пополнить годовой депозит. Я делаю этот выбор в зависимости от ситуации и действующих условий вкладов.
Я понял, но мне по душе как-то более короткие-месячные депозиты. И причём, самое классное, что если мне деньги не понадобятся в конце месяца, то я просто игнорирую поход в банк - депозит ещё продлевается на месяц автоматом. Иногда только прихожу-или снять часть денег на свои нужды, или соединить процентные деньги с основной суммой депозита.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение mango »

wwnet писал(а):Лично я не доверяю депозитам более полугода. Но там бОльший процент. Я кладу деньги в банк на месяц, потом или забираю, или суммирую с процентами в единую сумму, и снова кладу. Но там меньший процент.
А как делаете вы?
Ложила на 3 месяца пару раз. От моей суммы проценты получились на мороженое :)
Самое большее ложила на 13 месяцев. Доход был посущественней, но ощущение нестабильности сильное. Хотя деньги можно снять в любой момент, больше так надолго не кладу.
fingeniy писал(а): В последнее время очень часто бывает так, что короткие депозиты банк готов принимать под более высокие ставки, чем долгосрочные. .
Тогда вообще никто не будет вкладывать на большой срок.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Тогда вообще никто не будет вкладывать на большой срок.
Не факт, ситуации бывают разные.
Допустим, имеем проблемы с ресурсами у банков и ставки по депозитам доходят до 30% годовых на 3 месяца. А на год - 25% годовых. Но проблемы - обычно временное явление, и вполне вероятно, что скоро они закончатся, ситуация нормализуется и ставки упадут. И, например, через 3 месяца ставка станет на год 20%, а на 3 месяца - 18%.
Если мне надо максимально заработать за год, мне выгоднее сразу положить на год под 25%, чем сначала на 3 месяца под 30%, а потом на год под 20%. А если годовой вариант с пополнением - это вообще идеальный вариант: открываю на год на минимально возможную сумму, остальное кладу на 3 месяца. Через 3 месяца смотрю, что выгоднее: открыть новый краткосрочный или пополнить свой годовой - так и поступаю. Я всегда размещал вклады по такой схеме :)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Допустим, имеем проблемы с ресурсами у банков и ставки по депозитам доходят до 30% годовых на 3 месяца. А на год - 25% годовых.
Ого!!! У нас максимум 3.5 годовых, с этого еще налог снимали,в итоге еще меньше получилось. Минимальный вклад на 3 месяца, процент 1,2 минус налог. В Японии, знаю, процент 0,02 годовой :)
fingeniy писал(а): Если мне надо максимально заработать за год, мне выгоднее сразу положить на год под 25%, чем сначала на 3 месяца под 30%, а потом на год под 20%.
А я бы на 30 сразу однозначно. Как говорил Ходжа Насреддин, за год или падишах умрет или осел :)
Аватара пользователя
prototipus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:43
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Долгосрочные или короткие депозиты

Сообщение prototipus »

Ну, так в Японии наверное и инфляция не такая как в Украине или в той же России. Мне кажется в странах с таким уровнем обесценивания денег, от 30-и процентов через год мало чего останется. Плюс в банках такие выдумщики сидят! Придумают кучу уловок по которым твой доход заметно похудеет. Стоимость открытия счета, ежемесячная стоимость обслуживания, комиссия за снятие наличных в кассе... И всякое другое. В валюте? Не удивлюсь если её будут дважды конвертировать. Да наверное так оно и есть, не сталкивался.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»