Скандал с панамскими оффшорами

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение fingeniy »

Как вы знаете, 2 дня назад произошел, можно сказать, скандал мирового уровня: благодаря утечке информации из архивов панамской компании Mossack Fonseca всплыли факты наличия и оборотов оффшорных фирм, зарегистрированных на Виргинских островах, у многих известных людей, в том числе политиков.

Например, в скандале с панамскими оффшорами фигурируют:
- Президент Украины Петр Порошенко;
- Близкие друзья президента России Владимира Путина;
- Политические лидеры и знаменитые личности Китая, Исландии, Индии, Италии, Франции, Британии, Японии и других стран.

Во многих странах, в связи с этим, уже начаты расследования, заведены уголовные дела. В России и Китае эта новость ожидаемо подверглась цензуре.

Эта новость оказала некое влияние и на мировые финансовые рынки - произошли определенные колебания, в том числе, например, с рублем.

Интересно, кто что думает по этому поводу: чем все закончится?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):В России и Китае эта новость ожидаемо подверглась цензуре.
Не могу сказать на счет Китая, но в России эту новость лично я воспринял так, как сказал Дмитрий Песков. Это вынужденная мера запада для нивелирования военных успехов России в Сирии. Сирийские беженцы вызывают недовольство европейского населения - нужно население чем-то отвлечь.

То есть, населению России абсолютно наплевать на этот скандал. По свидетельству обычных россиян, проживающих сейчас в Европе - европейскому населению, в основной своей массе, на политику вообще наплевать.

Можно сказать, что скандал не получился. Ибо, противозаконного в оффшорных кампаниях особо ничего нет.

Таким образом, если и будут скачки курса рубль-доллар, то только спекулятивные вбросы крупных игроков. Мне говорили, что за ними можно последить анализируя официально публикуемые объемы закупки доллара и золота. Но сам я лично не пробовал и в рулетку не играю. Знаю, где публикуют цифры, но в форуме эту тему палить не буду (побьют те, кто на этом арбитражит помаленьку). А тем, кто читал комментарии к статьям на моем блоге, это место тоже известно, там я ссылку сознательно стирать не стал. Можно было бы попробовать прогнозы в форуме публиковать для проверки темы, но мне кажется, что у fingeniy неплохо получается и по японским свечкам, тогда на фиг нужно что-то более мутное?

А вот то, что действительно повлияет на дальнейшее падение курса рубля в 2016 году - так это факторы, отраженные в прогнозе Всемирного банка по России. Пессимистичный (я бы сказал реалистичный) сценарий банка это падение ВВП России на 2,5% к концу 2016 года. Более того, ярко подчеркивается увеличение части населения скатывающейся в бедность. При этом, положительными моментами девальвации рубля считается повышение конкурентоспособности России на международных рынках в несырьевом секторе.

У нас в России есть пословица: "Пока толстый сохнет - худой сдохнет." Народ - он всегда был самым мудрым и мудрость его в пословицах. Пока "толстые" будут конкурировать на международных рынках - "худым" зарплату повышать не будут до тех пор, пока они за "вилы" не возьмутся. Значит, "толстые" будут закупать доллары. А когда чего-то покупают много - оно завсегда растет в цене.

Вот из таких вот собственных измышлизмов я считаю, что до осени 2016 года можно подкупать наличные доллары не опасаясь, что рубль окрепнет надолго. Только к началу 2017 года можно пересматривать ситуацию.

Таким образом, если сегодня кто-то рискнет спекульнуть прикупив доллары и промахнется - ему следует подождать конца 2016 года у него будет шанс выйти из доллара с хорошей прибылью.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Можно сказать, что скандал не получился. Ибо, противозаконного в оффшорных кампаниях особо ничего нет.
Ну как сказать то.. В России вот, считают, что скандал не получился, а по всему миру он получился). В оффшорных компаниях действительно нет ничего противозаконного, если ничего не противоречит законодательству своей страны. В других странах, как оказалось - противоречит, поэтому там завели уголовные дела, начаты расследования. Скандальным оказался тот факт, что с оффшорами связаны ведущие политики и даже лидеры государств.

Порошенко вот уже сделал заявление, в котором назвал причину открытия оффшорной компании в период президентства - это передача имущества своего Рошен в управление Ротшильдам с оптимизаций расходов)).
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а): Порошенко вот уже сделал заявление, в котором назвал причину открытия оффшорной компании в период президентства - это передача имущества своего Рошен в управление Ротшильдам с оптимизаций расходов)).
fingeniy, Вы серьезно думаете, что репутация Порошенко повлияет на курс доллара к рублю? Или потому, что лукавому бразильцу придется посидеть в тюрьме на родине, что-то изменится в этом соотношении?

Вот если бы прошла новость, что в связи с этим скандалом в России будет принят закон об ограничении обращения иностранных валют - вот бы где была паника и движуха! Но, чур-чур-чур, минует пусть нас такая печалька...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): fingeniy, Вы серьезно думаете, что репутация Порошенко повлияет на курс доллара к рублю? Или потому, что лукавому бразильцу придется посидеть в тюрьме на родине, что-то изменится в этом соотношении?
Нет.. причем тут Порошенко и рубль? На рубль немного повлияли новости о российских следах в панамских оффшорах, ведь именно после этой новости он 3 дня шел против своего последнего движения вниз. Не говорю, что влияние сверхсильное, но какое-то было.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с панамскими оффшорами

Сообщение fingeniy »

Вот разница в реакции граждан на причастие своих руководителей к панамским оффшорам.

В Британии требуют отставки Дэвида Кэмерона, который тоже там замешан. Собрался митинг. vesti.ru/doc.html?id=2741240

В России: "это новая вынужденная мера запада, ..., информационный вброс..., но нас не сломить". Хотя суть одна и та же.

Не кажется ли странным, что запад принимает "вынужденные меры" и против себя же тоже? :?

Хорошо разобрало все ситуации по разным людям и этой новости в целом издание The Guardian. Вот, например, по Кэмерону и Путину (английский язык, но все довольно понятно).



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»