Деньги с платежами от 0 до 1 вместо диапазона 0.01 до ... .

Все об электронных платежных системах. WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и др. Ввод и вывод средств электронных платежных систем.
Аватара пользователя
reminin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:13

Деньги с платежами от 0 до 1 вместо диапазона 0.01 до ... .

Сообщение reminin »

Предлагаю обсудить жизнеспособность денежной системы, в которой сумма средств на всех счетах в любой момент равна одной целой единице,
а минимальный платеж со счета на счет теоретически не ограничен
, и определяется только потребностью во все более малых
платежах за товар по мере распространения дефляционных процессов в новой денежной системе.

В такой денежной системе, в отсутствии инфляционных ожиданий (нет возможности произвести дополнительную эмиссию, как в инфляционных денежных системах)
должны заработать дефляционные процессы снижения цен на товары, а в обращении появятся все более мелкие суммы, сохраняя денежную массу.

Любое малое число всегда можно разделить на еще более мелкие числа. То есть в случае попытки скупки валюты, любое число на счете может
быстро восстановить работоспособность всей денежной системы. (Возможность изъятия золотых монет из обращения делает уязвимым "золотой стандарт").

Если минимальный платеж ограничить - получим полный аналог денежной системы "Золотой стандарт", как частный случай системы. "Золотой стандарт" уже зарекомендовал себя как жизнеспособная денежная система.

Реализация - группой энтузиастов, на основе ПО для "электронных денег". Первоначальная эмиссия - привязка к стоимости золота, сходя из мирового запаса золота (количество которого принимаем равным 1 единице). Реализация первоначальной эмиссии через договора с банками на покупку золота и через автоматы обмена в интернете + реклама.

Предлагаю обсудить другие замеченные Вами особенности, и способы реализации такой денежной системы!

Ответить

Вернуться в «Электронные платежные системы»