Как вы экономите дома?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Жанна »

mango писал(а): Мне кажется, если отделить "нз" из общей суммы - то это ограниченная сумма, а остальное, значит, можно транжирить, даже если не обязательно тратить (обычно так поступают мои знакомые мужчины :) )
Это называется - заначка )))) Не путать с НЗ )))

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

Жанна писал(а): Это называется - заначка ))))
Новый, отдельный вид финансового актива :D
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Жанна »

Хочу предложить еще один способ. Он больше касается женщин, т.к. называется - кулинарный :)
(пост будет длинный, сорри)
Требует: усидчивости, некоторого количества нервов, напряженной работы мозга, времени, расхода канц. товаров
Развивает: мышление, нервную систему, терпение, фантазию, творческий потенциал, любовь к кулинарии и спортивный интерес (неужели, что-то из этого получится?!)
Помогает: не заморачиваться каждый день на предмет - что же готовить; не тратить кучу драгоценного времени, обдумывая по телефону - что муж должен купить на ужин, не тратить уже ЕГО, любимого, нервную систему, заставляя его долго ждать, когда мы закончим придумывать перечень; полностью исключить фаст-фуд и вредные продукты, вкусно и полезно кормить свою семью, экономить время и деньги.

Секрет простой - правильно составленное МЕНЮ! Сначала оно будет с ошибками, затем потребует усовершенствования (и не один раз), затем Вы таки поймете, на чем же окончательно остановиться на несколько лет вперед. Графа "Помогает" работает СРАЗУ! Экономия есть! размер экономии зависит от правильности составленного меню и длительности периода, на который меню составлено.
Рецепты приводить не буду - у каждого своя кухня. Правила диетологии досконально тоже не имеет смысла соблюдать, если Вы - не профессионал-диетолог. Но, некоторые общие правила, все же, есть.
1) Постарайтесь, чтобы в Вашем меню небыло покупных пельменей, быстрозаваривающейся лапши, прочей всякой гадости и даже сосисок с колбасой. Впрочем, если Вы ну уж очень сильно всё это любите - составьте меню так, чтобы употреблять это не более одного-двух раз в месяц.
2) Чередуйте продукты. Обязательно постарайтесь включить в еженедельное меню мясо, рыбу и/или морепродукты, птицу, потроха. На основное блюдо. Крупы - разные! - макароны, картошку, бобовые. На гарнир. Включите в меню обязательно овощи, фрукты и зелень. даже, если Вы что-то из этого не очень любите, поверьте, пойдет, как по маслу :)
3) уменьшите порции до разумных пределов (тут можно уже подсмотреть и труды диетологов). голодными Вы не останетесь, 100%! особенно, это полезно людям с лишним весом.
4) При составлении меню старайтесь продумать блюда с сочетаемыми продуктами. время употребления рассчитывайте правильно. Например, фрукты старайтесь есть именно утром - тогда они приносят бОльшую пользу и, как ни странно, вполне насыщают организм. Не поверите, но моему супругу (почти 2м ростом) вполне достаточно порции смузи из одного крупного яблока и крупной моркови. Он именно такое сочетание любит. С удивлением констатирует, что до обеда очень даже сытым себя чувствует. Я ему верю, т.к. порции смузи из яблока и банана (такой набор полюбила я) мне до обеда тоже вполне хватает. И это намного дешевле и полезнее, чем те же бутерброды!
5) Если Вы - не принципиальный сторонник первых блюд, готовьте их 1-2 раза в неделю, но, на 1-2 дня. Зависит от того, как любит Ваша семья.
6) раз в неделю можно приготовить выпечку. Она послужит вкусным дополнением к вечернему чаю, а оставшееся можно съесть следующим утром - и завтрак не нужно будет готовить. Только просчитайте порции заранее.
7) Готовьте одно блюдо в день, если Вы не возражаете против того, что его можно доесть и завтра. Например, в понедельник Вы готовите первое на два дня, во вторник - основное блюдо и гарнир с салатом. Тоже на два дня. В среду, например, можно приготовить выпечку и следующую порцию первого или второго блюда. Выпечку - на вечер и на утро. Первое или второе - на два дня.
8) Составляя меню, уделяйте внимание тому, чтобы в конце недели у Вас не оставалось продуктов "на выброс" или "ой, осталось, что с ним делать? нужно прикупить незапланированные продукты"! например, если Вы решили в понедельник сделать суп из цветной капусты (не на каждый день этот продукт, согласитесь) и понимаете, что одного вилка Вам будет много, но по нужной для Вас порции не продают, продумайте блюдо, основным ингридиентом которого будет именно цветная капуста. И приготовьте его в среду или четверг. Таким образом, у Вас не будет перерасхода ни в продуктах, ни в деньгах и покушаете вкусно.
9) Старайтесь включать в меню блюда, не требующих больших затрат времени и сил.
10) Учитывайте сезонность продуктов, кормите любимых полезным и свежим!

