Системы планирования семейного бюджета

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:15

Re: Системы планирования семейного бюджета

Сообщение Сергей »

Мы женаты 15 лет и за это время пробовали по разному распоряжаться семейными финансами: без плана, приблизительно планируя, "в конверты" и, наконец, строгий учёт всех расходов.

Скажу из опыта - метод строгого учёта самый эффективный в плане экономии. С начала этого года (наверное, в связи с затянувшимся кризисом) мы ведём 2 таблички в Excel: продуктовую и общую.

В продуктовой табличке запланированы все продукты по видам, которые мы покупаем, на одну неделю по двум колонкам - план/факт. в течение недели собираем чеки или записываем каждодневные траты. В конце недели подсчитываем - сколько потратили на какие продукты за неделю. В конце месяца - итог за месяц. С начала года хорошо видно полную картину - что и сколько покупаем каждую неделю и, соответственно, что-то корректируем.

Очень интересно видеть и понимать - сколько чего из продуктов мы съедаем, сколько это стоит и в чём мы можем себе, при необходимости, отказать, а что - жизненно важно. Соответственно, стали избирательно покупать продукты - в разных магазинах: где что дешевле, где какие акции. Раньше вовсе об этом не задумывались и, думаю, немало переплачивали.

Вторая табличка - это общие траты по статьям: тоже две колонки - план/факт и, в конце месяца - подсчёт.

В начале месяца таблички распечатываем и в течение месяца ведём их вручную, а в конце месяца общие суммы переносим в электронный вид, где они суммируются. Так нам удобнее.

Доходы у нас не очень большие при немаленькой семье - 6 детей. Но, если раньше никогда не хватало на месяц наших поступлений - всегда вынуждены были пользоваться кредитками - то сейчас рассчитались с кредитками и, даже понемногу откладываем.

Немного был психологический барьер, чтобы начать (наверное - лень), но сейчас это доставляет удовольствие. Думаю, если бы раньше вели такой строгий учёт (когда не было кризиса) могли бы создать немалые сбережения.

Интересно, что времени это занимает не так уж и много - если это делать регулярно и совсем немного усилий, но за первые 3 месяца увидели явную пользу.

Аватара пользователя
annar1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:41

Re: Системы планирования семейного бюджета

Сообщение annar1984 »

Метод 4 конверта больше всего понравился) нужно будет применить его на практике.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Системы планирования семейного бюджета

Сообщение Gabriella »

Молодцы конечно, что ведете тщательный контроль за расходами, семья большая и тут без экономии не обойтись. Я себя никак не могу заставить начать записывать месячные траты, может и оттого не получается инвестировать?
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»