Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение Гульнара »

Константин! У меня есть капитал в размере 1750тыс.руб.Моя цель получать с него ежемесячный доход.Я планирую разделить капитал на три части и положить в разные банки с ежемесячной капитализацией.Хочу выбрать УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития),МДМ банк и Абсолют банк.Мой вопрос.Как определить банк с точки зрения надежности? Есть ли другие инструменты для получения ежемесячного дохода.Стоит ли хранить деньги в Сбербанке с учетом вашей публикации.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение fingeniy »

Гульнара писал(а):У меня есть капитал в размере 1750тыс.руб.Моя цель получать с него ежемесячный доход.Я планирую разделить капитал на три части и положить в разные банки с ежемесячной капитализацией.
Здравствуйте, Гульнара! Вполне неплохое решение. Только, если Вы планируете разместить средства на вклады с капитализацией, то ежемесячного дохода не будет: начисленные проценты будут капитализироваться и прибавляться к сумме вклада. Доходы Вы получите в конце срока действия вклада. Если нужен именно ежемесячный доход - выбирайте вклады без капитализации, с ежемесячной выплатой процентов.
Гульнара писал(а):Как определить банк с точки зрения надежности?
На эту тему советую почитать следующие статьи, в них есть ответ на этот вопрос:
- Как выбрать банк для депозита? Какой банк надежный?
- Надежность банка. Самые надежные банки
- Обязательные нормативы ЦБ РФ для коммерческих банков
- Проблемные банки. Как понять, что у банка проблемы?

Если что-то будет непонятно - спрашивайте.
Гульнара писал(а):Есть ли другие инструменты для получения ежемесячного дохода.
Есть, множество, с разной степенью риска. Например, вклады в кредитные кооперативы, микрофинансовые организации (это то, что типа банковских вкладов, но выше доходность и риски, нет гос. гарантий), сдача недвижимости в аренду и т.д. Например, о них можно почитать тут: Куда вложить деньги?
Гульнара писал(а):Стоит ли хранить деньги в Сбербанке с учетом вашей публикации.
Не знаю, о какой конкретно публикации речь, но я бы не хранил из-за чрезмерно низких ставок. Хотя это вопрос сугубо индивидуальный.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Гульнара!

Хотя, Вы спрашивали конкретно Константина, но думаю, что Вы не обидитесь, если я тоже немного посоветую - поизучайте сайт banki.ru
Изучите народные рейтинги банков, их рейтинг по оценке специалистов. Может, около Вас найдутся еще варианты.

То, что Вы разделяете сумму на части - это правильно. Такой подход к рискам называется диверсификацией или "не клади все яйца в одну корзину".
Гульнара писал(а):Есть ли другие инструменты для получения ежемесячного дохода.Стоит ли хранить деньги в Сбербанке с учетом вашей публикации.
Вы задали вопрос Константину, но меня этот вопрос тоже очень интересует. Пока, что для себя я нашел единственную достойную внимания альтернативу банковскому вкладу с ежемесячными выплатами процентов - это сдача недвижимости в аренду.
Еврооблигации - основную прибыль подрезают брокеры.
ПИФы - 1000 относительно честных способов отъема денег у населения.
Облигации микрофинансовых организаций - не пробовал из-за высокого порога входа (1 500 000 р.), но там есть риск скатывания МФО в финансовую пирамиду и при Вашем капитале я бы тоже не советовал смотреть в эту сторону
Облигации Российских эмитентов - проценты ниже банковских вкладов, взимаются налоги и риски несоизмеримо выше.
Акции Российских эмитентов - не более, чем лотерея для тех, кто просто купил их и держит.
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение Гульнара »

Константин,добрый вечер! Используя Ваши советы, проанализировала банки, входящие в Топ 30. Практически у всех банков есть какие- то проблемы, в которые я хотела вложить деньги,например, у Альфа банка,Абсолют банка.Банки с государственным капиталом имеют те же проценты, что и Сбербанк.Даже не знаю, куда все-таки вложить капитал? Пока лежат под низким процентом в Сбербанке. Вопрос.Была ваша публикация по поводу Сбербанка, что у него нет такой ликвидности и Сбербанк сильно закредитован.Может что-нибудь случиться со Сбером? Есть ли в России частные банки, которые вы можете порекомендовать для вложения денег с более высоким процентом? В недвижимость я не вкладываю, т,к у меня есть недвижимость, которая сдается в аренду.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Гульнара.
Гульнара писал(а): Вопрос.Была ваша публикация по поводу Сбербанка, что у него нет такой ликвидности и Сбербанк сильно закредитован. Может что-нибудь случиться со Сбером?
Вот здесь писал кое-что о проблемах Сбербанка: problemnie-banki-rossii-t106.html#p928 Этой записи уже более года, возможно, что-то поменялось, как в лучшую, так и в худшую сторону. Проблем у этого банка немало в любом случае. Перефразируем известную поговорку: большой банк - большие проблемы. Чем сильнее усугубится общая экономическая ситуация в стране - тем сильнее это повлияет на банковскую систему и конкретно Сбербанк, как ее лидера. Что-нибудь случиться может, вероятность невысокая, но она есть. Как, впрочем, и по любому банку. Чем на более длительный срок планируете вкладывать средства - тем опаснее.

