Депозит-грн/USD

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Депозит-грн/USD

Сообщение Alexandr »

Константин, здравствуйте!
в первую очередь, хочу сказать еще раз спасибо за все ваши статьи - читаю и перечитываю их периодически.
Собственно, все мое скромное финансовое планирование началось именно с вашего сайта. Теперь не знаю, как раньше жил без таблиц расходов и поступлений доходов)

Постараюсь по пунктам описать ситуацию, если можете что-нибудь посоветовать, буду благодарен!
1. Ситуация в Украине с банками все еще нестабильная. За последний год, диверсифицировал суммы вкладов (они небольшие) между 3-мя банками (один системно важный - максимальная сумма депо, один рабочий, куда начисляется зп - там оформил карту с повышенными % на остаток, и один относительно новый, небольшой банк, но % по депо самые высокие на данный момент).
2. Так же диверсифицировал сбережения (стараюсь покупать периодически USD и часть оставляю как резерв - пока в процессе накопления 6-кратного месячного оклада).
3. USD не вкладываю в депо. Грн вкладываю.
Сейчас заканчивается срочный грн депо на 3 мес. (по сути, именно этот депо у меня уже более 2-х лет, я его продлеваю по 3 мес. под разные %)
Уже несколько недель пытаюсь понять для себя что лучше:
- продлить этот же депо (тоже срочный, на 3 мес., банк системный) Но сейчас % гораздо ниже, чем был даже мес. назад у этого банка.
- снять всю сумму и положить тоже на срочный депо 3 мес. в другой банк, да он менее надежный, но и сумма у меня значительно меньше 200К грн (а вот разница в % значительная - 15% системный и 22-23% не системный после налогообложения)
- снять половину - купить USD, вторую половину оставить в этом же банке, и пополнять в грн
- снять все, купить USD по курсу на нынешний день (он как раз откатился к 25, вместо 26) и пока не класть на USD депо в системный банк под %, что в 2 раза меньше, чем в грн депо. Но и никаких % временно не получать.
конечно, склоняюсь, к покупке USD на всю сумму с депо, а потом начать опять собирать грн для вклада (так как с момента моего предыдущего сообщения на форуме курс вырос с 21-22 грн за дол. до 26 грн за дол.) То есть, такое повышение курса могло бы перекрыть % по депо, если бы купил валюту, а не открыл грн депозит.
спасибо за обратную связь!
Александр

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит-грн/USD

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а):Константин, здравствуйте!
в первую очередь, хочу сказать еще раз спасибо за все ваши статьи - читаю и перечитываю их периодически.
Собственно, все мое скромное финансовое планирование началось именно с вашего сайта. Теперь не знаю, как раньше жил без таблиц расходов и поступлений доходов)
Здравствуйте, Александр! Спасибо! Всегда приятно, когда получается вот так кого-то мотивировать :-)
Alexandr писал(а):1. Ситуация в Украине с банками все еще нестабильная.
Согласен, даже очень нестабильная.
Alexandr писал(а): 1. Ситуация в Украине с банками все еще нестабильная. За последний год, диверсифицировал суммы вкладов (они небольшие) между 3-мя банками (один системно важный - максимальная сумма депо, один рабочий, куда начисляется зп - там оформил карту с повышенными % на остаток, и один относительно новый, небольшой банк, но % по депо самые высокие на данный момент).
2. Так же диверсифицировал сбережения (стараюсь покупать периодически USD и часть оставляю как резерв - пока в процессе накопления 6-кратного месячного оклада).
3. USD не вкладываю в депо. Грн вкладываю.
Мне кажется, это очень хорошая диверсификация в нынешней ситуации при условии, что главная цель - использование депозитов как источника дополнительного дохода.
Alexandr писал(а): Сейчас заканчивается срочный грн депо на 3 мес. (по сути, именно этот депо у меня уже более 2-х лет, я его продлеваю по 3 мес. под разные %)
Уже несколько недель пытаюсь понять для себя что лучше:
- продлить этот же депо (тоже срочный, на 3 мес., банк системный) Но сейчас % гораздо ниже, чем был даже мес. назад у этого банка.
- снять всю сумму и положить тоже на срочный депо 3 мес. в другой банк, да он менее надежный, но и сумма у меня значительно меньше 200К грн (а вот разница в % значительная - 15% системный и 22-23% не системный после налогообложения)
- снять половину - купить USD, вторую половину оставить в этом же банке, и пополнять в грн
- снять все, купить USD по курсу на нынешний день (он как раз откатился к 25, вместо 26) и пока не класть на USD депо в системный банк под %, что в 2 раза меньше, чем в грн депо. Но и никаких % временно не получать.
конечно, склоняюсь, к покупке USD на всю сумму с депо, а потом начать опять собирать грн для вклада (так как с момента моего предыдущего сообщения на форуме курс вырос с 21-22 грн за дол. до 26 грн за дол.) То есть, такое повышение курса могло бы перекрыть % по депо, если бы купил валюту, а не открыл грн депозит.
спасибо за обратную связь!
Александр
Если получение дополнительного ежемесячного дохода не очень важно, то можно было бы большую часть держать в долларах, только уже раньше покупать надо было, сейчас - не уверен. Хотя, если будет еще определенное укрепление гривны (пока оно продолжается, но не очень существенное) - можно будет использовать этот момент для перевода части сбережений в доллары, если, конечно, хотите. То есть, если склоняетесь к долларам - надо выжидать момент. Сейчас доллар пока падает в мире, укрепляется рубль (гривна немного от него еще зависит), гривна укрепляется, даже несмотря на отставку Яценюка, и до этого уже месяц понемногу укреплялась - это все хорошие факторы для гривны. Но, вполне вероятно, что временные.

