Путь к финансовой независимости

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
VLAD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2016, 15:20

Путь к финансовой независимости

Сообщение VLAD »

Здравствуйте Константин!
Прошу Вашего совета, каким образом достичь столь заветной финансовой независимости?
Моя ситуация такова:
33 года, семья, жилье своё, есть авто, долгов никаких нет (кредиты не беру и не собираюсь).
Накопил капитал 9тыс$.
Есть счет в рублях, 50 тыс руб, + ежемесячно буду добавлять по 30 тыс руб (с июня 2016).
Просто копить на вкладах, или же покупать недвижимость и сдавать? (Я в Москве живу, копить на недвиж. для сдачи в аренду придется еще много лет(()
Моей семье 100тыс пассивного дохода хватит. Но как к этой цели прийти?
Прошу Вашего совета, т.к. моя фин. грамотность ещё очень слаба.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Влад!

Ваше нынешнее финансовое состояние можно оценить как финансовая стабильность, и это уже неплохо, и означает, что до финансовой независимости остался всего один шаг.

Если Вы хотите получать пассивный доход только с депозитов, то Вам при ставке 10% годовых нужно иметь вкладов примерно на 12 млн. рублей.

Доходность от сдачи недвижимости в аренду, скорее всего, в процентном соотношении к вложенной сумме будет примерно такая же, как и по вкладам, может быть чуть меньше, а может быть чуть больше - тут нужно считать непосредственно по условиям Москвы (Вам они доступнее, чем мне).

Допустим, у Вас сейчас есть 50 тыс. + 9 тыс. * 70 (примерный курс который может быть летом) = 680000 рублей. Вы планируете откладывать по 30 тыс. в месяц. Если учесть, что вклады будут с ежемесячной капитализацией процентов (а так и нужно делать в Вашем случае), то при ставке 10% годовых и ежемесячном пополнении вклада на 30 тыс. рублей Вы наберете нужную сумму примерно за 13 лет. То есть, даже так задача вполне решаема. Но это, конечно же, без поправок на инфляцию, которые тоже имеет смысл сделать. Да, много лет, но финансовая независимость вряд ли к кому-то приходит мгновенно. Если Вы ее сможете достичь даже через такое количество лет - это уже будет неплохим результатом. И на текущий момент Ваш результат вполне неплох: хорошие доходы, есть возможность откладывать, есть все необходимое для жизни. То есть, Вы на правильном пути.

Важный момент: одного единственного источника пассивного дохода для абсолютной финансовой независимости, на мой взгляд, недостаточно. Их должно быть несколько разноплановых, с целью диверсификации рисков. Вот, например, даже если половина суммы будет вложена во вклады, вторая половина в недвижимость - уже будет лучше, тем более, доходность примерно одинаковая.

Можно пробовать вкладывать в недвижимость с большей доходностью - покупать на начальном этапе строительства на первичном рынке, конечно, там и риски больше. Советую перечитать раздел форума Инвестиции в недвижимость - там много полезных практических советов по разным моментам, связанным с этим видом инвестирования.

На Вашем месте я бы стремился еще сильнее диверсифицировать вложения - например, долевое участие в бизнесе каком-то можно рассмотреть или еще что-то.

Но это все когда уже накопится более-менее какая-то сумма. Например, через несколько лет. Пока можно следовать намеченной стратегии и ежемесячно откладывать намеченную сумму, или еще большую, если будет получаться. Также можно попробовать поспекулировать на валютных курсах - сейчас для этого очень благоприятные условия. Так доходность будет существенно выше, чем на банковских вкладах, раз в 10, например. Но если чувствуете себя неуверенно в этом - лучше не надо.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

VLAD писал(а):Прошу Вашего совета, каким образом достичь столь заветной финансовой независимости?
Здравствуйте, VLAD.

Я нахожусь в похожей ситуации, но только в Санкт-Петербурге.

В очередной раз заинтересовался фондовым рынком. Там есть акции единственного импортного ETF фонда.
У него есть пара облигационных фондов, которые показывают стабильную положительную динамику.
Усредненная доходность у облигационных фондов около 20% годовых. Стоимость одного лота (акции фонда) в районе 1250 рублей.

Я открыл счет в депозитарии банка ВТБ24 и купил несколько штук для опытов :) Давно ищу альтернативу банковским вкладам по соотношению риск-доходность.

