Путь к финансовой независимости

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Почитал я пессимиста и слюньки потекли) Открыл интернет и нашел замечательную,практическую, статью. Все это под свежий морской воздух и брызги волн :D

Думаю, все, открываю ИИС и буду инвестировать в облигации.....Позвонил на горячую линию "России", а там....девушка начала путать собственные финансовые продукты, но в итоге поняла о чем я))

Сразу пошли минуса ИИС в исполнении "России":

1) Деньги нужно заводить сразу после открытия (но это фиг с ним)

2) Сумма, которую нужно инвестировать, минимум 50 тысяч(!!) (для меня это большущий минус т.к я во-первых: новичок, побаловаться парочкой тысячей, а во-вторых: вытекает из первого и такую сумму заморозить на 3 года я не могу.)

3) Управлять деньгами я могу сам (это плюсик)

Ну и самый большой пшик-это возможность открытия ИИС только в Москве и Питере(((( Но типа нужно узнавать в отделениях на месте. Я правда узнавал, но до того, как у них инфа появилась об ИИС...и это нужно ехать в главный офис.

Вообщем, болото((( Так бы, и облигации и акции можно было бы покупать-диверсификация так сказать.

А так, почитал, как я понимаю, что с облигации можно получать, как купонный доход,так и проценты во время выкупа эмитентом своих облигаций?

Присмотрел облигации Россельхоз банка-вроде надежный и на втором месте в банковской системе России.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Ну и самый большой пшик-это возможность открытия ИИС только в Москве и Питере(((( Но типа нужно узнавать в отделениях на месте. Я правда узнавал, но до того, как у них инфа появилась об ИИС...и это нужно ехать в главный офис. Вообщем, болото(((
Здравствуйте, Suffix!

При таких раскладах, лучше в Краснодар съездить в ВТБ24 ИИС открыть. Но это - больше на дорогу денег потратите... Нужно работу искать с командировками в крупный город на материке, желательно в один и тот же. Тогда, если за счет фирмы мотаться - можно и инвестиции попробовать, наверное.

При этом, нужно разузнать все про возможности дистанционных переводов с минимальными комиссиями или без них. Что очень трудно в наше время, а особенно в Крыму.

Россельхозбанк по финансовым показателям выглядит неплохо. У него 35 различных выпусков облигаций, Вы про какую смотрели?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Здраствуйте, Рessimist!)

К сожалению, такой работы не предвидится.

Да уж...загнали в ситуацию...походу вклады "наше все".

Что касается облигации, то смотрел "РСХБ-10-об".

Вот думаю, брокерский то счет они точно должны открывать. Суммы то у меня не большие будут, больше мороки с этим вычетом будет, да и деньги не будут на 3 года заморожены.

А в ВТБ вход 100 тыщ.

А вообще, посмотрел тарифы на ДЕПО (как я понимаю, он открывается вместе с брокерским счетом)-хай идут лесом(((
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Залез на сайт БКС брокера-там открывают через госуслуги счет. Вроде как заманчиво, но нет какой-то конкретики и куча комиссий, некоторые вообще не понятны для простого обывателя....Сложно кажется...

+ в случае чего, нужно ехать в Москву....Рекомендуют вводить 50 тысяч, а если 5 тысяч введу??

Вот на 5 тысяч я бы пошел бы регаться, но как я понимаю, доход будет мизер, т.к куча комиссий)

Что скажете?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Залез на сайт БКС брокера-там открывают через госуслуги счет. Вроде как заманчиво, но нет какой-то конкретики и куча комиссий, некоторые вообще не понятны для простого обывателя....Сложно кажется...

+ в случае чего, нужно ехать в Москву....Рекомендуют вводить 50 тысяч, а если 5 тысяч введу??

Вот на 5 тысяч я бы пошел бы регаться, но как я понимаю, доход будет мизер, т.к куча комиссий)

Что скажете?
1) Скажу, что кроме больших брокерских комиссий Вы попадете на банковские комиссии за обслуживание. Все вкусности по бесплатности начинаются тогда, когда у Вас на счету более 300 000 рублей, а если Вы живете в Москве, то для москвичей вкусности начинаются от 500 000 рублей.

2) Не рекомендую регистрироваться он-лайн, ибо ехать все-равно придется, так или иначе.

3) Боюсь, что с 5 тысяч будет не доход, а одни убытки на комиссиях, абонентских платах и пр.

Когда у Вас всего 5 тысяч рублей, только ВТБ24 не ограбит.