для того, чтобы составить такое меню, у Вас должен быть список блюд, которые в Вашей семье особо прижились и которые Вы умеете готовить. вы можете просмотривать содержимое Ваших запасов и составлять меню раз в неделю. (Рекомендую начать именно с этого). Можете - на месяц. Список блюд прошлых недель не выбрасывайте - они Вам послужат для следующего меню-периода. Не нужно будет изобретать велосипед - готовые недельные меню у Вас уже будут. И легче будет просчитать, сколько же продуктов нужно закупить оптом. А, если любимый вечером позвонит и спросит, что купить, Вы ему с легкостью можете сказать, чтобы прихватил по дороге хлеб и быстренько бежал домой - вы соскучились! Продукты покупать нужно будет только раз в неделю (недостающие после оптовых закупок) и по четкому списку.
Удачи в кулинарном творчестве! :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение .357 SIG »

В качестве экономии можно устроиться на подработку в какой-то ресторан или столовую. Кроме дополнительного дохода вы сможете еще и бесплатно питаться. :D Пишу по собственному опыту. Так как я студент, вопрос подработки для меня стоял остро, как и собственно количество расходов на питание. Вечно голодный и все такое.:) В общем, работая всего 3 дня в неделю по ночам, я смог сократить расходы на питание более чем в 2 раза. :D
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):В качестве экономии можно устроиться на подработку в какой-то ресторан или столовую. Кроме дополнительного дохода вы сможете еще и бесплатно питаться. :D Пишу по собственному опыту. Так как я студент, вопрос подработки для меня стоял остро, как и собственно количество расходов на питание. Вечно голодный и все такое.:) В общем, работая всего 3 дня в неделю по ночам, я смог сократить расходы на питание более чем в 2 раза. :D
Мой респект Вам. Я тоже один раз в своей жизни два месяца дома не жил. Работал сутки через трое, между сутками стены красил, а по ночам дежурил при ресторанчике, там и кушал... Где-нибудь в районе 13 00 кушал полкило сметаны и батон, а ночью - солидный ужин. Сколько на еде сэкономил уже не помню, лет 16 прошло, но до сих пор вспоминаю эти два месяца лета, которые длились для меня как целый год ...
Аватара пользователя
константин волгоград
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:00

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение константин волгоград »

Я несколько раз пробовал раскладывать деньги на необходимые нужды (было 12 конвертов).
Буквально через неделю деньги в одном конверте заканчивались и брались деньги из другого, не предназначенные для этих целей. В итоге меня хватило с этим экспериментом на 2 недели.
В итоге сделал заключение, что для этого нужна жесткая дисциплина - отложил деньги, трать только на то что отложил.
Удачным я считаю у меня был эксперимент - в конце каждого дня оставшуюся в кошельке мелочь кидал в копилку,за год получилось 20 000 рублей (которые можно было потратить на всякие вкусняшки). Как говорится мелочь, а приятно.Спасибо всем за интересные советы в экономии средств. Успехов всем!
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Марьяна »

Последнее время расслабилась и моя экономия свелась к механическим ритуалам: получить доход, отложить «заплати себе», отложить оплату счетов, отложить на запланированные необходимые покупки, посмотреть на то, что осталось, и (от души поржать) распределить это так, чтоб в конце месяца что-то еще осталось. Для формы.

С деньгами ввела интересную практику: трачу только когда есть реальная необходимость и иначе просто никак уже. Этот аскетизм, кстати, дал удивительную отдачу. Раньше, хоть голову в безумии шопинга я не теряла, но трат было больше. Сейчас пару дней в неделю получается не доставать кошелек совсем.

Дома установлены счетчики на все что нужно, быт, меню и прочие рутины спланированы и плану стараюсь следовать. Получается.

Когда пройдет осенняя хандра (главное, чтобы зимняя не началась сходу), попробую внести в свою систему какие-то новые элементы, чтобы повысить эффективность и не было так нудно. Полезные сложные задачи поставлю выполнить какие-нибудь. Тактику надо время от времени менять и смотреть, что наиболее действенно и интересно. А то если одно и то же все время – это надоедает, даже если работает.

При вдохновении могу отчебучить: пару раз испекла пирог (лень было в снегопад идти в магазин, раньше не делала выпечку совсем), приготовила гигиенические бальзамы для губ (вышли лучше покупных, а себестоимость копеечная, жду пигменты и приготовлю цветные помады). Нужно вдохновение почаще. Хочу освоить выпечку черного хлеба - выбираю легкий рецепт. Творчество понравилось.

