Вклад на депозит в долларах

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
любовь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:12

Вклад на депозит в долларах

Сообщение любовь »

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте какой вклад на депозит выбрать в Сбербанке. Есть небольшая сумма - 80 долларов. Менять на рубли отсоветовали. Хотелось бы ,отталкиваясь от этой суммы, начать откладывать деньги. Возможно ошибаюсь с выбором банка. Ваше мнение? Спасибо заранее.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Любовь!

То, что решили начать откладывать - это правильно.

К сожалению, я не знаю, и у меня нет возможности изучать условия валютных вкладов во всех банках, как и сами банки. Давайте смотреть так: между чем и чем Вы выбираете? Насколько знаю, в Сбербанке очень низкие ставки по валютным вкладам, близкие к нулю. Почему именно он?

Касательно того, что менять на рубли не нужно - поддерживаю.

Чтобы откладывать - лучше всего открывать вклад на длительный срок (под максимальный процент) с возможностью пополнения и без возможности снятия.
Аватара пользователя
любовь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:12

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение любовь »

Спасибо, что быстро откликнулись. Я живу в республике Марий Эл. По банкам у нас выбор в городе небольшой. ВТБ24, Открытие, Бинбанк, много других поменьше. Ставка в Сбербанке в этом случае, как вы правильно сказали, почти нулевая. Это меня очень смущает. Возможно это потому, что 80 долларов, а не 100. Больше предложений по вкладам от 100 долларов и выше. Из банков есть ВТБ24, Открытие, Россельхозбанк, а Сбербанк считается надежней, поэтому рассматривала его. Теперь уже не знаю. Также на бесплатной финансовой консультации дали номер телефона брокера, который работает с ПИФами. На словах он надежный, работает 15 лет. На деле мне конечно неизвестно. Но возможно стоит рассмотреть и такой вариант. Еще консультант сказал, что опасно связываться с банками без господдержки, сейчас многие закрывают.Просто не хватает информации и в каком направлении её искать, чтобы понять как правильно поступить. Может быть обратиться к брокеру?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение pessimist »

любовь писал(а):Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте какой вклад на депозит выбрать в Сбербанке. Есть небольшая сумма - 80 долларов. Менять на рубли отсоветовали. Хотелось бы ,отталкиваясь от этой суммы, начать откладывать деньги. Возможно ошибаюсь с выбором банка. Ваше мнение? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Любовь. 80 долларов - это очень маленькая сумма для вклада. Менее 500 долларов, с моей точки зрения, нет смысла хранить в банке. Лучшее, что можно сделать с такой суммой - это хранить наличными в надежном месте. Проценты по валютным вкладам не просто мизерные, а очень мизерные. Центы по процентам от вкладов не выплачивают, выплачивают их рублями и копейками по банковскому курсу. Банковский курс в таких случаях сильно отличается от курса ЦБ в невыгодную для клиента сторону.

Если положить 1000 долларов на вклад с хорошими условиями в коммерческом надежном банке - Ваши проценты составят 1 доллар и 70 центов ежемесячно. Но тысяча долларов в 125 раз больше той суммы, которой Вы располагаете.

Если есть надежное место для хранения наличных долларов - я бы рекомендовал записать курс покупки удобного банка в рублях и продолжать хранить доллары. В декабре 2016 года сравнить этот курс у того же банка с тем, который будет. Разница в рублях будет ощутимее, чем если бы Вы продали доллары и положили на вклад - рубли.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение fingeniy »

любовь писал(а):Возможно это потому, что 80 долларов, а не 100. Больше предложений по вкладам от 100 долларов и выше.
Так может есть смысл подкопить еще 20 долларов до открытия вклада? Как верно заметил pessimist, Вы ничего не потеряете, т.к. начисляться будут считанные центы.
любовь писал(а):Также на бесплатной финансовой консультации дали номер телефона брокера, который работает с ПИФами. На словах он надежный, работает 15 лет. На деле мне конечно неизвестно. Но возможно стоит рассмотреть и такой вариант. Может быть обратиться к брокеру?
Если Вы не понимаете, что такое ПИФы, то не стоит. Никаким словам верить не нужно, нужно понимать, что такое брокер и ПИФ, анализировать его и тогда уже принимать решение, четко понимая, на что Вы идете.
У меня на сайте несколько статей на тему ПИФов - можете найти поиском по сайту и почитать.
любовь писал(а):Еще консультант сказал, что опасно связываться с банками без господдержки, сейчас многие закрывают.
Господдержка - тоже такое дело: сегодня есть, а завтра нет. Да и у самого государства ведь финансовые проблемы и немалые. Нужных ресурсов для поддержки в нужное время может и не оказаться.. вот то же АСВ сейчас уже выплачивает вклады умерших банков за счет кредитов!
Лично я бы ориентировался на мощные банки с иностранным капиталом, но тоже дело такое.. там свои риски - могут просто уйти из РФ. Ставки тоже будут невелики.