У меня такое правило: чем дороже - тем опаснее покупать. Да, если бы тогда купили - сейчас бы курсовая разница перекрыла доход с депозитов. Но это не гарантирует, что если купите сейчас - потом будет так же, хоть это и вероятно.

И все таки важный вопрос: Вам нужен доп. доход или сохранение сбережений? Вот если купленные доллары вырастут в цене - Вы получите доход только когда их продадите. И не факт, что потом сможете купить обратно дешевле. Обратите внимание на этот момент.

Что касается банков. Лично я бы к наиболее надежным отнес банки с иностранным капиталом - дочки крупных европейских банков, хозяева которых сейчас чувствуют себя финансово хорошо, хотя бы приемлемо. Ставки по вкладам у них тоже будут низкие. Ну а так, за последнее время банкротились банки из всех 4 групп по классификации НБУ, в том числе и из системных.

Вот такие мысли возникли по Вашей ситуации.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Депозит-грн/USD

Сообщение Alexandr »

Спасибо за быструю обратную связь, Константин!
хотел уточнить несколько моментов:
- на данном этапе для меня, скорее всего, является более важным доп. доход.
У меня все вклады срочные с капитализацией, но я, по крайней мере, понимаю, что с депо получается какой-то % дохода ежемесячно (например, 500 грн), а это покрывает расходы на трен. зал, инет, проезд в общественном транспорте. Хоть деньги я и не получаю сразу.
- вы абсолютно правы, что выгоду с возросшего курса я смогу получить только тогда, когда продам эти самые доллары, а так как я плохо знаком с этим делом, то не промышляю купле-продажей валюты ради получения выгоды)
Уже более склоняюсь к размещению всей суммы грн депо на срок 1 мес., а если курс еще больше укрепится и будет возможность - приобрету валюту.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит-грн/USD

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а): Уже более склоняюсь к размещению всей суммы грн депо на срок 1 мес., а если курс еще больше укрепится и будет возможность - приобрету валюту.
Еще есть такая тактика - я ей раньше тоже всегда баловался:
Открываете депозиты с пополнением на разные большие сроки на минимально возможные суммы. А основную, например, кладете на месяц, как планируете. Через месяц/2/3 месяца и т.д. смотрите, что выгоднее: открыть новый депозит под действующую ставку или пополнить какой-то из тех, что уже открыты (например, он тоже заканчивается через месяц/3 месяца). А может быть - забрать и купить доллары. Или просто переждать какой-то момент. Так можно подстраховаться от возможного дальнейшего снижения ставок, и не потерять, если ставки в дальнейшем повысятся. То есть, в любом случае в плане процентной ставки будете в выигрыше.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»