Прочла (не помню где)методику: выписать на листочек список вещей и действий, которые вы любите. И каждый пункт оценить по 5бальной шкале насколько он вас делает счастливым. И смысл в том, что многие эти пункты малозатратны или даже совсем нематериальны, а которые требуют вложений – имеет смысл самые пятибальносчастливые оставить, а малозначительные урезать. Надо попробовать)

Еще встретила игру «52 недели» о накоплениях дополнительных. Короче, развлекаю себя изо всех сил)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение pessimist »

Марьяна писал(а):Когда пройдет осенняя хандра (главное, чтобы зимняя не началась сходу), попробую внести в свою систему какие-то новые элементы, чтобы повысить эффективность и не было так нудно.
Вот-вот... Чтобы не хандрить я заставил себя освоить получение налоговых вычетов. При детальном изучении вопроса оказалось, что могу реально денег вернуть. Вожусь с изучением вопроса по части необходимых бумажек. А главная цель - (* теперь у нас в РФ есть возможность все эти челобитные через личный кабинет портала налоговой инспекции из дома в электронном виде отгружать *) освоить технологию оформления вычетов не выходя из дома :)

Год заканчивается - самое время подсуетиться с декларацией...
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Марьяна »

Хорошее и правильное дело)

Я про себя стыдное вспомнила, сейчас сама с себя удивляюсь: в студенчестве сама оплачивала учебу и была возможность вернуть налоговый вычет. А я...."та разве это деньги?". Поленилась пару справок собрать. А по тем временам - нормальные деньги были. Студент с замашками Рокфеллера (который бы себе такую глупость не разрешил, понимаю сейчас..), срамота. Блажен, кто смолоду был молод (с), как вспомню свои глупости - надеюсь, хватит ума не пилить ребенка за ее ошибки, ведь сама была неопытной и сверхбеспечной. И вообще, надо их задокументировать и учить "как не надо поступать" и "настоятельно рекомендую")
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение webecom »

«Хм, а зачем я это все купил (-а)?!» — первый вопрос, который возникает после шопинга у 90% людей. А все потому, что многим лень заниматься планированием покупок, и что еще страшнее — не под силу справляться со своими эмоциями и желаниями, возникающими в магазине. А ведь, как известно, именно спонтанные эмоциональные покупки являются врагом номер один. Только строгая дисциплина и самоконтроль могут помочь выйти на новый уровень жизни.

Секретов экономии денег много - подведем общий итог.

1. Скажите «нет» спонтанным покупкам. Как их можно избежать? Как минимум, можно перестать на время носить с собой большие суммы денег.

2. Забудьте о шопинге в плохом настроении. Не стоит думать, что хождение по магазинам является лучшим лекарством от хандры и скуки. Это не так. Лечить способны лишь те покупки, которые строго запланированы. В противном случае вас может ждать еще большее разочарование.

3. В магазин нужно идти с четким планом. Когда вам «чего-то хочется», пройдитесь по торговому центру без денег. Можете потратить время на примерку одежды, обуви, принять участие в тест-драйве новых авто и пр.

4. Составьте план покупок на месяц. Определите, в какие дни и в каких магазинах вы будете закупаться продуктами питания. Лучше полностью перейти на оптовые закупки. Это позволит сэкономить не только драгоценное время, но и приличную сумму денег.

5. Желательно делать покупки в одиночестве. «Партнеры по шопингу» могут надавать советов, который подтолкнут к тем же эмоциональным покупкам. Как бы парадоксальным не казалось, но большая часть неудачных приобретений совершается именно в обществе родственников или подруг.

6. Если речь идет о крупных покупках, их лучше делать в два этапа. Сначала можно просто прогуляться по магазинам, определиться с ассортиментом и прицениться. А уже на втором этапе спланировать приблизительную дату покупки, собрать деньги для нее и в нужный день купить то, что запланировали.

7. Важно пользоваться акциями и скидками. Желательно зимние вещи покупать летом, а летние — зимой. Это великолепная возможность существенно сэкономить бюджет.

8. Нужно постараться исключить стремление купить дешевую вещь. Неспроста же говорят «скупой платит дважды». Лучше потерпеть и приобрести действительно качественный товар, продукт, услугу, нежели потом сожалеть о зря выброшенных деньгах.

Как бы не совершали покупки именно вы, помните, что экономия денег — это не есть ваша жадность, это грамотное распределение финансов, это трата средств с умом, когда каждый цент доставляет истинную радость и наслаждение, а также пользу тратящему.

Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»