Кому подчиняется Центральный Банк Российской Федерации?

Обсуждение банков России. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг российских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Кому подчиняется Центральный Банк Российской Федерации?

Сообщение Николай76 »

Прочитал сегодня статью "Кому подчиняется ЦБ или почему рубль не принадлежит России?" и решил, что данная тема будет очень интересна для обсуждения на нашем форуме "Финансовый гений".
Небольшая цитата из статьи
Центральный Банк является юридическим лицом независимым от государства;

Исключительным правом эмиссии наличных денег и организации наличного денежного обращения обладает только Центральный банк РФ;

Без разрешения Банка России государство не может распоряжаться имуществом и уж тем более золотовалютными резервами страны;

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства;

Взаимоотношение валют регулирует Центробанк Российской Федерации независимо от правительства РФ;

Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды;

Банк России в финансовой сфере может давать указания, положения и инструкции, что нужно делать, как государственным органам управления, так и юридическим и физическим лицам, и каждый должен их беспрекословно выполнять;

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации, зато разрешается кредитовать экономики других стран;

Банк России совершенно не обязан выполнять распоряжения президента, государственной думы, Министерства финансов и любых других органов государственного управления.

Председателя Банка России практически невозможно уволить, пока его срок полномочий не истёк, даже если он плохо выполняет свою работу или попросту отказывается выполнять распоряжения правительства.

МВФ (Международный Валютный Фонд) – единственная структура, чьи указания должен выполнять Центральный банк.
Ссылка на статью: концептуал.рф/komu-podchinyaetsya-tsb-ili-pochemu-rubl-ne-prinadlezhit-rossii
Ссылка на ЦБ РФ: cbr.ru

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кому подчиняется Центральный Банк Российской Федерации?

Сообщение fingeniy »

Интересная тема, но эта мысль все-таки мне не понятна:
Николай76 писал(а): МВФ (Международный Валютный Фонд) – единственная структура, чьи указания должен выполнять Центральный банк.
И далее по тексту приводится только одна статья закона о ЦБ, касающаяся МВФ:
Статья 182
182) является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;
Из нее не следует, что ЦБ РФ должен выполнять указания МВФ. Он должен выполнять только то, что предусмотрено Соглашением и Договорами, что вполне логично.
Вообще, если рассматривать в теории, Центральный банк государства и должен быть независимой структурой, отдельной от политики. Поскольку политические интересы могут идти вразрез с функциями, которые он должен выполнять. Во всяком случае, меня этому в институте учили). Хотя на практике, мне кажется, это не соблюдается фактически.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Кому подчиняется Центральный Банк Российской Федерации?

Сообщение Николай76 »

fingeniy писал(а):Вообще, если рассматривать в теории, Центральный банк государства и должен быть независимой структурой, отдельной от политики.
От политики - да, но не от государства!
Цитата из статьи.
Но как же так получилось, что главный связующий центр экономики страны неподконтролен государству? Отделение центрального банка от России произошло 2 декабря 1990 года, когда Борис Ельцин подписал закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» (Федеральный закон от 02.12.1990 № 394-1). 20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России). Вот так под демократические лозунги Россия собственными руками лишила себя экономического суверенитета.
Лично мне больше нравится вариант, когда в стране существует и функционирует народный (или национальный) банк. Такой бы банк мог действительно работать во благо страны (помогать экономике развиваться) - длинные кредиты с низкой процентной ставкой (малый бизнес, сельское хозяйство, реальное производство, действительно доступное ипотечное кредитование).
Аватара пользователя
elena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:14

Re: Кому подчиняется Центральный Банк Российской Федерации?

Сообщение elena »

Мне понравилось интервью- мнение по поводу принадлежности банка, депутата Федорова Познавательному ТВ. На ютубе можно найти.
Ответить

Вернуться в «Банки России»