Путь к финансовой независимости

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение .357 SIG »

А что вы думаете про фонды облигаций? А то у меня были планы воспользоватся их услугами. Ясно что платить надо дополнительную комиссию управляющим но зато вроде гораздо проще...

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):А что вы думаете про фонды облигаций? А то у меня были планы воспользоватся их услугами. Ясно что платить надо дополнительную комиссию управляющим но зато вроде гораздо проще...
Думаю примерно тоже, что и Вы, но несколько более подробно.

Есть, так называемые, биржевые фонды - ETF (Exchange Traded Funds). Среди них есть и те, портфель которых состоит из еврооблигаций. Еврооблигациям отдаю большее предпочтение, ибо конторе "Рога и Копыта" выпустить такие облигации не представляется возможным из-за жестких требований к эмитенту.

На Московской бирже представлен всего один такой фонд, а на американскую биржу я еще не выходил - там, конечно, выбор фондов более вкусный.
Так вот, в прошлом году я купил несколько акций такого фонда, а именно: ФинЭкс Фандс плс (FinEx Funds plc), управляющая компания ФинЭкс Кэпитал Менеджмент ЛЛП (FinEx Capital Management LLP), паи иностранного инвестиционного фонда (FXRB)

Вот ссылка на биржевую страничку акций этого фонда: moex.com/ru/issue.aspx?code=FXRB

Выросли они за год в цене на 12%. Это немного, но и немало, ибо, проценты по вкладам сейчас около 7%. Недостаток, и причем, существенный - фонд не платит дивидендов по акциям, то есть, не генерирует денежный поток. А я люблю - чтобы капало. Американские ETF фонды имеют привычку платить и доходность по дивидендам сравнима с приростом цен на акцию. Но до американцев, повторюсь, я еще не добрался :)

Вообще-то ETF (Exchange Traded Funds) были и придуманы для тех, у кого капитал маленький. Управление в ETF сводится к минимуму - это просто покупка акций или облигаций по определенному списку, например по индексу. Это позволяет инвестору с миникапиталом - широко диверсифицировать свои инвестиции. В одной акции фонда содержится частичка каждой акции индекса и стоимость акций фонда следует вслед за индексом. А с другой стороны, такому фонду не нужен талантливый управляющий и аналитический отдел, поэтому комиссии у такого фонда ниже, чем у паевых инвестиционных фондов. Да и акции ETF можно продать на бирже всем желающим, а не только фонду, как это бывает в случае с ПИФами.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Это они декларируют, что вход 100 тыр, а на самом деле - сначала счет открывается, а потом на него деньги переводятся. 100 тыр - не обязалово, а рекомендация.

Тарифы на депозитарные услуги у ВТБ24 одни из самых гуманных. 150 рублей в месяц, если сделки были и 0 рублей если сделок не было. Выплаты дивидендов и купонов сделками не являются.

Таким образом, при покупке бумаг платится 150 рублей и при продаже 150 рублей, если продажа происходит в следующем календарном месяце или позже.

Ну и конечно, на мой взгляд, ценные бумаги становятся реально выгоднее тогда, когда капитал составляет не менее 100 000 рублей. Я с 5 т.р. начинал только с целью "потренироваться на кошках".
К сожалению, в другую Россию, я не собираюсь.

Я вчера начитался интернета и понял, что пока нет той суммы в 100т, лезть вообще нет смысла. И вначале то я, так же собираюсь тренироваться на кошках-это новый для меня рынок.

Пока буду депозиты иметь по 6%, альтернативы нет( Даже спекуляции моими парами тысячами рублей не наделаеш :D
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

1. Дневник моего дальнего путешествия по миру денег

Мне ужасно надоело писать различные пошаговые инструкции или обзоры.
Вот я и решил написать что-то вроде дневника, в котором расскажу о своих личных опытах в поиске ответа на простой вопрос: «Как удвоить деньги?».
Надо сказать, что Интернет прямо-таки кишит бесполезными ответами на этот вопрос. То есть, текстами, в которых нет ни ответа, ни привета, ни знания, ни опыта.
А где его взять, это опыт? Только самому пойти и найти. Осталось составить маршрут моего пути. Начну с первого, что пришло в голову :
Купить что-нибудь и продать вдвое дороже;
Открыть банковский вклад и ждать, когда деньги на счету удвоятся.
Возможно, по пути у меня возникнут еще какие-то идеи, но путь длиною в несколько миль, все-равно, всегда начинается с первого шага. Пора его сделать.

