Путь к финансовой независимости

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):А так..вариантов ноль. Депозиты..
Депозиты - это не так уж и бессмысленно, как может показаться на первый взгляд. А потом, варианты всегда есть. Даже если Вас съели, то все-равно, есть два варианта выхода...

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Депозиты - это не так уж и бессмысленно, как может показаться на первый взгляд. А потом, варианты всегда есть. Даже если Вас съели, то все-равно, есть два варианта выхода...
Конечно, не бессмысленно, хоть что-то будет капать.

Каких два варианта?)

Еще же вспомнил: у нас есть КПК, предлагающие по 11% годовых)

Если есть возможность, на досуге, посмотрите: Нахимовский резервный фонд, "Центральная сберкасса" и Юнион Финанс....У нас их правда развелось, но остальные мелкие какие-то.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Каких два варианта?)
Рвотный и диарейный :)
Suffix писал(а):Еще же вспомнил: у нас есть КПК, предлагающие по 11% годовых)
Стоп, стоп, стоп... Вы же писали, что уже наигрались в хайпы?

В КПК можно вкладывать деньги только, если Вы сам организатор КПК и представляете, откуда в КПК берутся деньги, а самое главное - знаете, куда они деваются.

КПК - это еще более удобная прикрышка для пирамид, чем МФО. Но даже облигации самых известных и крупнейших МФО, крупнейшие представители банковского сектора, не стесняясь, называют мусорными бумагами.

Я наблюдал за звучно и красиво оформленными КПК с названиями вроде "Фермерские продукты", мол мы кредитуем малый фермерский бизнес, который занимается экологически чистыми продуктами и поэтому является высокодоходным... Через полгода наблюдений - офисы схлопнулись, как-будто их и не было. А деньги... Ну, что ж... Народу уже столько обещано, а ему - все мало :)

Думайте лучше в другую сторону. Как удвоить проценты, полученные с банковского вклада. Я не зря рассказал про пример с зажигалкой - он реален. И наверняка вокруг есть множество вариантов подобного толка. Если найдете для себя подобные варианты - измените Ваше мышление. Ну и получите свои 11% годовых дохода на вложенные деньги, за счет того, что удвоите полученные проценты из банка. В случае, если найденный вариант не получится - в следующем месяце у Вас снова будут проценты и можно будет пробовать еще один вариант.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): В КПК можно вкладывать деньги только, если Вы сам организатор КПК и представляете, откуда в КПК берутся деньги, а самое главное - знаете, куда они деваются.
Я, конечно, очень подробно КПК не изучал, но из тех, что представлены в Крыму (перечисленные) я не вижу ни одного, который работал бы по закону 190-ФЗ "О кредитной кооперации". Потому что КПК - это должна быть некоммерческая организация, созданная с целью кредитования ее членов. Под бизнес-цели, как правило. На деле КПК работают по принципу банка, если можно так сказать: привлекают деньги у всех подряд и выдают их всем подряд в кредит, но уже дороже. И они этого даже не скрывают! То есть, зарабатывают прибыль, которая непонятно какими черными схемами выводится. Это факт. То есть, при желании любой КПК можно прикрыть за несоблюдение законодательства. Ну или они, как пишет pessimist, сами могут прикрываться, не дожидаясь этого :-)

Возможно, где-то и существует КПК в юридически чистом виде, интересно было бы на него посмотреть :-)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

Вообщем, нужно будет сесть и разработать план действий, а в декабре, подумать над бюджетом на 2018 год.

Пока задача на 2017-2018 г. : довести резервный фонд до 3-х месяцев, в лучшем случае до 4-х. Если все будет хорошо-возможно, план будет выполнен во втором квартале 2018 г.

Средства буду размещать на депозитах, как единственный источник инвестиций, на данный момент в Крыму. Доходы от размещения, возможно, будут отправляться в резервный фонд (этот вопрос еще обдумать нужно будет).

Пока, даже в самой фиговой перспективе, не вижу смысла отправлять доходы от инвестиций в сам бюджет, потому что это будет просто "проедание" средств. Считаю верным, определить минимальный уровень (свой прожиточный минимум), исходя из которого и будет строиться бюджет. Вот если уже основной доход будет падать и находиться ниже этого минимума, то тогда уже дополнительные источники пойдут в ход и резервный фонд.

