Как вы экономите дома?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение fingeniy »

terra писал(а): Константин хотела с вами посоветоваться по вопросу установки газового счётчика на плиту. Я проживаю одна, но прописано у меня 4 человека. Счётчика на газ нет, поэтому я плачу ежемесячно по 274 рубля, по тарифу. По счетчику у меня конечно был бы совсем маленький платеж.
Установка счётчика обойдется почти в 7000руб. Но я сейчас, как писала уже здесь на форуме, стараюсь быстрее выплатить кредит. Есть ли смысл мне сейчас установить счетчик?
Нужно рассчитывать для конкретного случая, что выгоднее - направить деньги на установку счетчика или на погашение кредита. Мне навскидку видится, что установка счетчика будет выгоднее. Если кредит не сверхдорогой. Да и в целом, он однозначно нужен давно уже :-)

Аватара пользователя
tonya88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 19:45
Откуда: Москва

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение tonya88 »

Я стараюсь закупаться заранее продуктами в дом, чтобы не каждый день п магазинам ходить и конечно по мелочи, например проездной ребенку, себе абонемент в зал, а не разовое посещение и т.п.
Аватара пользователя
Иван Царевиччч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 13:09

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Иван Царевиччч »

Следим с женой за акциями по едадиле, готовим сами, не едим в ресторанах.
Аватара пользователя
Дрюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Дрюня »

Экономит жена, в этом я ни бум бум, главное деньги зарабатывать)
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Gabriella »

Я тоже слежу за акциями, например, берешь три упаковки мыло + 1 дополнительно, этот товар не портится и всегда дома должен быть, так само и другие виды товара покупаю.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Svet »

Напишу ещё такой вариант на случай, если кто-то не знает.

Актуально для РФ: на портале гос услуг можно оплачивать пошлины за получение документов (паспортов) со скидкой 30 %. Но скидка действует только до 01 января 2019. Будем надеяться, что продлят. Там же можно записаться на оформление этих документов в определённое время, и тогда не придётся сидеть в общей очереди.

На гос услугах также есть возможность оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Если оплачивать их в льготный период (кажется, он составляет 2 недели после получения), то скидка 50%. Никакие штрафы ни в коем случае не являются экономией (даже со скидкой), и лучше правила не нарушать, но если уж так случилось, то от гос услуг приходит моментальное смс-информирование о появлении штрафа, что позволяет быстро произвести отплату и уложиться в льготный период (либо быстрее запустить процесс опротестования штрафа).

Бородатый анекдот в тему. Жена говорит мужу: дорогой, я сегодня 3 раза проехала на красный свет, и меня ни разу не оштрафовали! На сэкономленные деньги я купила себе новую шляпку.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Svet »

Где-то здесь уже был совет: раз в полгода-год проверять тарифы на официальных сайтах своих интернет-провайдеров, мобильных операторов и т.п. Конкуренция в этой сфере довольно высока, новые тарифы частенько появляются, и можно перейти на более выгодный при том же самом наборе услуг.
Дополню про домашний интернет: изучите свой личный кабинет. Многие провайдеры предлагают абонемент - оплату сразу за несколько месяцев по более низкой ставке. При длительном отсутствии всей семьёй (например, поездке в отпуск) целесообразно "поставить на паузу" предоставление этой услуги (или снизить скорость до минимальной, которая стоит дешевле).
Аватара пользователя
Malysh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Malysh »

Никак не экономим. Лень высматривать акции, другие предложения, вот еще заморачиваться. Жизнь одна.
Аватара пользователя
Vikkki_83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 18:59
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Vikkki_83 »

Всегда распределяем по фондам деньги, а дальше уже то что остается рассчитываем чтобы хватило на месяц. Не покупаю лишнего, только самое необходимое. И 1-2 раза в неделю ходим в кафе и покупаем что-то вкусное и подороже обычного.
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Как вы экономите дома?

Сообщение Wasilisk »

Malysh писал(а):Никак не экономим. Лень высматривать акции, другие предложения, вот еще заморачиваться. Жизнь одна.
А вот и зря. 8-) Мы с женой просто пользуемся и карточкой с возвратом денег, и сервисом кэшбэка. Там вообще иногда приятно выходит.
Тема с возвратом за покупки еще до РФ не докатилась, в США и Европе вовсю деньги так возвращает и не важно что живут лучше нашего.
Специально зашел не всунуть сюда спам какой-то, а посоветовать не переплачивать. Мы с моей благоверной блог ведем, она на работе часто в инете зависает, так мне идеек подкидывает. Короче, делюсь, не судите строго.
Экономить через кэшбэк проще простого.
1. Через сервисы кэшбэка
2. Через карточки банков с этой функцией
3. Через промокоды и купоны (хоть это и не совсем кэшбэк)
4. Через карточки лояльности - у меня бабуле только скажи, что где-то скидки или подешевше чего взять - ноги в руки и бегом. Люди в старости уже гордятся что смогли найти варианты экономии - с подругами у них сорвевнования такие.
5. сканирование штрих-кодов. Это такакя фишка что ставишь приложение типа едадила или дисконто, ходишь по магазу и чек потом сканируешь - денюжка прилетает.
Старшему поколению пытаюсь показать как это делается, пока не получилось)) А еще можно за другими чеки подбирать их эти вот чужие сканировать и рубли получать назад.
Вот такие пироги друзья.
Всем этим мы с женой делимся на нашем блоге. Буду рад если помогу кому-нибудь своей писаниной.
P.S. Уважаемый редактор форума, просьба не удалять ссылочку на наш ресурс, благоверная спасибо говорит. Это пользу людям несет, всякая чернь в интернете уже на каждом шагу.
Спасибо и всем здоровья! ;)
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»