2. День первый. Размышления о продаже по двойной цене

Как открывать банковские вклады – мне знакомо. Мой опыт не обогатится, если я тупо подожду, когда удвоятся деньги. Да и будет это лет, через восемь, на банковском вкладе.
Кстати, о том, сколько денег и можно удвоить и за какой срок – это и есть предмет моих изысканий, а цель моих изысканий – это обогащение личного опыта.
Я, дитя времен Советского Союза, абсолютно не умею продавать. Мне с молоком пионерской организации вливали, что продавать – это плохо. Но опыт моей трудовой деятельности в последние годы приучил меня к тому, чтобы думать не о том, что мешает решить поставленную задачу, а о том, при каких условиях она решается.
Знаменитый кот Матроскин из Простоквашино говорил, что чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас - денег нет. Мне с этим повезло, изначально предполагается, что у меня есть деньги, просто их нужно удвоить.
Чтобы что-то продать, нужно в каждом человеке видеть потенциального покупателя – это понятно. Вспомнилось, что утром коллега просил у меня прикурить, потому что забыл купить зажигалку. А если бы я предложил ему купить ее у меня?
Ну, а сколько стоит зажигалка? Это нужно узнать. Стучу кнопками по Яндексу и вижу номер телефона мелкооптового магазина в СПб. Набираю телефонный номер:

- Добрый день, я частное лицо хочу за наличку зажигалки мелким оптом с доставочкой, что скажете?
- Мы доставкой занимаемся от заказа стоимостью 5000 рублей и выше. Зажигалки стоят 300 рублей 50 штук, поэтому мы Вам помочь ничем не можем.
- Гм… А если я у Вас зажигалок наберу на 5000 рублей – доставите?
- Да, конечно, доставим.
- С оплатой курьеру наличкой? И, кстати, а какие самые дорогие зажигалки у Вас есть?
- Да, можно наличными курьеру. Самые дорогие… 650 рублей за 50 штук.
- Спасибо, до свидания!
Итак, краткое резюме – дешево купить можно 400 зажигалок. Даже если по две штуки в день продавать – я их целый год «толкать» буду. Многовато…
Отрываю задницу от стула и сучу ножонками в ближайший магазин «Пятерочка»:
- У Вас разовые зажигалки есть?
- Да, есть.
- Почем?
- 24 рубля.
- Дайте одну, пожалуйста.

Ну вот, что-нибудь ненужное я уже купил, фирменная зажигалка магазина «Пятерочка». Теперь, как это ненужное продать?
Чтобы удвоить деньги мне достаточно продать эту зажигалку за 50 рублей. Но как это сделать?
Вот какие возникли мысли.
Зажигалка нужна человеку курящему – это раз. Курящего человека легко определить, когда он курит. Если человек стоит и курит, есть вероятность, что он не очень спешит. Пусть такой гипотетический человек и станет моей мишенью.
Теперь, что ему сказать? Как построить свой диалог?
Может, как-нибудь так:

- Добрый день, у Вас не найдется минутки времени?
- Чего хотел?
- Я прохожу тренинг по личным продажам, тренер поставил мне задачу продать незнакомому человеку зажигалку с символикой магазина за 50 рублей. Вы не могли бы купить ее у меня? Без выполнения этого задания тренер не допускает меня на следующий тур.

Вот тут возможны различные реакции гипотетического покупателя, но мне думается, что морду сразу бить не будут.
Давно заметил за собой, что, когда предстоит решение неприятной задачки – мне всегда хочется соскользнуть, то есть пройти по легкому пути. Поэтому, когда встретил утреннего коллегу на лестнице, я спросил:

- Ты купил зажигалку?
- Да. Купил. Еще утром. Ты так на меня посмотрел, что я сразу пошел и купил.

Наверное, есть какая-то высшая сила, которая предопределяет события. Я не отношу себя к фаталистам, но считаю, что если что-то сразу не складывается, то значит, следует идти к цели другим путем. Иными словами – соскользнуть не вышло.

3. Дни со второго по четвертый. Продал зажигалки.