Вот тут sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/ifrs можно скачать годовую отчетность Сбербанка за 2015 год. Нормативы ликвидности ЦБ РФ он пока выполняет.
Гульнара писал(а): Есть ли в России частные банки, которые вы можете порекомендовать для вложения денег с более высоким процентом?
Я не могу рекомендовать никакие банки - я их не анализирую и деньги туда не вкладываю.
Аватара пользователя
Гульнара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:31

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение Гульнара »

Спасибо за ответ.ЗасТАвили серъезно задуматься. Как Вы относитетесь по вопросу нашей экономики, таких специалистов как Владимир Левченко, Валентин Катасонов.Их видение.Эспертное мнение Натальи Смирновой, Владимира Савенка?

Константин, а куда Вы вкладываете свои деньги? И на какие инструменты мне обратить внимание?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение fingeniy »

Гульнара писал(а):Спасибо за ответ.ЗасТАвили серъезно задуматься. Как Вы относитесь по вопросу нашей экономики, таких специалистов как Владимир Левченко, Валентин Катасонов.Их видение.Эспертное мнение Натальи Смирновой, Владимира Савенка?
Я не изучал их мнения об экономике.. Если приведете какую-нибудь конкретную статью - ссылку, я посмотрю и скажу, как я отношусь к этому мнению).
Гульнара писал(а):Константин, а куда Вы вкладываете свои деньги? И на какие инструменты мне обратить внимание?
Я нахожусь в Крыму и сейчас вкладываю свои деньги только в валюту, конкретно - в доллар. У нас нет ни одного банка, которому можно было бы доверить деньги, да и если бы даже были - доходность совершенно не та. И вообще финансовой системы фактически нет, нормальных инструментов для вложения - тоже. В украинские докризисные времена преимущественно держал деньги в нацвалюте на депозитах, доходность была 20-30% годовых при уровне инфляции и девальвации ниже, чем сейчас в РФ. Поэтому ставки в 10% или еще ниже при таком росте цен для меня вообще не представляют интереса - это медленная потеря своего капитала.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение fingeniy »

Вот нашел последний рейтинг надежности банков по версии Форбс - я думаю, что ему можно доверять. На первые места выходят дочки иностранных банков - я тоже всегда писал, что они по степени надежности выше, чем российские госбанки, но там могут быть другие риски. Сбербанк в рейтинге входит в ТОП-10, но он в этом ТОПе на последнем десятом месте.

Вот источник: forbes.ru/rating/315145-kredit-doveriya-reiting-nadezhnosti-bankov Там нужно в конце нажать на кнопку "смотреть весь рейтинг".

Например, у Сбербанка норматив Н1 (это первый и важнейший показатель достаточности капитала банка) соблюдается (он должен быть выше 10%), но при этом ниже, чем у большинства других банков, входящих в ТОП. У Сбербанка 11,6% (близко к 10%), а есть банки, у которых он 20%, 17%, 15%, 14% - они будут более устойчивы в кризисные периоды.

Там же указаны международные кредитные рейтинги банков, на них однозначно стоит обращать внимание. Подробнее о том, что они означают, можно почитать здесь: Кредитные рейтинги.
Аватара пользователя
Luk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 16:03
Откуда: Россия

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение Luk »

Доброго времени суток Константин и другие участники форума. Сегодня хочу поинтересоваться у более опытных пользователей на тему открытия долгосрочного вклада с капитализацией. Данный вклад создается с целью создания у меня, так называемой финансовой подушки, так как я пока не имею ее (только выбираюсь из долговой ямы). После прочтения некоторых статей на сайте Финансовый гений, а также данного форума и других ресурсов в интернете твердо решил начать нелегкий путь к финансовой независимости. Теперь у меня и возник вопрос касаемый финансовой подушки (подушки безопасности или резервного фонда как это еще называют). Следуя плану и помня о том, что не стоит торопить события решил начать мониторить предложения банков по вкладам. В основном пользовался ресурсами (банки.ру и sravni.ru). Так как я живу в РФ, следовательно, и банки я смотрел, которые предоставляют свои услуги на территории РФ. Старался опираться на прочитанные сведения, но при этом учитывать личные предпочтения и вот что получилось по критериям:

- Вклад должен быть долгосрочным. (не хочется заниматься пролонгацией каждый год или несколько месяцев; хотя я этим никогда не занимался; возможно все не так сложно, и вы мне сможете популярно объяснить для чего открывать краткосрочный вклад с пролонгацией если есть долгосрочные вклады с такими же процентными ставками?)

