Как вы экономите дома?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Как вы экономите дома?

Сообщение mango »

Я стараюсь экономить бытовые расходы в месяц. Для этого разделяю общую сумму на количество дней. А потом например, на неделю, потому что трудно уложиться всегда в точную сумму в день. Стараюсь, чтобы денег, отложенных на неделю, хватило на неделю. Если в какой-то день трачу больше, то в следующий стараюсь меньше. Если укладываюсь в месячную сумму за месяц - хорошо. Если еще и остается - еще лучше.
А вы как экономите?

Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение wwnet »

Я взял в привычку отделить некую часть от зарплаты, и не трогать её не при каких обстоятельствах, кроме форс-мажорных.
Так вот, деньги отложил, остальными пользуюсь свободно.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Моя экономия заключается, прежде всего, в том, что я стараюсь покупать все необходимое по оптимальной цене. Например, на оптовой торговой базе или в период предоставления скидок на нужный мне товар. Стараюсь никогда не переплачивать. Поскольку у нас курортный город, цены в разных местах очень сильно отличаются. Стоимость одного и того же продукта в разных торговых точках может отличаться в разы (!).
wwnet писал(а):Я взял в привычку отделить некую часть от зарплаты, и не трогать её не при каких обстоятельствах, кроме форс-мажорных.
Так вот, деньги отложил, остальными пользуюсь свободно.
Очень правильная позиция, это называется резервирование, создание резервов.
Таким же образом, когда уже сформированы резервы, можно начинать создавать сбережения (накопления), например, для осуществления крупной покупки.
По этому поводу есть очень важное правило: Сначала заплати себе, суть которого заключается в том, что откладывать то, что запланировано, необходимо в первую очередь, а потом уже тратить остальное. Поскольку если сначала тратить, а потом откладывать то, что останется, то, как правило, ничего не остается).
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Поскольку если сначала тратить, а потом откладывать то, что останется, то, как правило, ничего не остается).
Удиивилась такой точке зрения. Даже не представляла, что кто-то делает иначе :D
Мне кажется, если отделить "нз" из общей суммы - то это ограниченная сумма, а остальное, значит, можно транжирить, даже если не обязательно тратить (обычно так поступают мои знакомые мужчины :) )
Я же стараюсь не ограничивать сэкономленные деньги, а экономить, как можно больше :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Мне кажется, если отделить "нз" из общей суммы - то это ограниченная сумма, а остальное, значит, можно транжирить, даже если не обязательно тратить (обычно так поступают мои знакомые мужчины :) )
Я же стараюсь не ограничивать сэкономленные деньги, а экономить, как можно больше :D
Нет, это обязательная сумма. Вот если удастся что-то сэкономить помимо этого - хорошо, а не удастся - ничего страшного, резерв уже отложен. По опыту общения с другими людьми вижу, что большинство жалуется на то, что у них в конце ничего не остается отложить, многие при этом уже начинают тратить будущую зарплату, залезая в кредитный лимит по карте или просто одалживая деньги "до зарплаты".
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Многие считают, что есть вещи, на которых нельзя экономить (дети, здоровье, питание и т.д. - для каждого это свои направления расходов). Как мне кажется, это от непонимания самого понятия "экономия", которое означает "бережливость". Таким образом, грамотно экономить (то есть, бережливо относиться к расходованию личных финансов и семейного бюджета) можно буквально на всем.
Подробнее об этом в статье На чем можно сэкономить деньги?, где кратко описаны основные направления экономии семейного бюджета и даны ссылки на другие публикации, где вопросы экономии рассматриваются более подробно по каждому направлению.
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Visenna »

так уж вышло, что возникла необходимость откладывать сразу на 3 направления - свадьба, лечение зубов и покупка стола. Поняв, что стратегия "трать - потом откладывай" просто проигрышна, начала изначально откусывать сумму в копилки. А потом на оставшемся уж жить. Довольно удобно, правда, часто возникает необходимость снижать потребности. То есть, отказать себе в чашке кофе на работе и гамбургере, а сделать к примеру оладушков и притащить их.
Я же могу обойтись без кофе? легко. Почему его пью? По привычке. Насколько важна привычка? Не важна особо. Сколько на кофе уходит в неделю? 25 грн. В месяц - 100. Лишними они точно не будут при зарплатие 1500 грн.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Visenna писал(а):Поняв, что стратегия "трать - потом откладывай" просто проигрышна, начала изначально откусывать сумму в копилки. А потом на оставшемся уж жить.
Очень правильная позиция - Вы используете правило Сначала заплати себе! Это один из главных принципов разумной экономии. :)
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Visenna »

Недавно, точнее сегодня, обнаружила слабое место этой стратегии - откусила великоватый кусок, в итоге - сейчас думаю. что важнее - как-то еще урезать расходы или же "переоткусить" обратно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Visenna писал(а):Недавно, точнее сегодня, обнаружила слабое место этой стратегии - откусила великоватый кусок, в итоге - сейчас думаю. что важнее - как-то еще урезать расходы или же "переоткусить" обратно.
Лично я думаю так: когда нужно собрать сбережения на что-либо (как в Вашем случае), то, откладывать деньги лучше всего следующим образом:
1. Определенную долю доходов - сразу же после их поступления (это и есть "сначала заплати себе!"). Чаще всего советуют 10%, но можно определить размер, исходя из реального бюджета конкретного человека или семьи. Желательно - не менее 10%, потому что именно 10%, убежден, можно безболезненно сэкономить всегда.
2. Пополнять сбережения другими сэкономленными средствами, если они останутся после оплаты всех необходимых расходов. Сколько осталось - столько добавили.
3. Пополнять сбережения, направляя туда 100% внезапных, незапланированных денежных поступлений, если такие есть.
Так необходимая сумма будет собрана максимально быстро :).
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»