Если банк рассматривается как вариант, отсекающий возможность потратить накапливаемую сумму, когда вдруг очень захочется - то да, можно. Как способ заработка - валютный вклад, конечно, не вариант. И особой разницы с хранением дома, как пишет pessimist, не будет.
Аватара пользователя
любовь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:12

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение любовь »

Спасибо за подробный отклик. В таком случае, мне лучше накопить 420 долларов и после этого положить их в банк, если я правильно вас поняла. Это тоже вариант, и вполне реально. А по поводу курса доллара - значит предположительно он поднимется к декабрю? В таком случае, сколько бы долларов не было на руках, сейчас их точно не нужно менять. Исправьте меня, если я что-то не так поняла.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение pessimist »

любовь писал(а):Также на бесплатной финансовой консультации дали номер телефона брокера, который работает с ПИФами.
Гм... Как бы никого не обидеть....

В общем, на правах человека, который с 2009 года занимается финансовыми экспериментами, который торговал на фондовом и срочном рынках Московской биржи.
Московская биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ (год основания 1992) и Группы РТС (год основания 1995).
До этого слияния я торговал на ММВБ и РТС. Изучал суть российских акций и их эмитентов.

Начал с того, что изучал рынок ПИФов.

Я не буду долго и длинно объяснять почему, но просто дам Вам совет.

С Вашим капиталом - пусть слово брокер, будет для Вас синонимом лисы Алисы или кота Базилио.

Можно доверять деньги банку ВТБ и Сбербанку в пределах разумного, но не следует путать брокерские услуги, ПИФы или ОФБУ под эгидами этих брендов с самими банками.

Если у каждого малоимущего отнять по одному доллару, то в нашей стране, вполне, можно стать миллионером. Чем, собственно, и занимается большинство российских брокеров.
А меньшинство - отнимает доллары у тех, у кого их много, а ума - мало :)
Аватара пользователя
любовь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:12

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение любовь »

Да, я поняла, что не стоит лезть туда, где я ничего не понимаю и просто могу потерять свои деньги. Для меня они большие, а для кого-то копейки. Все относительно. Вопрос в том, как распорядиться теми 500 долларами, которые я по-любому накоплю. Банкам до конца не доверяешь, ПИФы и брокеры в моем случае могут подставить. Читаю Кийосаки, Савенока. Ищу информацию в интернете. Сейчас просматриваю блог "Бегство от бедности". Но пока в полном недоумении, что конкретно предпринять, имея малые средства и желая их приумножить. Все равно жду ваших советов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение fingeniy »

любовь писал(а):В таком случае, мне лучше накопить 420 долларов и после этого положить их в банк, если я правильно вас поняла.
Там от 500 долларов условия меняются или от 100? Я ж просто не знаю.. Можно и от 100 копить, и от 500 - смотрите, как Вам удобнее.
любовь писал(а):А по поводу курса доллара - значит предположительно он поднимется к декабрю? В таком случае, сколько бы долларов не было на руках, сейчас их точно не нужно менять.
Я думаю, что да.
любовь писал(а):Вопрос в том, как распорядиться теми 500 долларами, которые я по-любому накоплю.
Как вариант - спекулировать этой суммой (в наличном виде, без брокеров и бирж): продавать на высоком курсе и снова покупать на низком. В нынешней ситуации - это хороший вариант. Процентов 100 дохода за год, думаю, можно заработать вполне. Но для этого надо хорошо изучать рынок и учиться прогнозировать движения курсов.
Аватара пользователя
любовь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:12

Re: Вклад на депозит в долларах

Сообщение любовь »

Условия меняются от 100 долларов. А какие материалы можно почитать, что бы научиться прогнозировать? Вообще каким образом лучше учиться в этом направлении?
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»