Выбор валюты для накопления в Казахстане

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Alexmart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2016, 07:23

Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение Alexmart »

Здравствуйте!
Я живу в Казахстане, планирую переезд в Россию, с покупкой там земли и строительством дома. Есть небольшие накопления в долларах, которые планирую пополнять. В свете колебаний курса не могу определиться, стоит ли делать накопления в тенге (курс которого к рублю сильно измениться не должен - поправьте, если это суждение неверно), в долларах, или обменять их на рубли?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте! Скажу честно, я не слежу за курсами валют в Казахстане, но мне кажется, что стоит отдать предпочтение долларам. Во всяком случае, к рублю сейчас доллар находится на достаточно низком уровне, более вероятно, что его курс вырастет, поэтому при переезде в Россию Вы не прогадаете. Хотя тут еще важно знать, когда именно планируется этот переезд. На годы вперед я прогнозировать не берусь вообще, на ближайший год, думаю, что так.

Насчет тенге - смотрю вот на график курса тенге к доллару и вижу, что он меняется примерно в том же направлении, как и рубль к доллару, но сильнее. Также вижу, что курс тенге был более фиксированным, чем курс рубля - это и привело к более сильным его скачкам. Тенге к рублю падал в последнее время. Поэтому мне этот вариант не нравится.. Что будет с ним дальше - мне сложно сказать: я вообще не знаю, что происходит в Казахстане).
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение pessimist »

Alexmart писал(а):Здравствуйте!
Я живу в Казахстане, планирую переезд в Россию, с покупкой там земли и строительством дома. Есть небольшие накопления в долларах, которые планирую пополнять. В свете колебаний курса не могу определиться, стоит ли делать накопления в тенге (курс которого к рублю сильно измениться не должен - поправьте, если это суждение неверно), в долларах, или обменять их на рубли?
На Вашем месте я поступил бы следующим образом:

1) В тенге держал сумму не превышающую одного месячного расхода семьи.
2) Сумму тенге, предназначенную для строительства - потратил на наличные доллары.
3) Сумму тенге, предназначенную для покупки земельного участка перевел в рубли.

Почему я бы сделал именно так?

1) В последнее время встречал много граждан Казахстана, которые скупали подержанные автомобили в нашем городе. Я поинтересовался с чем связан такой ажиотаж - мне ответили, что очень не уверены в тенге... Срок переезда четко еще не известен, поэтому текущие траты следует планировать в тенге, чтобы не терять стоимость денег при обменах туда и обратно.

2) Стройка - процесс не быстрый. В России, как ни печально, цены на стройматериалы двигаются вслед за долларом.

3) Стоимость земли относительно стоимости строительства существенно ниже. На рост доллара цена на землю реагирует очень неспешно. Сумма в рублях может пригодиться как для покупки земли, так и на обустройство в первое время после переезда.
Аватара пользователя
Alexmart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2016, 07:23

Re: Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение Alexmart »

Большое спасибо за советы.

Переезд планируется в пределах ближайших трех-четырех лет, но однозначно не ранее 2018 года. Ситуация осложняется тем, что сейчас в связи с текущей обстановкой на рынке недвижимости очень сложно продать квартиру, тем более, что в ремонт вложены значительные средства, а следовательно не хотелось бы продавать ее в спешке по заниженной цене. Пока в планах накопить средства на покупку земли, приобрести ее, продать квартиру, переехать и на вырученные деньги строить новое жилье.

В Казахстане экономические перспективы, на мой взгляд, несколько хуже, чем в России, поэтому, конечно, рассматривать накопления в тенге с моей стороны было несколько опрометчиво, признаю. Выбор, в сущности, между долларом и рублем. Кроме того, имеющиеся доллары жгут мне карман: понимаю все негативные тенденции, но не могу отделаться от мысли, что надо было купить на них рублей, пока курс был под 80. :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение pessimist »

Alexmart писал(а): но не могу отделаться от мысли, что надо было купить на них рублей, пока курс был под 80.
На бирже говорят: "Упущенная прибыль - хуже убытка" :lol: :lol: :lol:
Именно потому, что вот эти мысли будут Вас мучать больше, чем если бы Вы просто потеряли деньги.

Мы говорим о временном промежутке в 4-е года. Давайте сделаем экскурсию в историю...
Buks.png
Очевидно, что вероятность сохранения сбережений в долларе выше, чем в рубле.

Но !!!! Чтобы избавиться от мыслей об упущенной прибыли - я сразу от нее (упущенной прибыли) отказываюсь следующим образом:

Половину коплю в рублях, а половину в долларах. В этом случае я получаю некий усредненный результат. Это нечто вроде хеджирования рисков.
Потеряю в долларах - значит сохраню в рублях. Потеряю в рублях, значит сохраню в долларах. За хедж (страховку) всегда нужно платить. При таком подходе я плачу отсутствием возможности получить максимальную выгоду, но страхую себя от риска получить максимальный убыток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexmart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2016, 07:23

Сообщение Alexmart »

Разумный совет. :D
Утешаю себя тем, что доллары покупались в основном во время того плато, которое на вашем графике видно, пока курс держали искусственно.
Аватара пользователя
Leoli
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 10:10

Re: Выбор валюты для накопления в Казахстане

Сообщение Leoli »

Правильно ответил, лучше в доллары вложить. У него стабильный курс.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»