- Вклад должен быть с капитализацией процентов. смотрел ваше видео на ютубе где вы объясняли , что не обязательно вклад с капитализацией может оказаться прибыльнее вклада с начислением процентов на конец срока (с этим все понятно), но в моем случае данный вклад будет подушкой безопасности, а значит в экстренной ситуации я должен иметь к нему доступ (или хотя бы к части вклада); собственно поэтому мне кажется выгоднее иметь вклад с капитализацией, так как если в какой – то момент мне понадобятся финансы, то я смогу снять максимально большую сумму (разумеется, я понимаю, что нужно читать условия договора, потому что где то при досрочном снятии проценты пересчитываются, где то нет и т.д. (но если я все правильно понял, то на вкладе с капитализацией проценты могут пересчитать только за последний месяц, а процент за прошедшие месяца уже не пересчитывают..?)).

- Вклад должен быть пополняемым (желательно без ограничения суммы пополнения). Просто в данный момент у меня нет больших денег, поэтому я решил начать с малого и положить на вклад 10 т.р., однако у меня будет возможность пополнять вклад на эту или большую сумму ежемесячно! Но вот в чем проблема, что по условиям некоторых тарифов нельзя увеличивать сумму своего вклада больше чем, например в 4 или 5 раз от первоначальной суммы вклада, это меня, конечно, огорчило (теперь получается либо придется сидеть и просто копить n-ую сумму, чтобы положить ее в банк, так чтобы уж точно не добраться своим пополнением до ее 5-и или 4-х кратного размера, либо чтоб этот вклад был без ограничений в пополнении)

- Следовательно у вклада должен быть низкий первоначальнй взнос 10-20 тыс.р.
- Процент по вкладу не должен быть явно завышен. Это даже наверно не критерий, а скорее предостережение, которое я почерпнул из статей на сайте и форума, которое может меня уберечь от ненадежного банка.
- Банк должен быть надежным. Старался смотреть при выборе банка на следующие показатели:
sravni.ru/banki/rating/

Конечно если уж выбирать самый надежный то по данным приведенным по ссылке нужно было выбрать сбербанк, однако где то на этом же сайте (к сожалению потерял ссылку) я наткнулся на рейтинг банков по версии журнала «Форбс» где увидел что сбербанк хоть и находится на высоте надежности (5 звезд), однако занимает 10-ю строчку, что например не далеко от того-же альфа- банка , о котором речь пойдет ниже..

Итак, учитывая вышеприведенные критерии и пользуясь удобным механизмом сравнения банковских продуктов на сайте(sravni.ru/vklady/sravnenie/) я хотел бы с вами поделиться следующими продуктами банков:

вот какую информацию мне выдал сервис сравни.ру

alfabank.ru/make-money/savings-account/nakopilka/ самый высокий процент, но не выделяется как-то сильно от остальных предложений и по надежности данный банк журнал «Форбс» оценивает выше чем другие (нижеприведенные, 4 звезды), однако высокий процент и смущает… Также тут с пополнением не все понятно. Как я понял, тут можно пополнять, только если имеется зарплатная катра или только если совершаешь покупки с карты альфабанк, а иначе пополнить вклад нельзя..

binbank.ru/private-clients/deposits/moneybox/#b1v2 смутило то, что «Процентная ставка может быть изменена Банком в одностороннем порядке. Новая процентная ставка вступает в силу со дня ее утверждения и размещения на официальном сайте Банка в сети Интернет по адресу binbank.ru и/или на информационных стендах в Офисах Банка в местах обслуживания Клиентов.» Хотя возможно и в других банках также..? по надежности данный банк журнал «Форбс» оценивает на 3 звезды.

open.ru/deposits/my_moneybox написано что Счет «Моя копилка» застрахован государственной системой страхования вкладов. (возможно, что и у других банков имеется такое страхование? или как правило это дополнительная услуга?).