Информация о фондах на сайте Московской биржи есть по адресу : moex.com/a3155
Аватара пользователя
VLAD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2016, 15:20

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение VLAD »

Спасибо за рекомендации.
Во взаимных фондах вообще пока ничего не понимаю, надо будет попробовать.
Константин, а стоит ли лезть во всякие Пифы, или сначала хотя-бы 1 объект недвижимости на сдачу в аренду купить, а уж потом рисковать деньгами?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение fingeniy »

VLAD писал(а): Константин, а стоит ли лезть во всякие Пифы, или сначала хотя-бы 1 объект недвижимости на сдачу в аренду купить, а уж потом рисковать деньгами?
Влад, это решать только Вам. Покупая объект недвижимости, Вы тоже рискуете деньгами. Даже оформляя вклад в банке - тоже рискуете. У меня на сайте есть целый цикл статей по ПИФам (можно найти поиском по сайту) - там я выражаю свое мнение об этому продукте. Читайте, анализируйте, принимайте решение.
Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 17:18

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Малина »

Я бы советовала купить недвижимость все же. Потом ее сдавать и вернуть себе вложенные деньги. А потом вам квартира понадобится. У вас, как я поняла, есть дети? Вот им что оставите? Квартира - лучший подарок на совершеннолетие!
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

pessimist писал(а): В очередной раз заинтересовался фондовым рынком. Там есть акции единственного импортного ETF фонда.
Усредненная доходность у облигационных фондов около 20% годовых. Стоимость одного лота (акции фонда) в районе 1250 рублей.

Я открыл счет в депозитарии банка ВТБ24 и купил несколько штук для опытов :) Давно ищу альтернативу банковским вкладам по соотношению риск-доходность.
Интересно прочитать собственное сообщение годовалой давности.

Акции ETF фонда облигаций выросли всего на 12%. Если их продать - то придется с этих 12% еще подоходный налог заплатить. В общем, как-то не очень, хотя и чувствовали они себя весь год более или менее стабильно.

В качестве альтернативы банковским вкладам выбрал все-таки портфель российских облигаций. Купил несколько еврооблигаций в долларах. И в рублях и в долларах получилось однозначно выгоднее, чем на банковских вкладах. Особенно приятно, что в период политики снижения ключевой ставки, когда ставки по вкладам также снижаются - в облигациях доходность зафиксирована надолго.

Но, однозначно, на облигациях не разбогатеешь...
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение .357 SIG »

Но, однозначно, на облигациях не разбогатеешь...
Уважаемый pessimist, а может все же акции? :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Уважаемый pessimist, а может все же акции? :)
Здравствуйте, .357 SIG!

Тут у меня целая механизьма разработана...

Я свой инвестиционный портфель представляю как бассейн с водой. Уровень воды в этом бассейне важен, но не он главный. Главные трубы в этом бассейне те, из которых вытекает.

Из акций в эти трубы поступает очень немного. А вот уровень в бассейне они могут раскачать до невозможности. Чтобы этого не происходило, акции помещены в резервуар. В этот резервуар вода поступает из тех труб бассейна, из которых вытекает.

Бассейн пересохнуть не должен. Воду в него наливаю ведрами, из активных источников дохода.

Ну, шутки в сторону.

У меня сформировано три портфеля облигаций. Один - в долларах, второй - в рублях на ИИС и третий в рублях на обычном брокерском счете. Облигации платят небольшие купонные выплаты, они называются купонным доходом. Вот этот купонный доход я и направляю на покупку акций.

У меня начинает собираться два портфеля по акциям - долларовый и рублевый. Но они такие смешные :lol: Зато, я абсолютно не переживаю за их цену. Хоть до нуля упадут, я в следующем месяце еще куплю :mrgreen:

Вот портфель долларовых акций по состоянию на 11 июля. Акции покупал в январе.
11_07_2017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): У меня сформировано три портфеля облигаций. Один - в долларах, второй - в рублях на ИИС и третий в рублях на обычном брокерском счете. Облигации платят небольшие купонные выплаты, они называются купонным доходом. Вот этот купонный доход я и направляю на покупку акций.

У меня начинает собираться два портфеля по акциям - долларовый и рублевый. Но они такие смешные :lol:
Да ничего они не смешные, и эти акции в цене до нуля вообще в принципе никогда не упадут, тем более - всем портфелем. Это уже достаточно диверсифицированный настоящий портфель ценных бумаг. Отечественные-зарубежные, долларовые-рублевые, государственные-частные, разные сектора экономики. И прибыль приносят, пусть небольшую, зато относительно надежную. Да по моему вообще замечательный пример со всех сторон! Мне реально он нравится. И опыт отличный, плюс ко всему, что тоже немаловажно...
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»