Выплаты по кредиту по решению суда

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:57

Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение mara »

Приветствую,Константин!Не можем с мужем решить самостоятельно финансово-жизненную задачу,поэтому обращаюсь к вам,чтобы узнать ваше мнение.Какие шаги можно предпринять,чтобы изменить ситуацию.А ситуация такова: N- банк подал на меня в суд в декабре 2015г.,за один просроченный ежемесячный платеж.Мы обратились в N -юридическую компанию по финансовой защите за помощью,где контактировали с представителем этой компании.Представитель решал все вопросы с судом,с возражениями.В апреле 2016г.и у меня и у мужа (муж созаемщик) совершенно неожиданно делают отчисления 50-процентов от заработной платы по решению суда в банк.Я обратилась к представителю фин.защиты и оказалось,что представитель уволился,мне дал номер телефона регионального директора.Неделю региональный директор "меня кормил" обещаниями лично разобраться в ситуации,и оказалось,что он тоже увольняется!)))Новый представитель в течении двух недель все-таки разобрался в ситуации,всю информацию предоставил новому региональному директору.Оказалось,что предыдущий представитель ничего не сделал по моему делу.Возражения ,которые подготовили юристы,не донес до суда в трехдневный срок,а мне и своему руководству сказал,что все сделано.Новый представитель нашел эти подготовленные документы!Руководитель передал юристам мое дело,чтобы они тщательно ознакомились,но устно сказал,что время упущено,уже ничего нельзя изменить,сделают пересчет оплаты за их услуги.Все очень удивлены ситуацией - то,что банк подал в суд за один просроченный платеж,то ,что предыдущий представитель обманул,и то,что судебные приставы очень быстро сработали!А в прошлом году был инцидент -недоразумение с приставом по нашему адресу.И я обращалась с жалобой руководству приставов на пристава,который некорректно действовал.У нас город небольшой,и фамилия у меня редкая.Мог пристав ускорить процесс "по старой памяти" и поставить проценты от себя?Можно ли сократить процент отчислений из зарплаты?Можно ли повлиять как-то на пристава,чтобы он изменил процент отчислений?Кроме, как искать дополнительный доход,мы с мужем ничего не придумали.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Я тоже очень удивлен ситуацией, что банк подал в суд за один просроченный платеж. Мне тоже кажется, что такое невозможно: Вы что-то не договариваете..

Если есть решение суда, и по нему не подана апелляция - его изменить уже невозможно. Согласно законодательству, 50% - это максимальный процент, который могут удерживать у Вас и мужа из зарплаты. Мог ли там что-то ускорить и придумать пристав - ну мог, конечно, но это точно знает только он сам.

Изменить этот процент можно пробовать двумя способами:
1. Обратиться к вышестоящему приставу и пожаловаться на того, что установил Вам такой процент взыскания. Вы это уже делали, как я понял, результата нет?
2. Обратиться в суд и решать этот вопрос в судебном порядке.

Смотрите сами, стоит ли этим заниматься. Надо сравнивать, как выплаты по решению суда соизмеряются с тем графиком погашения кредита, который у Вас был до этого: если это примерно те же суммы - то можно считать, что просто погашаете кредит, как и раньше.

А юридической фирме, к которой Вы обращались, я бы на Вашем месте вообще ничего не платил. А может даже и на них бы в суд подал. Ведь они совершенно не выполнили свои обязательства, какие пересчеты стоимости услуг? Ну, конечно, надо смотреть, что указано в договоре с ними, если он есть.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):А юридической фирме, к которой Вы обращались, я бы на Вашем месте вообще ничего не платил. А может даже и на них бы в суд подал. Ведь они совершенно не выполнили свои обязательства, какие пересчеты стоимости услуг? Ну, конечно, надо смотреть, что указано в договоре с ними, если он есть.
Существует сейчас очень распространенный способ развода населения на деньги. Схема простая. Некая юридическая фирма берется решать Вашу проблему и заключает с Вами договор. По проблеме ничего не делает. Вы начинаете возмущаться - Вам возвращают деньги по договору, за исключением 5% за "расходы" по договору. Юридически с точки зрения законодательства все чисто. В мошенничестве такую фирму обвинить практически невозможно.