Однако не так давно в этом году я слышал, что открытие и бинбанк находились в очень щепетильном положении (vedomosti.ru/finance/articles/2017/10/30/739759-tsb-obyasnil-pochemu-spas) и это меня очень сильно тревожит…

Хотелось бы получить ваше мнение по поводу выделенных мною продуктов и банков, которые предоставляют данные продукты. Пожалуйста, напишите ваши предостережения или мнения по поводу моего выбора, возможно, я что-то не учел или наоборот, учел то, что не нужно. Если это возможно, то напишите свой алгоритм выбора банка или какие-то особенности на что нужно обращать внимание. За конструктивную критику буду благодарен.
Спасибо, что это прочитали!=)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Получение дохода с депозитов: как выбрать банки?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Luk!
Luk писал(а): - Вклад должен быть долгосрочным. (не хочется заниматься пролонгацией каждый год или несколько месяцев; хотя я этим никогда не занимался; возможно все не так сложно, и вы мне сможете популярно объяснить для чего открывать краткосрочный вклад с пролонгацией если есть долгосрочные вклады с такими же процентными ставками?)
Лично я за диверсификацию. А именно - при равных нынешних условиях открыл бы долгосрочный вклад с пополнением на минимальную сумму, остальное бы разместил на краткосрочных. Когда заканчивается краткосрочный - можно каждый раз выбирать, что выгоднее: пополнить свой долгосрочный или открыть новый краткосрочный. А просто долгосрочный - такого выбора нет. А вдруг ставки вырастут через какое-то время, а у Вас она будет ниже.
Luk писал(а): - Вклад должен быть с капитализацией процентов. смотрел ваше видео на ютубе где вы объясняли , что не обязательно вклад с капитализацией может оказаться прибыльнее вклада с начислением процентов на конец срока (с этим все понятно), но в моем случае данный вклад будет подушкой безопасности, а значит в экстренной ситуации я должен иметь к нему доступ (или хотя бы к части вклада); собственно поэтому мне кажется выгоднее иметь вклад с капитализацией, так как если в какой – то момент мне понадобятся финансы, то я смогу снять максимально большую сумму (разумеется, я понимаю, что нужно читать условия договора, потому что где то при досрочном снятии проценты пересчитываются, где то нет и т.д. (но если я все правильно понял, то на вкладе с капитализацией проценты могут пересчитать только за последний месяц, а процент за прошедшие месяца уже не пересчитывают..?)).
В таком случае Вам нужен вклад с возможностью частичного снятия. Это не обязательно с капитализацией... Я не знаю, с чего Вы сделали вывод, что именно на вкладе с капитализацией проценты пересчитываются только за последний месяц. Возможно, это условие какого-то определенного банка, не более.
Luk писал(а): - Вклад должен быть пополняемым (желательно без ограничения суммы пополнения). Просто в данный момент у меня нет больших денег, поэтому я решил начать с малого и положить на вклад 10 т.р., однако у меня будет возможность пополнять вклад на эту или большую сумму ежемесячно! Но вот в чем проблема, что по условиям некоторых тарифов нельзя увеличивать сумму своего вклада больше чем, например в 4 или 5 раз от первоначальной суммы вклада, это меня, конечно, огорчило (теперь получается либо придется сидеть и просто копить n-ую сумму, чтобы положить ее в банк, так чтобы уж точно не добраться своим пополнением до ее 5-и или 4-х кратного размера, либо чтоб этот вклад был без ограничений в пополнении)
Это, я думаю, правильные мысли.
Luk писал(а): binbank.ru/private-clients/deposits/moneybox/#b1v2 смутило то, что «Процентная ставка может быть изменена Банком в одностороннем порядке. Новая процентная ставка вступает в силу со дня ее утверждения и размещения на официальном сайте Банка в сети Интернет по адресу binbank.ru и/или на информационных стендах в Офисах Банка в местах обслуживания Клиентов.» Хотя возможно и в других банках также..? по надежности данный банк журнал «Форбс» оценивает на 3 звезды.
В Бинбанке работает временная администрация, так что его никак нельзя назвать надежным.
Luk писал(а): open.ru/deposits/my_moneybox написано что Счет «Моя копилка» застрахован государственной системой страхования вкладов. (возможно, что и у других банков имеется такое страхование? или как правило это дополнительная услуга?).
В банке открытие тоже работает временная администрация, аналогично, надежность крайне низкая. А государственной системой страхования вкладов застрахованы вклады практически во всех банках (в банках, являющихся участниками системы страхования) в сумме не более 1,4 млн рублей на одного клиента.
Luk писал(а): Однако не так давно в этом году я слышал, что открытие и бинбанк находились в очень щепетильном положении
Совершенно верно, так и есть :-)
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»