Как ни смешно, но в 2009 году я сам начинал с 5 т.р. у ВТБ24 :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):А в ВТБ вход 100 тыщ. А вообще, посмотрел тарифы на ДЕПО (как я понимаю, он открывается вместе с брокерским счетом)-хай идут лесом(((
Это они декларируют, что вход 100 тыр, а на самом деле - сначала счет открывается, а потом на него деньги переводятся. 100 тыр - не обязалово, а рекомендация.

Тарифы на депозитарные услуги у ВТБ24 одни из самых гуманных. 150 рублей в месяц, если сделки были и 0 рублей если сделок не было. Выплаты дивидендов и купонов сделками не являются.

Таким образом, при покупке бумаг платится 150 рублей и при продаже 150 рублей, если продажа происходит в следующем календарном месяце или позже.

Ну и конечно, на мой взгляд, ценные бумаги становятся реально выгоднее тогда, когда капитал составляет не менее 100 000 рублей. Я с 5 т.р. начинал только с целью "потренироваться на кошках".
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение .357 SIG »

Вот портфель долларовых акций по состоянию на 11 июля.
Очень хороший набор голубых фишек. И сама система интересная - использовать денежный поток от консервативных вложений для приобретения более рисковых. :D А какая реальная доходность в среднем по облигациям в России, если не секрет?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а): И сама система интересная - использовать денежный поток от консервативных вложений для приобретения более рисковых. :D А какая реальная доходность в среднем по облигациям в России, если не секрет?
Это очень сложный для меня вопрос... Реальная доходность зависит от цены, которая на рынке постоянно меняется.

От 2% до 12% годовых - вот такой интервал, который имеет тенденцию к снижению следуя за снижением ключевой ставки. Я даже целую статью на эту тему написал на блоге, этим способом можно не только государевы облигации посмотреть:

"Как найти государственные облигации с наибольшим доходом: список облигаций на сайте banki.ru"

Да простит меня fingeniy за активную ссылку :mrgreen:
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение .357 SIG »

Спасибо за ответ! :) Я примерно так и думал о доходности. Кстати тут на днях заходил в Приват Банк, так там можно открыть депозит без налоговый 15 % годовых номинальной доходности. Так что есть шанс и по депозиту получить пару процентов реальной доходности. Но это только если зарплата "белая". :mrgreen:
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Спасибо за ответ! :) Я примерно так и думал о доходности. Кстати тут на днях заходил в Приват Банк, так там можно открыть депозит без налоговый 15 % годовых номинальной доходности. Так что есть шанс и по депозиту получить пару процентов реальной доходности.
Собственно говоря, у меня поначалу так и было. Основной капитал собирался исключительно на банковских вкладах с ежемесячной выплатой процентов. По таким вкладам процентные ставки всегда ниже, чем по той линейке, где проценты выплачивают в конце срока вклада. Но у меня был принцип: "Чтобы капало..."

Постепенно эти "капли" доросли до размера, когда появился смысл покупать на них акции. Так я и делал. А в облигации "переехал" лишь в прошлом году. Перед этим достаточно долго изучал этот вопрос облигаций и пока не убедился в теоретических расчетах, с учетом всех рисков и комиссий, что такой переезд для меня выгоднее - держал кучу мелких вкладов в разных банках.

Вот мой первый состав облигаций российских эмитентов (номинал облигаций 1000 рублей, за исключением амортизированных):

СамарОбл11 RU000A0JVK00
БинбанкБ14 RU000A0JVBS1
ВоронежОб7 RU000A0JUWK6
ОФЗ 29011 RU000A0JV7J9
БинбанкБ07 RU000A0JV5U0
ТелХолПБО1 RU000A0JWMM9
ПКТ 03 RU000A0JWBP5
СилМашБО-1 RU000A0JVVV3
УБРиР БО-5 RU000A0JTVE3
РУСАЛБАл07 RU000A0JR9K9
ВымпелКБО3 RU000A0JVUP7
НижгорОб11 RU000A0JWLD0
ТинькоффБ7 RU000A0JWM31
СПбТел 02 RU000A0JRKD2
О'КЕЙ-Б05 RU000A0JVD17
ХКФинБ1P1 RU000A0JX3X7

Портфель подбирался таким образом, чтобы каждый месяц чего-то капало. Подробнее бумаги можно рассмотреть по ISIN коду (вбить в поиск по сайту RU000A0JVK00 и т.д.) на сайтах московской биржи moex.com и сайта агенства Интерфакс rusbond.ru
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»