Правда это все из другой оперы :D , но мне нравится этим всем заниматься. Но вот с приходом семейной жизни, все мои планы полетят к чертям)))

Что касается уже выхода на биржевой рынок-будет случай или возможность поездки на материк, то тогда и открою ИИС в том же ВТБ.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Правда это все из другой оперы :D , но мне нравится этим всем заниматься. Но вот с приходом семейной жизни, все мои планы полетят к чертям)))
Жениться надо по молодости, по глупости, по любви. Иначе повзрослеешь, поумнеешь и поймешь, что никто тебе нафиг не нужен!
Suffix писал(а):Пока, даже в самой фиговой перспективе, не вижу смысла отправлять доходы от инвестиций в сам бюджет, потому что это будет просто "проедание" средств.
Это мудро. Много лет поступаю именно таким образом.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Жениться надо по молодости, по глупости, по любви. Иначе повзрослеешь, поумнеешь и поймешь, что никто тебе нафиг не нужен!
Как раз таки, по молодости, глупости, потом и получаются разведенки с детьми. Я лучше как раз еще повзрослею, поумнею и тогда можно))

И еще, получается, если я открою ИИС в ВТБ, то мне через три года нужно будет опять туда ехать и его закрывать?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):И еще, получается, если я открою ИИС в ВТБ, то мне через три года нужно будет опять туда ехать и его закрывать?
Закрывать ехать - будет нужно. Но не обязательно ИИС закрывать через три года. Можно закрывать и через десять лет. Ограничение только на первые три года. То есть, можно и дальше получать ежегодные налоговые вычеты на взносы. Однако, с оформлением таких вычетов лучше не затягивать - у них срок давности три года. Если затянуть с оформлением на срок больший, чем три года - можно пролететь и с вычетом. Например, ИИС открыт в 2017 году, а оформлять вычеты пришлось в 2021 году. Тогда за 2017 год вычет не дадут.

Есть другая закавыка... Если оформлять налоговый вычет на взносы - нужно предоставить платежку с печатью банка и брокерский отчет (вернее их скан-копии через личный кабинет на портале ФНС). Брокерский отчет предоставляется по заявлению клиента, которое пишется в свободной форме, но подается в офисе банка. Можно ли эти вопросы решить по почте - я не знаю.

Если оформлять ИИС типа Б, с освобождением от уплаты налога на прибыль, то каждый год ездить не нужно, но я не придумал при каких реальных обстоятельствах ИИС типа Б может быть выгоднее типа А.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Есть другая закавыка... Если оформлять налоговый вычет на взносы - нужно предоставить платежку с печатью банка и брокерский отчет (вернее их скан-копии через личный кабинет на портале ФНС). Брокерский отчет предоставляется по заявлению клиента, которое пишется в свободной форме, но подается в офисе банка. Можно ли эти вопросы решить по почте - я не знаю.

Если оформлять ИИС типа Б, с освобождением от уплаты налога на прибыль, то каждый год ездить не нужно, но я не придумал при каких реальных обстоятельствах ИИС типа Б может быть выгоднее типа А.
О, а я думал, что налоговые вычеты положены только первые три года....Тогда уже проще.

Вот про платежки с печатями-да, нужно будет узнавать. Но я думаю, возможно, 21 век все таки. Даже в Приват Банке, можно было выписку спокойно распечатать, с печатью банка на ней.

Что касается типа Б, я думаю, он выгоден при инвестициях в 1 млн, т.к я не думаю, что ежегодные взносы будут такими большими, которые перекроют доход типа Б от типа А.

Я про уже "заболел" этой манией про ИИС и биржу)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Путь к финансовой независимости

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Я про уже "заболел" этой манией про ИИС и биржу)
Тогда расскажу еще одну фишку :)

ВТБ-24 платит купонные выплаты на банковский счет. Даже по тем облигациям, которые куплены с ИИС. Таким образом, у меня родилась мысль...

Я выбрал все облигации федерального займа (с купонных выплат таких облигаций налог не берется) и выписал даты выплаты купонов. За месяц перед выплатой, на все деньги с ИИС я покупаю облигации такого выпуска ОФЗ, который собирается выплатить купоны. Размер купона где-то около 5% от номинала облигации. Получив купонные выплаты, я продаю эту облигацию и покупаю ту, которая выплачивает следующей.

Таким образом, весьма приличную часть денег с ИИС я уже вывел на банковский счет... Мало того, что это абсолютно законно, но я еще и прочел позицию ЦБ по поводу выплат купонного дохода от ценных бумаг купленных на ИИС на банковские счета. ЦБ не считает это нарушением ведения ИИС.

Так, что есть место для фантазий :)
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»