5% от суммы договора и есть та прибыль, ради которой такие фирмочки создаются.
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:57

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение mara »

Приветствую!Вероятно, я не совсем понятно осветила проблему.На пристава я жалобу подавала в прошлом году совсем по-другому поводу.А что я не договариваю?Предыдущие события - я брала каникулы в этом банке весной 2015 г.на три месяца ,и представители банка мотивировали этим свое обращение в суд.50 -процентные выплаты из зарплаты как раз гораздо больше,чем ежемесячный платеж по кредиту. Так получается,что процент взыскания назначает пристав? Как бы вы поступили в этой ситуации?мне интересны варианты)))Как правило,я нахожу всегда выход из положения.А вот эту задачку не могу решить.Просчитать не могу ,что будет,если...Благодарю!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение fingeniy »

mara писал(а):Вероятно, я не совсем понятно осветила проблему.На пристава я жалобу подавала в прошлом году совсем по-другому поводу.50 -процентные выплаты из зарплаты как раз гораздо больше,чем ежемесячный платеж по кредиту.Так получается,что процент взыскания назначает пристав?
Да, процент взыскания назначает пристав. Тогда попробуйте подать сейчас снова на него жалобу, максимально мотивируя документами, что Вам нереально отдавать 50% от зарплаты на погашение долга, а вот 25%, например, было бы в самый раз. Соберите документы, подтверждающие свои ежемесячные доходы и расходы, а также график платежей по кредиту приложите, и красиво опишите, что Вы, когда брали кредит, рассчитывали именно на этот график, и вот теперь тоже можете выплачивать примерно такие же суммы, а вот большие - уже никак.
mara писал(а): Как бы вы поступили в этой ситуации?мне интересны варианты)))Как правило,я нахожу всегда выход из положения.А вот эту задачку не могу решить.Просчитать не могу ,что будет,если...Благодарю!
Я бы в такую ситуацию не попадал.. :) Потому что категорически против кредитов, за редкими исключениями (когда они дают возможность заработать, а не прибавляют расходы). Также я бы не брал кредитов, не будучи на 200% уверен, что смогу их погашать. Также я бы погашал кредиты по максимуму наперед, с опережением графика. И в данной ситуации, если бы я в нее попал, я бы тоже согласился с тем, что будут вычитаться по 50%, поскольку это даст возможность быстрее закрыть долг, забыть об этом кредите и больше никогда не совершать таких ошибок).
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:57

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение mara »

Благодарю вас,Константин!Прояснили ситуацию!!!Элементарно не знала в каком направлении можно предпринять шаги.По ощущениям ,смутно так )),думала,что понижение процента надо решать через приставов, а как абсолютно не предполагала.Ну а,жаловалась я ,впервые в жизни)))И как-то нет оснований ,наверное,жаловаться в данной ситуации?А по-другому, можно без жалобы?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение fingeniy »

mara писал(а):И как-то нет оснований, наверное,жаловаться в данной ситуации?А по-другому, можно без жалобы?
Основания, как я уже написал, нужно собрать. То есть, подтвердить документально свои доходы и расходы семьи, расписать обоснованно, что оставшихся средств после 50% выплаты Вам не хватит на жизнь. Можно привязаться к прожиточному минимуму, например (если он не выходит на человека, то это будет отличным обоснованием). Начните с того, что пристав никак с Вами не контактировал по этому вопросу, принимал решение самостоятельно, без каких-либо согласований (конечно, он не обязан это делать). Ну а как еще по-другому? Сам по себе процент выплат никак не снизится. По-другому - снова через суд: подать в суд на приставов, но сможете ли Вы доказать, что они действовали незаконно?
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:57

Re: Выплаты по кредиту по решению суда

Сообщение mara »

Бесконечно благодарна за ясность,доступность консультации!!!))
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»