Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение Мечтатель »

Привет, друзья!
Недавно я зашел по делам в отделение банка, и меня пригласили на бесплатный семинар по личным финансам.
Сотрудники проводят такие семинар по очереди, в свое личное время - just for fun :)

Каждые 15 минут нам включали забавные видеоролики вроде этих:

Экономика в поллитровках (Савелий Крамаров, актер из к/ф Джентльмены удачи):

Эпизод про кеды из Простоквашино (Говорил ему, купи валенки. А он кеды купил!):

Вечерний Ургант. Реклама сервиса "Ок, Рубль:


На первом семинаре мы изучали управление личными финансами (семейный бюджет, финансовые резервы, обязательные и необязательные расходы и т.д.).
На втором семинаре мы изучали тему накопления денег, долгосрочные цели и как можно в уме легко посчитать переплату по кредиту.

Хотя большую часть из того что нам рассказывали, я так знал, но на втором семинаре я получил кое какую новую для себя информацию. К примеру мы сравнивали 2 ситуации:
а) Человек А решил взять автокредит под 20% годовых на 500 тысяч на 6 лет. Переплата по кредиту в итоге составит примерно 300 тысяч рублей. В итоге автомобиль обойдется ему примерно в 800 тысяч рублей.
б) Человек Б решив купить автомобиль в кредит поступает немного по другому:
1) Он идет в банк, узнает сумму ежемесячного платежа (в данном случае 13 тысяч рублей).
2) В течении 12 месяцев он откладывает сумму равную ежемесячной плате (по 13 тысяч рублей).
3) В итоге, накопив 156 тысяч, человек берет автокредит на 5 лет уже на 344 тысячи рублей с ежемесячным платежом 9 тысяч рублей.
4) Оставшиеся 4 тысячи в месяц (разница между 13 и 9 тысячами рублей), он в течении 5 лет откладывает на депозит в банке.
5) В итоге переплата по кредиту составит примерно 200 тысяч рублей. Но откладывая по 4 тысячаи в месяц, за 5 лет у нас сформируется депозит на сумму 240 тысяч рублей.
Да, второй вариант гораздо сложнее первого, но что-то в этом есть. Что думаете на этот счет? Ну молодцы же?!

p.s. Константин, не сочти за рекламу. Название банка можно убрать если что

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Мечтатель писал(а): Что думаете на этот счет? Ну молодцы же?!
p.s. Константин, не сочти за рекламу. Название банка можно убрать если что
Думаю, действительно молодцы! :-) Хорошим делом занялись.. уже слышал об этом тоже, спасибо за подробности).
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

Мечтатель писал(а): Что думаете на этот счет? Ну молодцы же?!
p.s. Константин, не сочти за рекламу. Название банка можно убрать если что
Реально молодцы, настоящие бизнесмены. Так на кредиты народ еще никто не разводил. Они - первые. Первые - всегда все сливки собирают :lol:

Все банки плачут от снижения потребительского кредитования, а эти - раз!!! И давай народ финансовой грамотности учить, прямо по принципу бородатого анекдота, анекдот в спойлере:
Пожаловался один сосед другому об отсутствии денег. Вот у тебя, дорогой сосед, есть деньги, как ты их получаешь?
А тот отвечает:
- А я заключаю пари на деньги, всегда - выигрываю.
- Как это так?
- Ну вот, к примеру, давай заключим с тобой пари на 100 долларов, что завтра у тебя на попе прыщ выскочит.
- Гм, да с чего бы у меня прыщ вскочит, ладно давай поспорим.
На следующий день сосед заходит в гости и говорит:
- Ну, показывай.
Безденежный наш, снял штаны.
- Не..., ну так ничего не видно... Ты давай к свету подойди, вон у балконной двери встань.
Тот послушно перешел к балкону.
- Поближе, поближе к свету-то... Да, нету у тебя прыщей... Ну на, свои 100 долларов. Ты их честно выиграл.
- А как же? Ты, ж, говорил, что никогда не проигрываешь?
- Это да. Говорил. Выгляни в окно. Видишь, в доме напротив на балконе три грузина хохочут?
- Ну, вижу. И что?
- Так вот, я с ними вчера вечером заключил пари на 1000 долларов, что ты сегодня голую задницу на балкон выставишь.
Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение Мечтатель »

Да, но на семинаре они скорее отговаривали от того чтобы брать кредиты.