В общем, первую зажигалку я продал так, как и рассчитывал – диалог состоялся не совсем таким, как я его себе задумал, но главное – результат был достигнут.
Я убедился в том, что и маленькие деньги можно удвоить, если захотеть. Моя убежденность в этом окрепла – предлагаемый способ вполне реален. Я подтвердил это экспериментом на собственной шкуре и успокоился.
Вот только кто-то свыше решил, что я хочу стать продавцом зажигалок и послал мне следующий случай. А дело было так. Повез я матушке книжный шкаф с мебельщиками. Приехали, пока мебельщики спины гнули – я вышел покурить.
Ко мне подошел человек и попросил огоньку – я протянул ему зажигалку. Докурив, я поднялся вместе с мебелью и мебельщиками к матушке и занялся расстановками. Уходя, я забрал излишний хлам, чтобы донести его до помойки.
Я вышел из парадной и прошел несколько шагов, как, уже знакомый мне курильщик, улыбаясь, быстро заспешил навстречу.

- А дайте, пожалуйста, еще зажигалочку.
- Пожалуйста – говорю я и протягиваю огниво, и вот тут меня осенило. Мужик ждет кого-то, боится пропустить и ему не отойти к магазину. Кабы дело было раньше – я бы просто подарил ему свою зажигалку, но кто-то свыше дернул меня за язык:
- А знаете, что? Купите у меня эту зажигалку.
- Да с удовольствием! Сколько Вы за нее хотите?
Я – растерялся. Поскребся по закоулкам своей памяти, вспоминая сколько же она стоила… Вспомнил, что брал пачку зажигалок за 750 рублей. В пачке – было 50 штук, вроде… Тогда получается 15 рублей - красная цена новой зажигалки. Я не смог назвать цену в 50 рублей, это не удвоение денег, а вымогательство получалось какое-то. Но уж раз заикнулся… Помножил себестоимость на два и брякнул:
- Ну, не знаю… Рублей 30, было бы замечательно.
Мужик достал горсть мелочи из кармана, выбрал три червонца и с благодарностью протянул их мне:
- Вот спасибо, а то я тут… Не отойти, короче…

Весь оставшийся день я размышлял о том, что если очень захотеть, то даже не умеющий продавать – способен это сделать. Определяющим все-таки является желание.
Но это не главное. Главное, что соблюдается аналогия процесса приумножения денег со снежным комом.
Сначала лепится маленький комочек, он интенсивно катается и его диаметр увеличивается в разы. Затем, приращение диаметра замедляется, но резко увеличивается приращение объема этого кома.
Из этой аналогии следует, что те методы, которые годятся для маленьких денег – совершенно не подходят для больших. Поэтому можно резюмировать, что я исследовал ответ на вопрос как приумножить 50 рублей, но, для того, чтобы таким образом приумножить 1000 рублей – придется и, правда, превратиться в продавца зажигалок.

© pessimist - специально для форума https://forum.fingeniy.com
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Я скажу так, для меня, на данный момент, была бы даже не важна прибыль, пусть бы она там была 1%,0,5%, главное не минус)) Но я бы с 5т, просто бы открыл бы для себя новые инструменты инвестиций в облигации, тренировался бы, а потом уже бы входил по полной)

Но увы, будем депозитить(
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Но увы, будем депозитить(
А Вы Вебмани используете?

В Вебманях есть один забавный сервис по покупке-продаже долей интернет-проектов (бюджетных автоматов). Когда-то, в 2009 году я купил доли "Нижегородского центра электронных платежей". Тут как-то посмотрел историю платежей, платит этот центр дивиденды один раз в квартал. Долька стоит 3.50WMZ Сумма выплат составляет около 12% годовых в WMZ.

Поначалу я думал, что это очередная пирамида, но теперь даже интересно стало... Как-то долго она живет для хайпа (8 лет прошло), да и если продать свои доли сейчас по текущей цене - то я вроде в прибылях остаюсь, жаль долек было всего четыре куплено :)

вот адрес самого проекта: wm52.ru это не публичный бюджетный автомат (это значит, что чтобы купить его дольку - нужно найти человека, который ее продаст, после этого открывается доступ к непубличным торгам)

Человеков таких много, вот один из таких "профи" crhold.ru/doli.htm

Да в конце-концов, одну дольку и я могу продать, если очень любопытно станет :)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а):
Suffix писал(а):Но увы, будем депозитить(
А Вы Вебмани используете?

