Накопления на долларовом счете

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Открыла вклад "Мой сейф" в Альфа-банке (50 тыс. руб.), в который входят счета в трёх валютах. Цель - сбережение и накопление на долларовом счёте. Пакет услуг - "Эконом". Проценты не предусмотрены. Обслуживание - 89 руб\месяц, если остаток на текущих счетах и накопительных счетах "Мой сейф" меньше 30 000 руб\месяц, и 0 руб., если остаток больше 30 000 руб\месяц.
Скажите, правильно ли я поступила или есть более выгодная альтернатива?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Почитал об этом счете на сайте банка: alfabank.ru/make-money/savings-account/my-safe/
Мне многое не нравится... Даже скорее все не нравится.

Ну смотрите сами:

- Процентная ставка по вкладу в долларах - 0,1% годовых. При такой доходности проще держать доллары дома - так их еще и продать можно в любой нужный момент при желании.
- Проценты начисляются на минимальный остаток по счету за месяц, а не на фактический. Это тоже совершенно неправильно. 1 числа у меня было на счете 10 долларов, 2-го я положил 1 млн. долларов. Проценты за месяц начислились на 10 долларов. Ну развод откровенный).
- Еще и обслуживание пакета платное. А чтобы было бесплатное - надо держать на счете более 30 тыс. рублей бесплатно (на текущем) или под 1% годовых (на накопительном). Да даже в самых надежных банках под 6-7% в рублях можно депозиты размещать безо всякой платы за обслуживание пакета в любом случае.

Если Вам нужны долларовые накопления - на мой взгляд, лучше всего конкретно в нынешней ситуации (это не всегда так, но сейчас так) накапливать их дома в бумажном виде. Почему? Потому что довольно высоки риски введения каких-либо валютных ограничений в дальнейшем, которые могут коснуться валютных счетов, вкладов, и конкретно Вашего счета тоже. Эти ограничения могут быть введены при усилении роста курса доллара, и они будут не в Вашу пользу, если у Вас будут доллары на счете. А вот если дома будут - то это меньше Вас коснется.

Если хотите накапливать доллары именно на вкладах - то нужно открывать депозит с возможностью пополнения в каком-нибудь из наиболее надежных банков. Ну хотя бы под 2-3% годовых - такие предложения есть, но не под 0,1%. Не нужно пакета услуг, остальные из которых Вам не потребуются. Просто вклад с пополнением. Писал о них отдельную статью: Вклады с пополнением.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Благодарю за ответ! Да, изначально я искала именно банк, где хороший курс для покупки валюты. Нашла этот банк, где курс был самым выгодным в нашем городе. Но в покупке долларов мне отказали в пользу открытия вклада "Мой сейф", потому как другие вклады (где предусмотрены более высокие %) мне не потянуть из-за более высокого первичного взноса. Мне это сразу не понравилось. И что же теперь делать, расторгнуть договор и поискать, где выгодно продают наличку?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Да, изначально я искала именно банк, где хороший курс для покупки валюты. Нашла этот банк, где курс был самым выгодным в нашем городе. Но в покупке долларов мне отказали...
А что Вам мешает покупать валюту в одном банке (где оптимальный курс на конкретный момент) и класть ее на депозит в другом (где оптимальные для Вас условия вклада)? А когда стоит выгодный курс, но при этом валюту не продают, а используют его как привлекающий фактор для продажи других своих продуктов - ну это как-то не очень).
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Да, согласна. Дело в том, что мне хотелось бы подстраховаться, чтобы можно было пополнять и снимать, когда это будет нужно.
Вот, банк ВТБ 24 предлагает пакет "Базовый" с тремя валютными мастер-счетами, и бесплатное обслуживание карты. И курс у них привлекательный (в нашем городе самый низкий). Кроме того, дополнительный накопительный рублёвый счёт (в рамках Договора комплексного обслуживания банка). Но, опять же... процентов я не получу ( Но это лучше, чем хранить валюту под подушкой?
Или искать депозитный вклад с возможностью пополнения счета и частичного снятия денег? Но, думаю, что с этим тоже будут проблемы. Я была в трёх самых раскрученных банках, но там нет таких возможностей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Или искать депозитный вклад с возможностью пополнения счета и частичного снятия денег?
При желании хранить деньги в банке и иметь возможность пополнять/снимать я бы выбрал именно такой вариант.. Раньше у меня постоянно были такие счета - там я держал свой резервный фонд и подкапливал суммы для открытия более крупных вкладов.
Dyana111 писал(а): Но это лучше, чем хранить валюту под подушкой?
Вот именно в нынешней ситуации, как я уже написал, мне больше нравится под подушкой. А в нормальных экономических условиях - да, лучше. Но это сугубо мое мнение.. я большой перестраховщик и не люблю сильно рисковать).
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

О, я ещё та перестраховщица! ))) Но легко поддаюсь убеждениям и доверяю, если вижу, что передо мной профессионал.
Ну, что ж, будем ждать нормальных экономических условий. А для начала изучать, какие они - нормальные.
Большое спасибо за разъяснения, Константин!
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Открыла, таки, счёт в ВТБ 24, о котором писала выше. Привлекло то, что нет никаких обязательств с моей стороны: хочу пользуюсь счетами, хочу - нет, денег за простой не снимают. К Мастер-счёту в рублях выдали расчётную банковскую карту в рамках Базового пакета услуг, не именную.
Придя домой, я прочла на форуме обсуждение темы "Как должен называться договор на открытие депозита в банке?" И обнаружила ту же проблему. На руки мне выдали не Договор, а Заявление. Далее в одном из пунктов этого документа прописано, что "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 (ПАО) (далее Договор) между мной и Банком." Что-то здесь не так?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а): На руки мне выдали не Договор, а Заявление. Далее в одном из пунктов этого документа прописано, что "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 (ПАО) (далее Договор) между мной и Банком." Что-то здесь не так?
Лично мне не нравится такой документ.. Разъяснения и ссылку на законодательный акт давал уже в теме, о которой Вы пишете, приведу здесь ссылку на нее: kak-doljen-nazivatsya-dogovor-na-otkrit ... -t362.html

Например (чисто гипотетически) у банка ВТБ24 будет отозвана лицензия, и Вы захотите получить компенсационную выплату по своему счету. Для этого у Вас потребуют Договор - именно этот документ нужен для получения таких выплат. Вы скажете: "Вот у меня заявление...". А Вам ответят: "Да нет же, по нашим правилам нужен Договор...".
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Логично. На их месте я бы тоже потребовала Договор )) Что это? Намеренный обман, прикрытый сомнительными разъяснениями или непрофессионализм?
Нужно идти в банк и требовать переоформления?
И ещё вопрос: есть ли смысл покупать доллары на сайте БКС Брокер? Там очень выгодные предложения.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»