Как вы экономите дома?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Arr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:30

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Arr »

на данный момент тема экономии является актуальной и злободневной почти для всех жителей СНГ, особенно украинцев...

лучше всего смогут ответить на нее пенсионеры, которые себе отказывают во всем, часто даже в самом необходимом(((

Аватара пользователя
Fizruk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:07
Откуда: Москва

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Fizruk »

Не знаю, экономия ли это, только я свои доходы сразу делю, часть на коммуналку, часть откладываю, а остальное оставляю на мелкие расходы и еду до следующей зп.
Изменения к лучшему
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Fizruk писал(а):Не знаю, экономия ли это, только я свои доходы сразу делю, часть на коммуналку, часть откладываю, а остальное оставляю на мелкие расходы и еду до следующей зп.
Это вполне правильный и рациональный подход к ведению личных финансов :). Правильно, что откладываете сразу - многие оставляют это на потом, а "потом" получается, что уже ничего не остается :).
Аватара пользователя
Fizruk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:07
Откуда: Москва

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Fizruk »

fingeniy писал(а): Это вполне правильный и рациональный подход к ведению личных финансов :). Правильно, что откладываете сразу - многие оставляют это на потом, а "потом" получается, что уже ничего не остается :).
Сначала я делал так же, как и многие, тратил сколько надо было, а потом не хватало даже этого, а сейчас с женой составили приблизительный список что нам нужно на месяц и уже исходя от этого и от денег, планируем расходы.
Изменения к лучшему
Аватара пользователя
prototipus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:43
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение prototipus »

Экономить и ограничивать себя (семью) до бесконечности нельзя. А удорожание жизни как раз и стремится к бесконечности. Выход один - зарабатывать больше. Конечно этот вариант не подойдет людям чей возраст или здоровье не позволяют увеличить доходы дополнительной работой, но многие бабушки и дедушки не плохо приторговывают зеленью на рынке или всякой всячиной на барахолке. Наверное это ждет всех кто всю жизнь прожил от зарплаты до зарплаты.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

prototipus писал(а):Экономить и ограничивать себя (семью) до бесконечности нельзя. А удорожание жизни как раз и стремится к бесконечности. Выход один - зарабатывать больше.
Полностью согласен. Вообще, в любом случае, управление личными финансами должно включать в себя одновременно и мероприятия по увеличению доходов, и мероприятия по оптимизации расходов. Только так можно наиболее эффективно наращивать и улучшать свое финансовое состояние.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение webecom »

1. У меня не горит нигде свет без надобности.
2. Все краны отремонтированы.
3. Использую энергосберегающие лампочки.
4. На воду в ванной и на кухне установлены индивидуальные счетчики.

Это если говорить о совсем банальном. А вообще экономить можно по-разному. Уже даже оптовые покупки продуктов позволяют экономить колоссальное количество времени и денег. Еще советы будут? ;)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение maxtsaturyan »

Тут, конечно, всё зависит от структуры расходов человека, семейного положения, наличия детей и т.д.

У меня (холост, детей нет) методы экономии такие:

1. Стараться не ходить в заведения общепита (кафе, рестораны, кофейни, столовые и т.д.). Проанализировав расходы, понял, что это очень значимая часть расходов у меня. Надо сокращать.
2. Не платить за то, что можно получить бесплатно (книги в сети или в библиотеке вместо покупки бумажных, например).
3. Не покупать большого количества одежды. Обдумывать каждую покупку из одежды, т.к. покупки дорогостоящие.
4. Если есть возможность куда-то не ехать на машине, а решить вопрос по телефону или эл. почте, то не совершать такую поездку.
5. Пользоваться современными сервисами для удешевления покупок (акции, купоны, совместные поездки на машине, банковские карты с кэш-бэком и бонусами, даже банальный мониторинг цен на Яндекс-маркете). Эти методы позволяют сэкономить реально кучу денег.
6. Не гнаться за понтами, статусом, модой и брендами. Здесь комментарии излишни. Отказ от потребления "напоказ" позволяет экономить большие суммы. При этом, качество жизни абсолютно не страдает.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Вот мои методы экономии:

1. Сразу как я получил ежемесячный доход со всех моих источников (пассивных и активных) откладываю на коммунальные платежи.
2. Беру список с продуктами и покупаю именно те продукты, которые указаны в списке в одном и том же магазине с одними и теме же ценами. На другое ничего не смотрю.
3. Не пользуюсь общественным транспортом вообще. Стараюсь удовлетворять нужды за счёт местных учреждений и магазинов в шаговой доступности. Ехать в Центр или куда-либо не считаю необходимым.
4. Вычеркнул из памяти все платные развлечения и услуги.
5. Покупаю обычную одежду, а технику только если ломается и нельзя починить и то стараюсь брать Б/У на аvito. Причём смотрю чем дешевле тем лучше.
6. Питаюсь только дома. Продукты закупаются в недорогом супермаркете и на рынке.
7. Выбор в пользу той или иной покупки делается только из наличия денежных средств (при условии, что 70 % уже отложены на наращивание капитала, резервов и сбережений).

Все остальные 70 % пускаю на наращивание капитала, резервов и сбережений.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Vadim »

Эту привилегию я оставляю жене, т.к. в бытовухе совсем ничего не смыслю)
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»