В Вебманях есть один забавный сервис по покупке-продаже долей интернет-проектов (бюджетных автоматов). Когда-то, в 2009 году я купил доли "Нижегородского центра электронных платежей". Тут как-то посмотрел историю платежей, платит этот центр дивиденды один раз в квартал. Долька стоит 3.50WMZ Сумма выплат составляет около 12% годовых в WMZ.

Поначалу я думал, что это очередная пирамида, но теперь даже интересно стало... Как-то долго она живет для хайпа (8 лет прошло), да и если продать свои доли сейчас по текущей цене - то я вроде в прибылях остаюсь, жаль долек было всего четыре куплено :)

вот адрес самого проекта: wm52.ru это не публичный бюджетный автомат (это значит, что чтобы купить его дольку - нужно найти человека, который ее продаст, после этого открывается доступ к непубличным торгам)

Человеков таких много, вот один из таких "профи" crhold.ru/doli.htm

Да в конце-концов, одну дольку и я могу продать, если очень любопытно станет :)
Я в хайпы в свое время наигрался)) хватит((
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Почитал я еще об брокерском счете от "России" и прозрел, увидев, что мало того, что комиссию за сделку 0,12%, но не менее 150 рублей, так еще и 0.3%, но не менее ТРЕХСОТ рублей за обслуживание ДЕПО.

Грабеж по сути...
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Почитал я еще об брокерском счете от "России" и прозрел, увидев, что мало того, что комиссию за сделку 0,12%, но не менее 150 рублей, так еще и 0.3%, но не менее ТРЕХСОТ рублей за обслуживание ДЕПО.

Грабеж по сути...
А еще у самой Вебмани есть сервис INDX. Детская биржа, как я ее называю. Когда-то, в 2009 году я купил там несколько "нот" на российские и американские акции. Потратил, ажно 3000 рублей. Сначала получил WMR, потом обменял их на WMZ и отправил на INDX.

Заметил, что маркетмейкер INDX не сильно торопится, что уравнивать котировки "нот" с действительной стоимостью акций на биржах. Ну и благополучно забыл про детскую биржу, ибо начал заниматься "взрослой" :)

В начале этого года мне срочно потребовались деньги до получки, но занимать было лень и я размышлял, чем бы заткнуть свою финансовую дырочку. Начал скрести по сусекам и вспомнил про детскую биржу, дай, думаю - вытряхну оттуда чего-нибудь. Я был приятно удивлен, когда после реализации всех "нот" из портфеля 2009 года и обмена WMZ на WMR мне удалось вывести на банковскую карточку 15 000 рублей... За восемь лет рублевая сумма приросла в пять раз... Ну тут и доллар вырос, а вместе с ним и WMZ, но и "ноты" подросли...

Адрес "Детской биржи" есть на закладке ВМ Кипера.

Я не агитирую на это дело, просто брокер банк "Россия" выглядит совсем не гуманно... Я пытаюсь представить себя в Вашей ситуации и размышляю на тему, чтобы можно было попробовать... Но без нормальных банков и Вебмани-то нормально вывести - проблема, поди, целая...

Печалька, однако... :?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а):
Suffix писал(а):Почитал я еще об брокерском счете от "России" и прозрел, увидев, что мало того, что комиссию за сделку 0,12%, но не менее 150 рублей, так еще и 0.3%, но не менее ТРЕХСОТ рублей за обслуживание ДЕПО.

Грабеж по сути...
А еще у самой Вебмани есть сервис INDX. Детская биржа, как я ее называю.

Адрес "Детской биржи" есть на закладке ВМ Кипера.

Я не агитирую на это дело, просто брокер банк "Россия" выглядит совсем не гуманно... Я пытаюсь представить себя в Вашей ситуации и размышляю на тему, чтобы можно было попробовать... Но без нормальных банков и Вебмани-то нормально вывести - проблема, поди, целая...

Печалька, однако... :?
Я был там, только что)-вот именно, что детская, торгов как таковых нет. Последняя новость от 8.07, хотя люди активно покупают и продают)

банк "Россия"-это единственный брокер в Крыму. Но туда я уж точно не пойду.

Что касается вывода-я хз, что там с вебмани,а с яндекса и киви, на ту же "Россию", можно легко перевести деньги, но с комиссией.

А так..вариантов ноль. Депозиты..
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»