Нам говорили что-то вроде: Не берите кредиты на отпуск. Вместо 100 тысяч, отпуск вам обойдется уже в 130 тысяч (и весь следующий год придется этот кредит выплачивать). А если откладывать в течении года по 10 тысяч на пополняемый вклад, то отложив 90 тысяч рублей, к нужно дате вы получите от банка те же 100 тысяч рублей.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

Мечтатель писал(а):Да, но на семинаре они скорее отговаривали от того чтобы брать кредиты.

Нам говорили что-то вроде: Не берите кредиты на отпуск. Вместо 100 тысяч, отпуск вам обойдется уже в 130 тысяч (и весь следующий год придется этот кредит выплачивать). А если откладывать в течении года по 10 тысяч на пополняемый вклад, то отложив 90 тысяч рублей, к нужно дате вы получите от банка те же 100 тысяч рублей.
Не обижайтесь на меня! Применение техник манипуляции человеческим сознанием всегда меня улыбало. Это вовсе не означает, что такие психотехники не работают. И то, что банк разработал и осуществил их грамотно - это респект банку.

Что за техника манипуляции? Это элементарная "иллюзия выбора". Я ее использовал в общении со своим малышом. Допустим, малыш не хочет принимать лекарство. Вместо того, чтобы пообещать ему что-нибудь за прием невкусного лекарства я говорил следующее: "Мы с тобой сначала лекарство примем или поиграем немножко, а потом лекарство примем?". Ребенок начинал выбирать принимать ли ему лекарство до игры или после, но выбора не принимать лекарство у него не было, поэтому эта техника манипуляции так и называется: "иллюзия выбора".

Банк зарабатывает на вас и на кредитах и на вкладах.
Что правильнее сделать: просто взять кредит? (*спрашивает вас банк*) Или начать откладывать на вклад, чтобы потом взять маленький кредит? (*у вас есть выбор или это иллюзия ?*)

Конечно вклад - это лучше, чем кредит. Но !!! Поэтому я и вспомнил про анекдот, который привел выше. Ведь голозадый сосед из анекдота тоже получил 100 долларов дохода :lol:
Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение Мечтатель »

Думаю, часть правды в ваших словах есть.
Как минимум, в конце семинара ведущий мимоходом рассказывает о некоторых услугах банка: мобильный банк для учета расходов, пополняемые/снимаемые вклады для накопления резервного фонда и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Это как бы понятно, что банк в любом случае имеет свой интерес в проведении семинаров по финансовой грамотности, да еще и бесплатных. Интерес заключается в продаже своих продуктов. Но все-таки, видимо, в этом можно найти и много полезного. Во всяком случае, покупая продукт, клиент уже будет подходить к этому грамотнее. Из такого клиента, которому банк подсказывает, как реально выгоднее, можно сделать приверженца банка, а это многого стоит.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение Марьяна »

В Приватбанке есть курсы для школьников от 6 до 17 лет (держателей карты Юниор) по финграмотности, по заявке детям проводят экскурсию по банку, есть интересные конкурсы и акции от банка (например, победитель ежегодной олимпиады для выпускников «Финансовый гений» получает от банка целевые 50 тыс. грн на образование). Еще они выпустили образовательный мультик (чересчур рекламный и некрасиво рисованный -уроки финграмотности от тетушки совы)

Кредитные ставки выше депозитных и все равно переплата по кредиту существенная. Притом, в случае банкротства банка, если в нем и кредит и депозит -проблемы с возвращением депозита. Всё упирается в закон о банках и закон о банкротстве, в силу которых с момента отзыва лицензии никакие зачёты банк делать не вправе. Выходит, что долг перед банком (кредит) как был, так и остаётся, а за возвратом депозита вставай в реестр кредиторов и получай "один процент от одного процента в третью очередь". Сама в кредитовании –ноль, но знакомый имел сложности именно по причине, что кредит и депозит были в одном банке. О подобных вероятных сложностях и рисках работники банка деликатно умолчали.. Другие (у кого там был только депозит) –получили свои деньги (и % до ликвидации включительно) без проблем.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Марьяна писал(а):В Приватбанке... ежегодной олимпиады для выпускников «Финансовый гений»
Да, помню, как на заре становления сайта эта олимпиада опережала меня в поиске по запросу..) Но совсем недолго :-)
Аватара пользователя
Мечтатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:13

Re: Альфа-банк учит своих клиентов финансовой грамотности

Сообщение Мечтатель »

Семинар, на котором я был пару месяцев назад в москве, теперь доступен в онлайн.
Надеюсь, кому нибудь будет любопытно посмотреть :)
ссылка
alfabank.ru/study/online/
п.с. на мой взгляд очно было интереснее + бесплатные печеньки, чай кофе. Хотя по содержанию 1 в 1
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»